Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Martin Patershof

Martin Hotels > Martin Patershof

Martin Patershof

Гостиница Martin Patershof выглядит необычно даже для сети Martin's Hotels. Собственно, здание в центре города Мехелен вообще трудно принять за отель — с виду настоящий католический собор! Оно и было в XIX столетии католическим собором, который в конце XX века предприимчивые монахи продали отельерам. Разбазариванием церковной собственности братия занялась не столько в корыстных целях, сколько из-за отсутствия прихожан: в Бельгии много церквей, а вот добрых католиков — значительно меньше, чем в позапрошлом веке. На такой случай у святых отцов есть процедура десакрализации, после которой храм перестаёт считаться домом божьим, и в него можно селить кого угодно.

Под отель переоборудованы само здание церкви и часть прилегающего к ней францисканского монастыря. Однако новые хозяева сохранили максимум церковных атрибутов. И речь не только о характерном фасаде с круглым окном-розой (собор построен в неоготическом стиле). В холле гости первым делом проходят через... витраж, точнее, через проекцию витража на белом полу. Но сильнее всего впечатляет ресторанный зал, который выглядит ну совершенно как церковный неф — высокий свод, ниши, имитирующие стрельчатые окна, по центру расписной алтарь. Только основное пространство занимают не скамьи для молящихся, а столы, столики и буфет.

Номера естественно, мало чем напоминают монастырские кельи, но кое-какие элементы присутствуют и в них. Скажем, спинки кроватей готической стрельчатой формы, колонны с лепниной в больших комнатах, витражное окна в «очаровательных» номерах. А прямо над бывшим алтарём находится президентский номер (по классификации Martin's Hotels эту комнату именуют «лучшая в доме»), и солнечный свет заглядывает в него через витражные стёкла нескольких окон, расположенных полукругом. Чего здесь точно не могло быть в храмово-монастырские времена, так это экспресс-машин для варки кофе (ими оборудованы все номера), мини-баров и беспроводного Интернета.

Среди спецпредложений отеля есть занимательные варианты. Акцент сделан на культурные достопримечательности: ночуя в алтаре, надо думать о высоком! Как-никак Мехелен знаменит высоченной колокольней собора Святого Румбольда, на которой установлен карильон (музыкальный инструмент с массой колоколов). Билеты на смотровую площадку колокольни входят в пакет под названием «Легенда луны» — в дополнение к ночёвке в «очаровательном» номере. Это предложение ещё включает в себя ужин в городском ресторане, а также дегустации пива и шоколада ручной работы — человек, конечно, жив не хлебом единым, но поесть и выпить не помешает никому.