На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Туры в Крым
Туры в Крым
Туризм
Туристские хиты
Дворцы
Заповедники
Монастыри
Восточный Крым
Коктебель
Феодосия
Южный Крым
Алушта
Рыбачье
Партенит
Судак
Ялта
Алупка
Гурзуф
Форос
Западный Крым
Евпатория
Николаевка
Саки
Города
Бахчисарай
Керчь
Севастополь
Симферополь

Гора Демерджи

Достопримечательности Крыма > Горы > Демерджи

Гора Демерджи

Из крымских гор наиболее популярными среди туристов являются Демерджи (Северный Демерджи (1356 м) и Южный Демерджи (1239 м).

Южная гора Демерджи, которая возвышается на тысячу двести сорок метров над уровнем моря и напоминает величественную старинную крепость. Это одна из самых красивых крымских гор. Её название в переводе с крымскотатарского означает "кузнец", а в далёком прошлом, во времена древних греков, она именовалась "Фуна" (дымящаяся). Это название до сих пор сохраняет расположенная на склоне горы средневековая крепость (форпост княжества Теодоро и важный военный опорный пункт, 1384 год).

Слабокислая вода и выветривание разрушают известняк на склонах Южного Демирджи, оставляя скальные останцы из более твердых пород. Самый большой из таких останцев имеет пятиметровую ширину и почти 25 метров в высоту. Самым известным местом, где эти «скульптуры» можно увидеть во множестве, является «Долина привидений». Здесь за миллионы лет мать-природа создала целый лес каменных скульптур, которые могут показаться человеку различными животными, сказочными персонажами, фантастическими башнями или колоннами. На короткие мгновения облака, стелющиеся по Демерджи, открывают взгляду таинственные силуэты и заставляют их исчезнуть за считанные секунды.

Неповторимый силуэт Демерджи, а в особенности, знаменитая скала "Голова Екатерины", которая прекрасно видна с трассы Симферополь-Ялта, считается одной из визитных карточек полуострова. Интересно, что со сменой времён и народов, это каменное изваяние называлось по-разному. Средневековые жители Крыма считали, что это воин, охраняющий местность от нападения врагов. А мусульманское население видело в ней очертания девушки в чадре. Современное название появилось после того, как на полуострове побывала Екатерина Вторая, хотя по этой дороге она не проезжала никогда.

Местные жители утверждают, что гора способна менять цвета столько раз, сколько часов длится солнечный день как будто радуга пробегает по камням. На склонах этой горы проходили съёмки множества кинофильмов, самые знаменитые из которых "Кавказская пленница" и "Сердца трёх". Здесь растёт знаменитый орех, с которого прыгал Никулин, и сохранился камень, на котором танцевала главная героиня фильма Нина.

Особенно привлекательна для туристов таинственная долина привидений. Здесь на Демерджи находится самый крупный на полуострове каменный хаос. Огромные валуны, лежащие в живописном беспорядке, - результат множества обвалов. Самый значительный из них произошёл в тысяча восемьсот девяносто четвёртом году. Он обрушился прямо на деревню Демерджи, которая располагалась у подножья горы, но разрушил всего четыре жилых дома. После этого жители перебрались в более безопасное место. Интересно, что селение существует по сей день, но называется теперь Лучистое. Вообще, каменные обвалы очень распространены в Демерджи. Последнее произошло в 1982 году, когда обрушилась значительная часть западного склона горы. Гигантские камни можно увидеть недалеко от подъема на Южную Демерджи. Вес некоторых камней достигает нескольких сотен тонн.

Недалеко от Демерджи, на нижнем плато массива Чатыр-Даг, находятся самые известные и красивые в мире пещеры - Мраморная (длиной более 2 км и глубиной 60 м) и Эмине-Баир-Хосар (Мамонтова пещера) длиной 1460 м и глубиной более 120 м). Также в окрестностях горы Демерджи очень интересны каменные грибы в урочище Сотеры.

В окрестностях села Генеральское, на юго-восточном склоне горы Демерджи, расположен гидрологический заказник общегосударственного значения заповедное ущелье Хапхал, одно из самых крутых на полуострове. Его настоящей жемчужиной является один из самых известных крымских водопадов - Джур-Джур.

Крым недаром называют настоящей природной сокровищницей - это край разнообразных ландшафтов, который никогда не перестаёт удивлять путешественников, и знакомство с чудесами горы Демерджи приносит волшебные, ни с чем несравнимые впечатления.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Крым Бронирование пансионатов Крыма Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Крым Подбор пансионата Авиабилеты

(495) 363 3512