Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Нестинарство

Болгарские традиции > Нестинарство

Нестинарство

Одной из многовековых традиций, которые соблюдаются в горах Странджа-Планина, является нестинарство. В нескольких деревнях недалеко от границы с Турцией его до сих пор празднуют в соответствии с традицией, которая сохранялась на протяжении многих лет. Магический ритуал возле тлеющего костра, восхваляющий Солнце, собирает тысячи восторженных почитателей. Корни ритуала уходят в языческое прошлое этих земель и берут начало в культе Солнца фракийцев.

Как только день начинается, верующие отправляются с иконой Константина и Елены из часовни, где она хранилась в течение всего года, к ближайшему святому источнику. В это же время в центре села помощники разжигают огромный церемониальный костёр, который поддерживают весь день, не давая ему погаснуть. После заката молодёжь танцует хоро (хоровод) вокруг костра, а когда дрова в костре сгорят и превратятся в тлеющие угли, начинается нестинарский танец. Нестинари, неся в руках иконы Св. Константина и Елены, под звуки, исходящие от гайдас и барабанов, входят на ещё горячие угли и танцуют в состоянии транса . При этом они не чувствуют никакой боли, и на ступнях не появляются раны.

Интересно то, что у них нет ран или ожогов на подошвах ног. Этот популярный фестиваль внесён в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в 2009 году. Считается, что этот ритуал защищает нестинариев и людей, окружающих танец, от болезней и несчастий. Стоит прийти и созерцать тайну этих волшебных танцев Нестинариев.