Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
На велосипеде

Отдых в Болгарии > На велосипеде

На велосипеде по Болгарии

В последнее время Болгария славится не только как страна морского летнего отдыха, но и как хорошее место для длительных велосипедных прогулок. Все большее количество туристических агентств предлагают сюда велосипедные туры. Наиболее популярные маршруты проходят в средней части Стара-Планина, по Черноморскому побережью, в природных парках «Витоша», «Централен-Балкан» и в Риле. Наиболее интересный тур, позволяющий совместить активный велосипедный туризм с другими видами активного отдыха, проходит по горам водопадам.

Эти горы считаются родиной Орфея, они безусловно являются очагом болгарской культуры. Велосипедный маршрут по ним очень разнообразен и удобен: путь проходит по асфальтированным дорожкам, на которых встречается чрезвычайно мало машин. Тур по водопадам рассчитан на 8 дней, причем на велосипеде предполагается ехать в течение 6 дней. Велосипед и шлем включены в стоимость тура, так же как и 2-разовое питание, ночевки в семейных отелях, англоговорящий гид, трансфер от аэропорта до начала тура и обратно, транспортировка багажа. Путь, в основном, идет на спуск (ежедневный перепад высот приблизительно +500 м и - 1300 м). ? асстояние, которое должны проехать туристы в день, составляет около 60 км.

Туристов встречают в столице страны Софии, где они и проводят первый день. Непосредственно велосипедный маршрут начинается у деревни Сестримо, у озера Белмекен, расположенного на высоте 2000 м. Первым на пути туристов встречается курорт Велинград, в котором расположено 70 минеральных источников. Это самый крупный СПА-курорт Болгарии. Далее велотуристы продвигаются по красивой горной местности мимо запруд и озер (в частности, водохранилища Широка Поляна) до города Доспат, где и въезжают в прекрасное Байновское ущелье, проехав которое добираются до пещеры Ягодина. Последняя является одной из самых длинных пещер в Болгарии (более 10 км). Помимо природных образований — сталактитов, сталагмитов, сталактонов, внутренних озер, гелектитов — здесь были найдены следы пребывания человека, относящиеся к эпохе неолита (4 тыс. лет до н.э.), а также черепки сосудов из бронзовой эры.

Следующей достопримечательностью тура является пещера «Горло Дьявола», в которой расположен 42-метровый подземный водопад. Туристам также предложат посетить деревню Широка Лука, являющуюся архитектурным, фольклорным и этнографическим заповедником. Здесь находятся природные горные образования 40-метровой высоты под названием «Удивительные мосты» и второй по величине действующий монастырь в Болгарии — Бачков Монастырь, который был возведен в 1083 г.

На этом месте велосипедный тур заканчивается. Далее туристов привезут в город Пловдив, а наутро проводят в аэропорт Софии.