На главную страницу сайта
 
Туры в Карелию Туры по России Подмосковье Селигер Активные туры Кавминводы
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Крым
Туры в Крым
Туризм
Туристские хиты
Дворцы
Заповедники
Монастыри
Восточный Крым
Коктебель
Феодосия
Южный Крым
Алушта
Рыбачье
Партенит
Судак
Ялта
Алупка
Гурзуф
Форос
Западный Крым
Евпатория
Николаевка
Саки
Города
Бахчисарай
Керчь
Севастополь
Симферополь
Воронцовский дворец

Дворцы Крыма > Воронцовский дворец

Воронцовский дворец

В Крыму красота природы соперничает с красотой, созданной руками человека. К началу 20-го века по всему полуострову появилось множество дворцов, каждый из которых отличался своими уникальными архитектурными стилями. Одним из самых красивых был и остаётся до сих пор Воронцовский дворец, расположенный в городе Алупке, по соседству с Мисхором. Даже тот, кто никогда не посещал Крым, наверняка видел этот роскошный замок на открытках и в путеводителях, а также в кино — Воронцовский дворец не раз служил площадкой для съёмок исторических фильмов и детских сказок.

С ним связано много исторических событий. Это было популярное место отдыха российского правящего класса с царской эпохи. Воронцовский дворец также принимал Уинстона Черчилля во время его участия в Ялтинской конвенции. Черчиллю особенно нравились “резные белые львы”, охранявшие вход на его виллу. Он спросил Сталина, может ли он забрать одного из львов домой, в Великобританию, на что Сталин ответил отказом.

Дворец был построен в середине XIX века как летняя резиденция генерал-губернатора Новороссийского края Михаила Воронцова. Его возводили по проекту английского архитектора Эдуарда Блора, одного из создателей Букингемского дворца в Лондоне. Примечательно, что сам Блор никогда не приезжал в Крым и проектировал дворец, изучив картины местности. Тем не менее ему удалось вписать постройку в окружающий ландшафт так, что она кажется естественным продолжением пейзажа. Англичанин спроектировал резиденцию, используя эклектику нескольких архитектурных стилей, включая элементы шотландских замков, архитектуры Великих Моголов и неоготики.

Воронцовский дворец был построен в неомавританском стиле из серо-зелёного камня - диабаза. В 18 веке модным было строить свои резиденции из белого камня, но граф пожелал выполнить его в серо-зелёном цвете, что подарило дворцу роскошный оттенок.

Воронцовский дворец строился как его летняя резиденция в течение двадцати лет - с 1828 по 1848 год. Искусная работа мастеров по камню до сих пор вызывает удивление. Ансамбль включает в себя парк и дворцовые постройки: центральную, столовую, гостевую, библиотечную и хозяйственную. В 1990 году Воронцовскому дворцу и всей дворцовой территории был присвоен статус «Алупкинского дворцово-паркового комплекса». Сегодня это одно из красивейших мест в Крыму. Посетители могут ознакомиться с интерьерами парадных залов, личными вещами Воронцовых и картинами.

Путь к дворцу лежит через парк — у входа в него останавливаются прибывающие из Мисхора и Ялты рейсовые автобусы. Впрочем, из Мисхора до Алупки можно добраться и пешком — дорога вдоль моря приятна и неутомительна. Алупкинский парк, составляющий единый комплекс с Воронцовским дворцом, задумывали как зелёную зону, воссоздающую на отдельно взятой территории типичный для Крыма пейзаж, поэтому здесь много гротов, пещер, лесных чащ, есть даже настоящее лебединое озеро. К сожалению, сегодня в естественных ландшафтах обосновалось и много чуждых «элементов», например маленькие обезьянки, которых фотографы буквально силой сажают вам на плечи и снимают только после того, как вы согласитесь с ними сфотографироваться.

Дворец выступает из-за деревьев сразу и неожиданно. Вдруг внезапно откуда-то вырастают высокие каменные коридоры — «без окон, без дверей», похожие на неприступные крепостные стены. Это если подходить с запада. Особенность постройки заключается в том, что со всех сторон она выглядит по-разному. С запада — как европейский средневековый замок. С севера — как сооружение эпохи Ренессанса с элементами поздней английской готики. А с юга вообще похожа на дворец из восточных сказок, здесь даже есть надпись по фасаду арабской вязью: «Нет победителя, кроме Аллаха». Благодаря такому разнообразию стилей каждый находит для себя в Воронцовским дворце что-то родное. Джавахарлал Неру, побывавший в Алупке в 1955 году, увидел в нем «Индию Великих Моголов», а Уинстон Черчилль почувствовал «здесь, в далёкой России, добрую старую Англию».

Все построения отлично сохранились и до наших дней. Особая гордость дворца — Воронцовский парк, который раскинулся по всей территории дворца, в его создании участвовал главный садовод ЮБК немецкий талантливый растениевод Кебах.

Через все эти камни и растения гармонично проложены дорожки. Местность вокруг Алупки богата природными источниками и озёрами, что позволило создать в Воронцовском парке более десятка различных фонтанов. Парк граничит с Воронцовским дворцом и оформлен в классическом стиле. Здесь разбит огромный розарий. Вход в Алупкинский парк (без Дворца) бесплатный. Отдыхающие проходят по нему к пляжу, любуясь красотой природы и архитектуры. Многие туристы (и сам автор) утверждают, что внешнего осмотра дворца достаточно, чтобы получить сильное впечатление.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Крым Бронирование пансионатов Крыма Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Крым Подбор пансионата Авиабилеты

(495) 363 3512