Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Шоколадные пралине

Бельгия > Шоколадные пралине

Шоколадные пралине

Бельгийский шоколад славится на весь мир, и в этом заслуга не только кондитеров, но и покупателей. Местные жители придирчиво смотрят на качество продукта и терпеть не могут завышенных цен. Плохой или слишком дорогой товар покупать не будут. Лучше всякой рекламы в пользу изделий здешних мастеров свидетельствует статистика: на одного бельгийца в среднем приходится 12 килограммов шоколада в год.

Сделанные вручную конфеты с начинкой пралине — гордость бельгийских шоколатье. В Музее шоколада, расположенном в старинном особняке в центре Брюгге (Wijnzakstraat, 2), посетителям сначала рассказывают об истории продукта, а потом ведут на мастер-класс по изготовлению конфет. Еще в 1912 году потомственный кондитер Жан Нейгауз стал заполнять шоколадные формочки ореховой начинкой и запечатывать миниатюрные бонбоньерки полосками шоколада. А спустя три года свою лепту внесла его жена, предложив аккуратно раскладывать конфеты по коробочкам, вместо того чтобы небрежно ссыпать их в кулек, ломая хрупкие изделия. С тех пор производство пошло в гору.

Марка Neuhaus стала всемирно известным брендом, а идею создания пралине взяли на вооружение и другие фирмы. Leonidas, Godiva, Devina, Dumon — все они предлагают шоколад прекрасного качества, так что выбрать магазин совсем непросто. Но еще сложнее определиться с покупкой, стоя перед прилавком, заставленным десятками сортов пралине. Горки полосатых ракушек, трюфели с кокосовыми хлопьями внутри, бочонки с марципаном, граненые шарики в золотых и серебряных обертках, изысканные медальоны с женским профилем, сливочные батончики, украшенные зелеными лепестками из фисташек, — шоколадные горы обступают со всех сторон, сводя с ума и обещая блаженство.

Перепробовать все за один раз невозможно, но очень хочется. «Два трюфеля, одну темную камею, три апельсиновые, две коньячные...» — повинуясь желанию клиента, продавщица в белоснежных перчатках укладывает выбранные конфеты слоями, перемежая их для пущей сохранности кружевными бумажными пелеринками. Пралине лучше брать поштучно: так вы будете уверены в их свежести. Конфеты высшего качества не содержат ароматизаторов, химических добавок и консервантов, поэтому хранятся недолго.

Выбор коробки тоже дело нешуточное. Разноцветные жестяные домики с узкими фасадами бывают разного размера — от совсем маленьких, вмещающих в себя от силы шесть-семь конфет, до огромных, куда войдет несколько килограммов пралине.