Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Достопримечательности Болгарии

Отдых в Болгарии> Достопримечательности Болгарии

Достопримечательности Болгарии

Болгария — это не только страна пляжного отдыха и горнолыжных курортов. Прежде всего, это страна, расположенная на перекрестке двух миров — мусульманского и христианского. Во все века через эти земли проходили завоеватели с Греции, Турции, России, Австро-Венгрии и других великих империй прошлого. Неудивительно, что каждая цивилизация оставляла свой след, который можно найти до сих пор – в горных крепостях, в развалинах древнегреческих городов на морском побережье, в старинных церквях и мечетях. Поэтому что касается исторических достопримечательностей, то эта страна в чем-то может поспорить с Грецией, древнегреческие города и храмы в которой сохранились довольно плохо, и даже с Турцией (в которой, кстати, можно встретить очень хорошо сохранившиеся города Древней Греции — например, Эфес).

Болгария — живописная страна, щедро наделена достопримечательностями и запоминающимися экскурсионными турами. Известно, что Болгария величайшая наследница многих цивилизаций, таких как римская, балканская, славянская.

Если же брать историю не столь далекую, то можно вспомнить красивейшие православные монастыри (один из которых – Рильский – известен во всем мире), дворцы и ботанические сады, старинные дома и храмы.

Но не только историческими достопримечательностями может похвастаться Болгария. Здесь есть и долины роз, и красивейшие каньоны, и уникальные скальные образования, и водопады, и пещеры. Болгария ждет любителей активного туризма – походов в горы, здесь имеется несколько живописных национальных парков.

В общем, не следует рассматривать эту страну только как вариант пассивного отдыха с семьей. Люди любознательные вполне найдут достопримечательности Болгарии на свой вкус. Настоятельно рекомендуем запастись хорошим путеводителем, арендовать машину и… вперед.

София славится своим Ботаническим музеем, Зоологический музей, Национальный археологический и этнографический музеи, Музей истории Софии. Уникальные памятники: собор Александра Невского, собор Святого Георгия, а также мечеть Буюл Джамия.

В сердце курорта Золотые Пески расположена часовня Святого Иоанна Крестителя, возведенная по настоянию митрополита Кирилла. Монастырь Аладж находится повыше моря, где раскрываются великолепные пейзажи морского простора. Целебные минеральные источники в сочетании с отдыхом создадут гармоничное оздоровление.

Албена одна из достойных достопримечательностей Болгарии, наличие конно-спортивной базы, делает ее особенной среди остальных, именно здесь породистые лошади и элитные жеребцы. Тут Вас обучат езде на лошади, позже за 10$ в час станут возможны прогулки неподалеку от Албены. Существуют программы путешествий в течение несколько дней с ночевкой в поселках.

Несебр представляет собой музей под небом. В общей сложности на полуострове насчитывается одиннадцать церквей различных эпох и цивилизаций: византийские и болгарские. Функционируют музеи идет торговля в небольших магазинах болгарской керамикой, розовыми маслами и превосходный кофейни.