Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Культура Хорватии
Хорватия > Хорватская кухня

Культура Хорватии

Жизненной реальностью длинной истории Хорватии была общая и постоянная нестабильность, и борьба за сбережение свободы. И когда ее корабли бороздили море с парусами, полными ветра, когда города вставали из руин и залечивал раны, любовь от добра всеобщего (Гундулич) прославляла визию Дубравы, так как еще античные римляне увидели в ней delicia mundi . Как раз здесь на идее жизненных принципов возрастал культ красоты. Поэты очаровывали картинами и чувствами, предлагая мечты, создавали стихи любовных канцон, постоянно блуждая в поисках счастья.

Комедия — это еще один вид местной фантастической жизни и хорватской культуры, которая с весельем спускалась в прозаическую действительность, где можно узнать живых людей-современников и недавние события (Држич). Литературе, еще одному источнику чудесного, сопутствовала музыка (Соркочевич). И, наконец, красочные празднования, в которых принимает участие весь дубровницкий народ на улицах и площадях — которые празднуются и сегодня — почитание дубровницкого святого, защитника св. Влаха. Величественное церковное шествие полно мистики, св. месса, вечерние развлечения и празднования разодетые в несметное количество цветов в клубах густого дыма из тромбона и церковные знамена жарких цветов.

Празднование св. Влаха является своеобразным культовым служением самой жизни. Торжественное празднование продолжается колядными хождениями и празднованиями масленицы. Во время дубровницких празднований гость может научиться еще многому о драгоценности жизни... Как и в Дубровнике, так по-своему прославляют жизнь колядные шествования в Оребиче под светом фонарей, карнавал в Цавтате и Жупе дубровачкой, масленица на Ластову и Морешка в Корчуле. В этой щедро декорированной хореографии мужского танца с саблями происходит рыцарская борьба белых и черных за женщину, с развитым этическим мотивом: тот, который несправедливо отнимает — будет побежден.

Поиск свободных отелей в Хорватии