Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Юрьева лука
Бухты Хорватии > Юрьева лука

Юрьева лука

Одна из самых прекрасных ластовских бухт долгое время использовалась в военных целях, что привело к соответствующим последствиям — строительству подземных складов для топлива и нескольких зданий, в настоящее время находящихся не в лучшем состоянии. Однако, природе все же удается сгладить обезображенное человеком. Достоинство бухты Юрьева лука — не только ее красота, но и полная защищенность буквально от всех ветров. На берегу бухты — сосны, тянущиеся к морю. Якорь, спущенный на песчаное дно (глубина от пяти до десяти метров) хорошо держит судно. Многие туристы любят останавливаться здесь тогда, когда заканчивается сезон мореплавания. В это время в бухте находятся в основном рыбацкие лодки, привязанные к причалу с южной стороны или около старой платформы для погрузки топлива с северной стороны входа.

В непосредственной близости расположилась летняя резиденция самого лучшего рыбака среди журналистов — нашего Слободана Папарелло. В последние годы он живет здесь постоянно. Большое удовольствие доставляет путешествие на резиновой лодке до небольшого мола и проверка улова Слободана. Вне всякого сомнения, пойманную Слободаном рыбу лучше всего «проверять» в жареном виде, но можно и в вареном. В бухте, перед зданием, в котором когда-то размещалась морская полиция, находится пирс.

До настоящего времени Юрьеву луку удалось уберечь от застройки, было бы хорошо, если бы так осталось и в дальнейшем. Не помешало бы, конечно, привести в порядок несколько обшарпанных зданий и погрузочную платформу и найти для них новое назначение. А в порте, возможность строительства которого обсуждается, здесь нет никакой объективной необходимости. Более целесообразным было бы строительство центра мореплавания перед отелем « Solitudo ». Случается, что в Юрьевой луке скопляется много судов. В этом случае нужно отплыть на пятьсот метров на юг и зайти в бухту Кремена, где якорь можно спустить с носовой части судна, а кормовые канаты привязать к столетним соснам.

Поиск свободных отелей в Юрьевой Луке
 
Чат с менеджером