Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Каварна

Отдых в Болгарии > Морские курорты Болгарии > Каварна

Каварна

Курортный городок Каварна находится в 64 км от Варны и в 49 км от города Добрича, являющегося областным центром. Каварна располагает небольшим яхтенным портом, пляжем и курортной зоной.

Для этого района характерно ярко выраженное морское влияние, жаркое лето с умеренным количеством осадков и довольно прохладная зима. Среднегодовая температура составляет +11, 8 С, а в июле воздух в среднем прогревается до +22, 5 С.

Экономика Каварны развивается на основе сельского хозяйства, морского, сельского и орнитологического туризма. В окрестностях города прекрасные условия для наблюдения за миграцией птиц, что привлекает сюда орнитологов со всего мира.

Восточнее Каварны расположен мыс Калиакра  одно из самых живописных мест на болгарском побережье. Мыс врезается в море на 2 км и знаменит своими золотисто-пурпурными скальными берегами, высота которых более 60 метров. Севернее мыса расположена Болата - лагуна с великолепным песчаным пляжем, единственным в районе Калиакры.

В районе Каварны находится национальный заповедник Яйлата с пещерным поселением, насчитывающем более 100 пещер, которые в старину служили монастырским комплексом. В заповеднике можно ознакомиться с останками древней античной крепости, скальными гробницами, винными погребами и каменными иконами.

Популярным местом отдыха считается Тауклиман (Птичий залив), где расположены пляжи с кристально чистой водой, скалистые острова и минеральные источники.

Среди туристов очень популярна турецкая баня (хамам), построенная в ХV веке и представляющая собой массивное каменное здание с куполом. Баня отреставрирована и преобразована в музейную экспозицию, где можно увидеть фракийское золото, каменные якоря и коллекцию старинных монет, поднятых со дна моря.

В Каварне имеются старинные храмы и этнографический музей, который разместился в красивой усадьбе, построенной в XIX веке. В черте города обустроено несколько качественных гольф-полей. При этом гольф-комплекс «Фракийские скалы» входит в пятерку самых больших в мире. Здесь расположены элитные виллы и апартаменты и оборудован пирс для яхт.

Каварна считается столицей болгарской рок-музыки. Город регулярно посещают лучшие мировые рок-группы, выступления которых собирают тысячи зрителей.

Мыс Калиакра

Заповедник «Калиакра» создан для защиты характерной степной растительности, белобрюхого тюленя (тюленя-монаха) и некоторых видов птиц.