Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Приморско
Морские курорты Болгарии > Приморско

Приморско в Болгарии

Курортный городок Приморско появился на туристической карте Болгарии совсем недавно, но уже завоевал репутацию популярнейшего места отдыха для детей и молодёжи.

Приморско расположен на юго-востоке Болгарии, на небольшом полуострове Кюприя на берегу Черного моря. Его окружают склоны горного массива Странджа, поросшие лиственными деревьями и кустарниками. У моря горный массив превращается в живописные скалы и заливы. Полуостров Кюприя находится между двумя заливами — Дьяволски и Стамопло. Расположен в 50 км южнее города Бургас, и в 420 км от столицы Болгарии - города София. Город является привлекательным с возможностями для отдыха и развлечений бесконечные пляжи, умеренный климат, природа и много исторических и культурных памятников. Все это в сочетании с обновлённой туристической инфраструктурой и гостеприимным населением утвердил курорт, как любимое место отдыха для туристов со всего мира и Болгарии. Он разделяет пляжную линию курорта на южную и северную части. Климат курорта умеренно-субтропический, воздух сухой. Большое количество солнечных дней в году способствует длительному купальному сезону — с начала июня до начала октября. Курорт ориентирован главным образом на молодёжь, поэтому цены на отдых в Приморско колеблются в достаточно широком диапазоне. Приехать сюда могут позволить себе и обычные студенты и вполне состоятельные люди.

Приморско - это сравнительно молодое поселение - оно возникло в 1879 г. под именем Кюприя: называлось так до 1934 г. С середины XX века благодаря своему природному положению поселение начало развиваться как морской курорт. Особую популярность получил в 60-х годах , после создания Международного молодёжного центра. В связи с 1300-й годовщиной Болгарии в 1981 году Приморско получило статус города. В 1997 году создан район Приморско, который включает в себя составные населённые пункты - г. Приморско, с. Ясна Поляна, с. Ново Паничарево, и с. Писменово. В 2002 году к району Приморско присоединяются г. Китен и с. Веселие.

Возможности для отдыха и развлечений в Приморско бесконечны: пляжи предлагают много видов услуг: зонты, шезлонги, анимация для детей, спортивный зал с аквапарком предлагает возможности для спортивных и культурных мероприятий круглый год.

Для любителей экстремальных переживаний - прокат лошадей, езда на велосипедах по маршрутам в заповеднике «Ропотамо», джип-сафари, площадка для пейнтбола

Аэропорт с возможностью для аренды самолёта или небольшого планера, как и курсы подготовки пилотов. Здесь находится и единственная в стране школа по скай-дайвингу и тандемным парашютным прыжкам.

    Инфраструктура
  • Рестораны, закусочные, кафе на любой вкус
  • Ночные бары и дискотеки
  • Кино и культурные события на открытых сценах

Ещё совсем недавно эти места были закрыты для посетителей, ведь в Приморско находилась резиденция Тодора Живкова — бывшего генсека Болгарии. Здесь же были расположены несколько ведомственных баз, и именно благодаря закрытому режиму здесь сохранились практически первозданные природные богатства.

Приморско не зря считается молодёжным курортом — именно здесь в километре от центра городка находится самый крупный в Европе молодёжный центр. На его охраняемой территории открыто более 80 пансионатов, лагерей для школьников и студенческих коттеджей для отдыха. Ежегодно около 70 тыс. детей и молодёжь со всего мира приезжают сюда на отдых и каникулы. Для туристов старшего возраста функционируют гостиничные комплексы и отели Приморско разной вместительности. Для семей, приехавших на отдых в Болгарии с детьми, удобным вариантом размещения станут небольшие частные коттеджи или семейные отели. В них, как правило, на первом этаже находится ресторан или столовая, а на втором – номера для постояльцев. Большинство гостиниц находится в непосредственной близости от моря и до воды можно от них добраться за 5 минут.

Удобные пляжи Приморско протянулись на два километра вдоль берега, а небольшой выступающий в море полуостров разделяет их на две части. Южный пляж имеет длину 700 м и ширину около 50 м, он разделён на две зоны. В «ВИП-зоне» размещены столики с зонтами и лежаками, а многолюдная «свободная зона» городского пляжа соседствует с пляжем молодёжного центра. Дно здесь пологое, берег покрыт мелким золотистым песком. Северный пляж был открыт позднее, по размерам он почти вдвое больше южного – длина около 1500 м, ширина 25 м. Берег здесь усыпан более крупным песком, вода прозрачная, пляж выходит прямо в открытый океан, благодаря чему его облюбовали сёрферы. Расположен он в 4 км от центра Приморско, добраться туда можно и пешком, и на «игрушечном паровозике». Благодаря обустроенной инфраструктуре и чистоте, пляжи курорта были отмечены сертификатом «Голубой флаг». Вдоль берега построены спасательные вышки, поэтому отпуск в Болгарии будет не только комфортным, но и безопасным.

На пляжах Приморско можно взять напрокат разнообразное оборудование для спорта и развлечений: катамараны, водные лыжи, мотоциклы и лодки. Можно покататься на банане, катере, мотодельтоплане или заняться дайвингом. В распоряжение любителей спорта предоставляются площадки для волейбола, баскетбола и тенниса; работают залы с бильярдными столами, а на территории аквапарка есть центр для занятия фитнесом и СПА-салон.

Не многие черноморские курорты Болгарии могут похвастаться таким разнообразием развлечений для детей, как Приморско. В новом аквапарке под открытым небом (это любимое место досуга юных туристов) есть искусственная река, а также множество горок и бассейн с эффектом морских волн. Массу впечатлений также принесёт посещение парка аттракционов и лунапарка. В летнем театре молодёжного центра регулярно проходят шоу и представления, ещё на курорте проводятся детские дискотеки.

Экскурсионная программа в Приморско разнообразна и включает поездки в древний город Созополь, в Бургас, заповедник Ропотамо с уникальной флорой и фауной, а также к ближайшим посёлкам Былгари, Граматиково и Брышлян. На мысе Маслен нос можно увидеть дельфинов и остатки древнего святилища-обсерватории. А после активного отдыха и насыщенных экскурсий расслабится и насладится блюдами местной кухни приглашают отдыхающих рестораны, кафе и бары курорта (их здесь около 50).

Чистый воздух, море, ласковое солнце и красота окружающей природы — Приморско — поистине черноморская жемчужина Болгарии!

В городе Приморско больше чем 75 000 мест в гостиницах, мотелях, семейных пансионах, кемпингах, домах отдыха, дачах, домах и самостоятельных комнатах. Большая часть базы для отдыха обновлена и модернизована. Богатый выбор дополнительных услуг и удобств.
 
Чат с менеджером