Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Пампорово

Горнолыжные курорты Болгарии > Пампорово

Пампорово

Пампорово самый южный и самый солнечный из всех горнолыжных курортов Европы. Он расположен в живописнейшей части Родопских гор. Его отделяют от Софии 260 километров, и 84 от Пловдива. Активный прием и обслуживание туристов здесь начали еще в начале шестидесятых годов прошлого века. Сейчас это второй по размерам горнолыжный курорт в Болгарии.

Отличие Пампорово от остальных зимних курортов страны состоит в том, что он ориентируется, в основном, на прием отдыхающих из англоязычных стран. Пампорово находится у подножия горы Снежанка, на высоте над уровнем моря от 1650 до 1926 метров . Вершину горы венчает телебашня, со смотровой площадки которой туристы могут обозревать величественную панораму Родопских гор. Эта местность, по преданию, является родиной мифического певца Орфея.

На горный климат Пампорово оказывает влияние Средиземное море, поэтому зима в этих местах очень мягкая, зимой столбик термометра не опускается ниже 3 градусов мороза, а количество ясных солнечных дней достигает 120. Несмотря на это, снегопады здесь мощные и обильные, но кратковременные.

В зоне катания лыжников ожидают 14 лыжных трасс на выбор, общей протяженностью более 17 километров, перепад высот составляет 476 метров. Пампорово прославился самой авторитетной в Европе школой горнолыжного спорта, с желающими занимаются опытные профессиональные инструкторы. Курс обучения, в зависимости от сложности, продолжается от 3 до 14 дней, по 3 часа в день. Окончившим школу на театрализованном "лыжном вечере" вручаются особые дипломы.

В Пампорово созданы прекрасные условия для туристов-лыжников с любым уровнем спортивной подготовки, начиная от простых трасс с очень пологим спуском, и заканчивая крутыми спусками для слалома-гиганта. Для бегунов на лыжах и биатлонистов специально проложены 34 отдельные ухоженные трассы. При всех отелях и станциях на канатных дорогах постоянно открыты гардеробы для лыжников. Организовано круглосуточное дежурство специальных групп горных спасателей.

Коттеджи и гостиницы, в основном, прячутся в густом хвойном лесу. Охотой и рыбалкой занимаются и туристы, и местные жители. Приверженцы пешего туризма совершают походы по специально проложенным горным тропам. Для них в горах разбросаны уютные горные хижины. К услугам гостей прекрасный бассейн, сауны и фитнес-зал, а так же центр физиотерапии. Центр стрельбы из лука ждет всех желающих попрактиковаться в древнем искусстве.

Многочисленные рестораны и кафе Пампорово порадуют Вас знаменитой традиционной болгарской кухней.