На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Туры в Крым
Туры в Крым
Туризм
Туристские хиты
Дворцы
Заповедники
Монастыри
Восточный Крым
Коктебель
Феодосия
Южный Крым
Алушта
Рыбачье
Партенит
Судак
Ялта
Алупка
Гурзуф
Форос
Западный Крым
Евпатория
Николаевка
Саки
Города
Бахчисарай
Керчь
Севастополь
Симферополь

Долина Привидений

Достопримечательности Крыма > Горы > Долина Привидений

Долина Привидений

Город Алушта на южном побережье Крымского полуострова окружён горным массивом Демерджи, куда любят приезжать как местные жители, так и путешественники, чтобы насладиться живописными видами. В этих местах находится, пожалуй, самое загадочное природное явление Крыма - Долина Привидений, которая заслуженно является одной из самых известных природных достопримечательностей Крыма.

Долина представляет собой совокупность скальных образований, сформированных природой на протяжении нескольких тысяч лет с помощью воды и ветра в причудливые конфигурации. В долине Привидений насчитывается более сотни эрозионных столбов от 10 до 25 метров, принимающих самую причудливую форму.

Но как они связаны с привидениями? Интересно, что те, кто здесь не бывал, зачастую название долины принимают буквально. Одна моя подписчица спросила: а там правда водятся привидения? Нет, конечно же, она не настолько наивна - в вопросе она имела ввиду, что, может быть, с этим местом связаны какие-нибудь жуткие легенды...

Всё проще. Мистика начинается, когда на склоны гор Долины Привидений опускается туман. В зависимости от освещения и погоды люди начинают видеть всевозможные изображения, среди которых часто можно увидеть призрак если не в фас, то в профиль. Среди представленных фотографий тоже можно увидеть одно привидение с открытым ртом.

Погода здесь меняется по нескольку раз в день! Если вглядеться в каждый камень и приложить своё воображение, то можно увидеть много интересного: фигурки в виде людей, животных и их лица. Это все равно что попасть в мир неподвижных гигантских скульптур. И все это находится на большой высоте, с которой открывается потрясающий вид на лежащую внизу Алушту, море и перевал, ведущий к Симферополю. Рассказывают, что если подняться сюда утром в пасмурную погоду, то можно увидеть свою тень, доходящую до горизонта.

Помимо мистики скалы Долины Привидений ужасно фотогеничны - мало какой турист вернётся отсюда с менее чем сотней действительно хороших фотографий на мобильном или фотоаппарате. Причём всё равно, когда подниматься, хотя, конечно, наиболее красивы эти изваяния при боковом свете после рассвета или незадолго до заката.

Если вы случайно окажетесь здесь ночью, советуем вам светить фонариком только себе под ноги, чтобы не видеть вокруг себя пугающих теней, и быстро спускаться, чтобы не оказаться в окружении монстров. Если вы не можете насытиться жизненными потрясениями и кошмарами, то это место получает оценку "А"."

Горные "скульптуры" Долины Привидений даже получают от туристов собственные названия: вот "профиль" сфинкса, вот Великан, три карлика, орёл, горилла и даже Екатерина Великая. Одно скопление скал называется "пальцы дьявола". Другие туристы увидят силуэты воинов и прекрасных дам, грибы и колонны, замки и трёхголового дракона

Конечно, у местных жителей тоже есть легенда, связанная с Долиной призраков. Название Демерджи переводится с крымскотатарского как "Кузнечная гора". В древние времена на вершине горы находилась кузнечная мастерская, где кочевники ковали своё оружие. Они построили на горе кузницу, чтобы ковать там оружие, и согнали на работу молодых парней из окрестных сел. Молодёжь не возвращалась обратно, и селения начали приходить в упадок. Жара была такой сильной, что высохли ручьи и сады. Тогда дочь старейшины - храбрая девушка Мария - поднялась в кузницу, чтобы попросить чернобородого кузнеца не трогать больше людей из её селения. Вождь кочевников согласился, но потребовал, чтобы Мария осталась с ним. Она оттолкнула его, и тогда он, разозлившись, разрубил её мечом. Седая гора не вынесла такого злодеяния, и кузница навсегда исчезла с её склонов. А Мария, чернобородый кузнец, кочевники и молодые работники превратились в каменные изваяния.

В Долине Привидений, как и внизу, бывали сильные землетрясения, и последнее из них произошло в 1927 году. Конечно же, сотрясение земли изменило вид долины.

Стандартный пеший маршрут сюда лежит через старовозрастный лес, в котором обитают редкие растения и животные, и средневековую крепость Фуна ("Дымчатая"). Он тянется примерно на 6 километров и идеально подходит для туристов с плохой дыхалкой, так как набор высоты происходит постепенно.

Поход напрямик от села Лучистое требует большой физической подготовки и хорошей обуви, особенно в дождь, когда камни становятся скользкими. От ближайшего места, где можно припарковать свой автомобиль, до вершины долины всего 2 километра, но нужно учесть, что тропа будет вести всё время круто вверх. Подъём лучше всего совершать сразу после рассвета, чтобы не было жарко. Ещё раз обращаем ваше внимание, что подъем для неподготовленных участников и детей может быть несколько сложноватым. Нужно реально рассчитывать свои силы. А вот спускаться можно по длинной левой тропе, неспешно любуясь пейзажами нижней части Долины Привидений, которые так похожи на Чешскую Швейцарию.

С тысяча девятьсот восемьдесят первого года Долина Привидений является памятником природы республиканского значения. В общей сложности на ней расположено более ста каменных фигур самых причудливых форм и очертаний.

Для тех, кто в привидений не верит, настоятельно рекомендуем заночевать в Долине Привидений, захватив спальник. Здесь красиво и романтично... Особенно красивы некоторые скалы и каменные останцы на закате и восходе. Вообще, Долина Привидений - это мечта любого фотографа в любое время светового дня и в любую погоду.

Рекомендуем!

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Крым Бронирование пансионатов Крыма Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Крым Подбор пансионата Авиабилеты

(495) 363 3512