Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Несебр

Города Болгарии > Несебр

Несебр

Прекрасный город Несебр расположен на побережье Чёрного моря недалеко от города Бургас. Город является одним из самых древних на нашей земле - он был заселён более трёх тысяч лет назад. Несебр разделён на старую и новую части красивым и узким перешейком, по обе стороны которого есть пешеходные аллеи для сказочных прогулок и чудесных видов на Черное море.

Любители древней Трои и поэзии Гомера наверняка увидят в Несебре продолжение исторической драмы. Дело в том, что жители этого удивительного города считают себя потомками выходцев из осаждённой Трои, которым была дарована возможность поселиться на небольшом полуострове и основать в этом месте греческую колонию. Действительно, гуляя по узким извилистым улочкам Несебра, вы не найдёте в них значительного сходства с другими городами Болгарии. А в тихую погоду, вглядываясь в морскую глубину, можно увидеть под водой остатки крепостной городской стены. Часть города ушла под воду ещё в средние века в результате сильного землетрясения, которое значительно уменьшило и без того небольшие размеры полуострова.

    Исторические эпохи

Этот небольшой город с удивительной судьбой в разные исторические эпохи переживал как расцвет, так и упадок. Предприимчивые греки превратили его в центр оживлённой торговли и выстроили здания с богатым убранством. Остатками роскошных строений вы сможете любоваться и сегодня - стоит лишь неспеша пройтись по оживлённым несебрийским улочкам. Их ярчайшими представителями выступают древняя греческая агора в центре города, акрополь и перестиль. Все эти здания датируются 500 гг. до н.э.

Римская эпоха подарила городу привилегированный статус и право чеканить собственные монеты. С Византией связан культурный расцвет города, во времена которого происходило масштабное строительство церквей. В это время в Месембрии располагалась своя Митрополия, что свидетельствовало о большой значимости древнего города.

Во времена первого болгарского царства хан Крум завоевал город и дал ему имя Несебр. С принятием страной христианства здесь было возведено более 40 церквей, многие из которых сохранились до наших дней. Пик расцвета города приходится на время правления болгарского царя Ивана-Александра.

Османское правление так же оставило свой след в истории Несебра. В городе сохранились турецкие бани и фонтан-чешма, полный чистой и вкусной питьевой воды.

    Туризм

На этом прекрасном черноморском курорте есть все необходимое для идеального отдыха. Как в старой части, так и в новой вы можете найти отели, таверны и рестораны с традиционной болгарской кухней, места для развлечений, сувенирные лавки, различные достопримечательности и, конечно же, прекрасные пляжи.

Из Несебра легко добраться до Солнечного Берега, Бургаса и других болгарских городов, а широкий выбор комфортабельных гостиниц понравится даже самому взыскательному путешественнику. Если вы не любите большие скопления народа, можно забронировать гостиницу в Новом Несебре - продолжении города на Черноморском побережье. Или снять номер в уютном рыбацком посёлке Равда, расположенном в 4-х километрах от центра.

Стоит также отметить множество уютных ресторанчиков с колоритной болгарской кухней. Вас вряд ли оставит равнодушным тёплый летний вечер, тихий плеск прибрежной волны и вид на морскую гладь, раскрывающийся с террасы приморского ресторана. Древний Несебр навсегда оставит в вашей памяти эти вспоминания. И кто знает, быть может, однажды вы вернётесь сюда вновь. Ведь каждый раз, неспешно прогуливаясь по старинным улочкам, вы будете открывать для себя очередную незнакомую страницу в истории этого удивительного города.

Несебр расположен на узком и сравнительно небольшом полуострове на берегу Чёрного моря. В конце прошлого столетия (в 1983 г.) его включили в список ЮНЕСКО Городок маленький, в нем всегда много туристов, поэтому порой трудно рассмотреть оригинальную архитектуру, скрытую множеством сувенирных лавок и лотков. Чтобы полюбоваться старинным зодчеством, пройдите в глубь старых кварталов, побродите по узким улочкам вдоль домов XVII-XIX вв. Их архитектура характерна для приморских рыбачьих городов. Рыбаки и моряки строили двух- и трёхэтажные дома, обшивая их деревом, предохранявшим здания во время сильных штормов. И обязательно дойдите до конца полуострова, где вы увидите безлюдные скалы и живописные бухты, спрятанные среди них. Весной прямо на камнях расцветают маки...

