На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 25 April 2024
Туры в Крым
Туры в Крым
Туризм
Туристские хиты
Дворцы
Заповедники
Монастыри
Восточный Крым
Коктебель
Феодосия
Южный Крым
Алушта
Рыбачье
Партенит
Судак
Ялта
Алупка
Гурзуф
Форос
Западный Крым
Евпатория
Николаевка
Саки
Города
Бахчисарай
Керчь
Севастополь
Симферополь

Каменные грибы
Достопримечательности Крыма > Каменные грибы

Каменные грибы Сатера

Заповедное урочище Сатера, находящееся неподалёку от трассы Алушта-Судак, поистине уникально. Ведь именно здесь растут таинственные каменные грибы. Ножка этих причудливых образований состоит из рыхлого основания - глины и мелких камней, а шляпка - из прочного камня (плотных плит конгломерата), который выполняет функцию "крыши", предохраняющей от размыва подножье. Так в течение многих лет и вырастают эти огромные грибообразные фигуры - их высота достигает трех и даже семи метров, а шляпки могут быть до двух метров в диаметре. Когда-то эти шляпки лежали на поверхности земли. Потом вода размыла мягкую землю, и образовались "грибы". Интересно, что каменные "грибы" продолжают "расти", так как талая вода и сели продолжают размывать почву. Надеемся, что грибы сохранятся и не разрушатся из-за утоньшения "ножек".

Такие же грибы растут в Альпах, горах Тянь-Шаня и на Кавказе, но в Крыму их можно увидеть только здесь. Конечно, каменные грибы в Сатере не могут сравнится ни с грибами на Эльбрусе около немецкого аэродрома, ни, тем более, с каменными грибами Алтая в долине Чулышмана. По сути, крымских каменных грибов всего 3. Пейзаж портит труба, которая проложена прямо сквозь грибы. Она снабжает водой лежащий рядом СНТ Победа. Поэтому для красоты мы представили вашему вниманию несколько каменных грибов из Долины Привидений, которая, кстати, расположена рядом - по прямой от Сатеры всего 5 км вверх на вершину горы.

Урочище Сатера славится не только каменными грибами. В конце 19-го века учёным, который искал здесь воду, был найден почти полный скелет мамонта. Название урочища связано с тем, что в древности здесь располагался средневековый храм Христа Спасителя ("Сатер" по-гречески). Что касается реки, то она вверху у истока называется Джурла, в среднем течении - Алака, а внизу у устья - Сатера.

Рядом с Сатерой расположена еще одна достопримечательность, которую, тем не менее, желательно посещать весной или в начале лета, в период полноводия. Это 10-ти метровый водопад Джурла. Он примечателен тем, что вода ударяется об огромный валун, лежащий в чаше водопада, после чего взмывает вверх фонтаном, образуя как бы природный гейзер.

Сатеру легко посетить. Оно расположено всего в полутора километрах от остановки общественного транспорта "16-й километр Судакского шоссе" на шоссе Судак-Алушта (в 18 км от Алушты). Нужно пройти или проехать по просёлочной дороге до СНТ Победа, далее, не въезжая в СНТ и оставив машину, двигаться вниз налево по живописной тропе в балке вдоль русла речки Алака. Достигнув поляны, нужно повернуть направо - Каменные грибы расположены всего в 100 метрах. Внимание! В урочище Сатеры много клещей - будьте внимательны.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Крым Бронирование пансионатов Крыма Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Крым Подбор пансионата Авиабилеты

(495) 363 3512