Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Монастыри Болгарии

Отдых в Болгарии> Архитектура Бразилии

Монастыри Болгарии

В Болгарии, как и в России, построено огромное количество монастырей, расположенных на недоступных горных вершинах или под защитой гор, окруженных необычайной природой. Вся ее история связана с православными монастырями. Большинство болгарских монастырей уникальны как своей богатой архитектурой, иконами и настенной живописью, так и множеством саг и легенд, привносящих таинственный и мистический облик.

Вера в Бога обусловила строительство многочисленных церквей и монастырей. Сейчас эти храмы, датирующиеся различными периодами времени, придают неповторимое очарование Болгарии и являются одними из важных достопримечательностей.

Басарбовский монастырь — единственный действующий мужской скальный монастырь в Болгарии. Легенда повествует, что в монастыре провел всю свою жизнь святой Дмитрий Басарабовски. Вы можете посетить скальную церковь и часть монастыря, между которыми расположена ниша святого.

В подножье скал, в саду, находится колодец, выкопанный святым отцом.

Троянский монастырь успения богородицы, третий по величине в Болгарии, расположен в долине горы Стара Планина. Стенописи монастыря и церкви — дело рук известного мастера Захария Зографа, представителя Самоковской школы искусства и иконографии.

В главной церкви монастыря хранится самая старая чудотворная икона, святыня монастыря Пресвятая Богородица "Троеручица".

Роженский монастырь — один из наиболее интересных и важных религиозных и культурных центров на территории Болгарии. Находится вблизи г. Мелник. Стенописи, украшающие притвор главной церкви, вероятно, датируются еще XVI веком. В них преимущественно описываются сцены, иллюстрирующие деяния Христоса после его Воскресения.

Преображенский монастырь расположен в исключительно живописной местности, примерно в 10км от античной крепости Царевец вблизи г. Велико Тырново. Он основан в 14 веке, и в настоящее время действует, вызывая восхищение своими прекрасными живыми красками. Мы вам представили лишь малую часть наших монастырей. Какой бы район Болгарии вы не посетили, вы обнаружите множество храмов болгарской веры, а местное население засыпет вас преданиями и легендами о чудодейственных силах этих мест.

Рильский монастырь — самый большой монастырь в Болгарии и святыня для паломников со всего мира. Построенный в X в., С течением времени он стал известным и оживленным центром веры, духовности и культуры. Благодаря своей огромной культурно-исторической и архитектурно-художественной ценности в мировом масштабе, монастырь включен в список объектов ЮНЕСКО. В Рильском монастыре сохраняется чудотворная икона с 32 четырехугольными перегородками с мощами Святой Богородицы Одигитрии. Местное население считает икону исцелительницей тяжелых заболеваний и массовых эпидемий. Одно из богатств Рильского монастыря - его библиотека.

У Бачково, вблизи Асеновграда, находится один из самых старых монастырей Балканского полуострова, ассимилировавший взаимодействие трех культур — византийской, древнегрузинской и болгарской — Бачковский монастырь. Сохранившиеся там уникальные архитектурные и художественные памятники являются ценными для всей православной культуры. Самая большая святыня Бачковского монастыря — икона Святой Богородицы. Тысячи верующих, которые посещают монастырь, открывают свои страдания и боль перед ликом этой чудотворной иконы и духовно окрыленные, возвращаются домой

.

Святые места в Болгарии ежегодно посещают тысячи паломников, а религиозные общины организуют паломнические поклонения каждый уик-энд. Энергетические центры были известны еще в древности. Сотни лет тому назад там воздвигались жертвенные алтари и совершались языческие ритуалы.

Поиск свободных отелей в Болгарии
 
Чат с менеджером