Летом в Несебре кипит бурная жизнь - организуется множество фестивалей и концертов, улицы города озвучиваются разноязычным говором тысяч туристов. Перешеек и ветряная мельница - любимое место прогулки жителей и гостей города.

Несебр и близлежащие курорты — Солнечный берег, Свети Влас, Равда и Поморие — предлагают отдыхающим разнообразные возможности для развлечений и приятного отдыха. Сотни больших и маленьких отелей и вилл готовы встретить гостей и предложить им отличное обслуживание. Пляжи манят туристов сбоим золотым песком, морскими волнами и разнообразными возможностями активного проведения времени — сёрфинг, дайвинг, катание на скоростном катере джете, увлекательные аквапарки и т.д. Бары, дискотеки, таверны, рестораны работают круглосуточно и заботятся о хорошем времяпровождении гостей. Большинство отелей и ресторанов сосредоточено, в основном, в новой части города.

    Достопримечательности

Старинная часть города расположена на небольшом полуострове, связанном с новой частью города узким перешейком. На территории этого небольшого полуострова (850 м х 350 м в длину) на протяжении веков были построены более 40 ранневизантийских и болгарских церквей периода 5-19 веков; в настоящее время их осталось 23. Некоторые из них очень хорошо сохранились, такие как Святой Спас и Святой Стефан, и были превращены в музеи. Главная церковь в древнем Месемврии (старое имя Несебра) именовалась Святой Софией. Ее называют ещё Старой митрополией (построена в V-V вв.).

Один из наиболее хорошо сохранившихся храмов - храм Христа Пантократора , - находится в центре города. Он построен в X-XV в. На северном берегу полуострова. В Старом Несебре обнаружены остатки базилики Богоматери Умиления, построенной в V в., а над летним театром города возвышается недостроенный храм Святого Иоанна Алитургетоса, относящийся к XV в.

Старый Несебр дышит историей. Здесь на каждом шагу можно увидеть руины старых церквей и крепостных стен, а над узкими улочками, вымощенными булыжником, распростёрли свои кровли старые дома времён болгарского возрождения. Городу более чем 3200 лет, а благодаря хорошо сохранившимся историческим памятникам он включён в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь каждый уголок имеет свою историю. В 2011 г. по итогам электронного голосования Старый Несебр был выбран одним из десяти Чудес Болгарии.

В Археологическом музее Несебра хранятся многие находки, обнаруженные во время археологических раскопок в Старом городе. Экспозиция музея прослеживает развитие района в хронологическом порядке. На полуострове находится также Этнографический музей, экспонаты которого рассказывают о быте местных людей.

Со времён Ренессанса (XVIII век) здесь было построено более 60 красивых домов, привлекающих туристов своей неповторимой атмосферой, и одним из домов является этнографический музей, где вы узнаете о жизни и культуре местных жителей.

Остатки древней крепостной стены 5-4 веков до нашей эры, ветряная мельница, являющаяся символом города, мощёные улицы, площади и фонтаны оставят неизгладимые воспоминания о вашем посещении Несебра.

Старые несебрские дома впечатляют гостей города своей архитектурой. Большинство из них построено в XX веке, но в них все ещё живут их владельцы. Чтобы наиболее полно ощутить дух Старого Несебра, можно остановиться в каком-либо из маленьких отелей на этом полуострове.

    Как добраться

Автобусы: из Солнечного Берега: каждые 15 мин (10 мин), Бургас: каждые 30 мин (40 мин). Варна: 7 раз в день (2 ч), София: 9-10 раз в день (7 ч).

Поиск свободных отелей в Несебре