Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Горнолыжные курорты

Отдых в Болгарии > Горнолыжные курорты

Горнолыжные курорты Болгарии

Горнолыжные курорты  Болгарии -  Банско Банско

В 150 километрах от Софии находится один из главных центров зимнего туризма в Болгарии и на Балканах. Банско считается вторым по величине курортом Болгарии. Банско называют жемчужиной Болгарии. Особенностью курорта считается наличие Национального заповедника Пирин, в котором расположена одноимённая легендарная гора в окружении 180 озёр. В 18 и 19 столетиях Банско являлся культурным центром, в котором проживали известные мастера живописи, относящиеся к роду Малеровых. Это очень популярное место среди любителей катания на лыжах и сноуборде. 16 трасс и 75 км маршрута прекрасно оборудованы и обслуживаются, даже освещены для ночных лыжников. В Банско есть уникальная лыжная трасса, которая уходит в лес на 16 км.

Боровец

Боровец считается самым старым и крупным горнолыжным курортом Болгарии. Он расположен под самой высокой Балканской вершиной Мусала, высота которой 2925 м. Вокруг неё разложились вековые хвойные леса. В качестве жилья туристам предлагаются услуги 20 отелей и коттеджных комплексов разных уровней (от 2 до 4 звёзд), от которых легко добраться до подъёмников с помощью бесплатных автобусов, курсирующих по курорту. Здесь доступны все зимние развлечения: сноуборд, горные и классические лыжи, катание на коньках, снегоходах и санях. Вы также можете устроить фото-сафари по красивым окружающим горам Рыльского массива и организовать тур на вертолёте. Рыльские горы окружены 190 озёрами, что придаёт окружающей местности ещё большей красочности.

Пампорово

Пампорово самый южный и самый солнечный из всех горнолыжных курортов Европы. Он расположен в живописнейшей части Родопских гор. Его отделяют от Софии 260 километров, и 84 от Пловдива. Активный приём и обслуживание туристов здесь начали ещё в начале шестидесятых годов прошлого века. Сейчас это второй по размерам горнолыжный курорт в Болгарии. Отличие Пампорово от остальных зимних курортов страны состоит в том, что он ориентируется, в основном, на приём отдыхающих из англоязычных стран. Пампорово находится у подножия горы Снежанка, на высоте над уровнем моря от 1650 до 1926 метров. Вершину горы венчает телебашня, со смотровой площадки которой туристы могут обозревать величественную панораму Родопских гор. Эта местность, по преданию, является родиной мифического певца Орфея.

Зря многие считают Болгарию страной летнего, преимущественно пляжного, туризма. Наступило время признать и зимние курорты Болгарии. Тем более что любители горнолыжных спусков найдут здесь не только большой выбор трасс, а их приятно удивит мягкость местного климата, чистота горного воздуха, прекрасная солнечная погода.

По праву лучшим зимним курортом Болгарии является Банско. Он расположен в границах национального парка «Пирин», который в 1983 году был включён в престижный список Всемирного наследия Юнеско. Банско очень удачно сочетает в себе историю и современность, целебные источники и ледниковые озера. А главное, здесь превосходные по своим характеристикам трассы, которые понравятся и новичкам, и лыжникам со стажем, и сноубордистам. Перепады высот составляют от 900 до 2500 метров. Изюминка лыжного курорта Банско — восхитительная шестнадцатикилометровая уникальная трасса, ныряющая в лес и бегущая дальше по снежной целине.

В основании горы Снежанка удобно расположился горный курорт Пампорово. Это Болгарское высокогорье. Высота над уровнем моря 1650 метров. Трассы курорта популярны как среди любителей, так и среди профессионалов, которые здесь готовятся к соревнованиям.

Старейшая горнолыжная база Болгарии — Боровец. Курорт раскинулся на северных склонах Рильских гор. Расположение очень удобное. Недалеко Пловдив и София. Этот курорт гордится высочайшим пиком Балкан. Это гора Мусала. Её высота — 2925 м.

Всего в часе езды от столицы Болгарии расположен динамично развивающийся курорт Витоша. Сегодня это любимое место отдыха жителей Софии и иностранных туристов. Увлечение лыжами здесь хорошо сочетается с экологическим туризмом. Горный массив и национальный парк составляют здесь одно целое. Витоша — курорт многоплановый. Здесь собираются и любители слалома, и поклонники скоростного спуска. Сюда охотно едут, чтобы просто побегать на лыжах. Витоша также считается столицей любительского альпинизма. Курорт располагает десятью вершинами «двухтысячниками». Близость к Софии привлекает к курорту многочисленных любителей фотосъёмки. С вершин Витоша взору туристов открывается потрясающая по своей красоте панорама древнейшего города Европы. Последний хит горнолыжных курортов Болгарии — вертолётные прогулки. Внизу открывается величественная картина ледниковых озёр и национальных парков.

Горнолыжная Болгария – это великолепная возможность провести зимние каникулы в компании друзей или всей семьи. Шикарная возможность провести активный вид отдыха среди великолепных гор, получая максимум услуг и развлечений, как для родителей, так и для детей. В Болгарии достаточно большой уровень сервиса, и значительно дешевле, чем самых популярных европейских горнолыжных курортах. Также в Болгарии развита современная система безопасности, специальные патрули, оснащённые всем самым новейшими средствами техники и медицины, круглосуточно следят за Вашим здоровьем.

Для любителей разнообразить свой отдых, курорты предлагают: экскурсии, мероприятия, ночная жизнь со своими дискотеками, ночными клубами позволит отдыхать всю ночь.

Болгария подойдёт для любителей горных лыж и сноуборда по нескольким критериям: хороший климат, недорогие авиабилеты, возможность общения на-русском, недорогое обучение детей, сервис, по уровню сопоставимый с европейским, и цены на отдых, вполне сопоставимые с российскими Домбаем и Приэльбрусьем.