На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Wednesday, 24 April 2024
Туры в Крым
Туры в Крым
Туризм
Туристские хиты
Дворцы
Заповедники
Монастыри
Восточный Крым
Коктебель
Феодосия
Южный Крым
Алушта
Рыбачье
Партенит
Судак
Ялта
Алупка
Гурзуф
Форос
Западный Крым
Евпатория
Николаевка
Саки
Города
Бахчисарай
Керчь
Севастополь
Симферополь

Крымские курорты
Отдых в Крыму > Крымские курорты

Крымские курорты

Зря говорят, что россияне не любят свои курорты, напротив, каждый второй уже отдыхал в Крыму или собирается туда съездить. Если и вы сейчас подбираете местечко для самостоятельного или семейного отдыха, стоит обратить внимание на парочку «важностей»:

1. Если планируется пляжный отдых, то чисто песчаные пляжи находятся в Евпатории и Феодосии, Южный Берег Крыма (далее ЮБК) богат галечными пляжами, в других местах наблюдаются смешанные.

2. От выбора места проживания тоже многое зависит. В санаториях обычно останавливаются те, кому нужно пройти какое-либо лечение. В отелях — любители комфорта или бизнесмены. Частные домики чаще всего занимают простые отдыхающие.

3. Отдельный пунктик для путешественников с детьми — им лучше выбрать пансионат с частным пляжем, трёхразовым питанием, детской площадкой и прочими плюсами программы «всё включено».

Попробуем быстрым шагом прогуляться по курортам Крыма, выделяя самые интересные и важные достопримечательности каждого уголка этого удивительного полуострова.

Какие крымские города чаще всего озвучивают люди, когда их спрашивают о местных курортах? Севастополь, Алушта, Ялта, Судак, Евпатория. Каждый из этих городов — некий бренд, известный и в РФ, и за рубежом. Они популярны, рекламируемы, посещаемы и про них уже много написано и рассказано. Вот только не всегда пишут правду. Многие туристы сталкиваются с тем, что едут на ЮБК в поисках песчаных пляжей или в Николаевку полазать по горам и вдруг обнаруживают, что здесь даже близко нет всего того, что описано было в интернетных путеводителях.

Первопроходцам всегда тяжелее, потому именно для них составлен сравнительный обзор ВСЕГО побережья Крыма, который пришлось компактно «упаковать» в три статьи. Зато после такого анализа каждый, не теряя драгоценного времени, сможет легко определиться с местом проведения будущего отпуска и уже искать информацию о конкретном городе или селе.

Начнем с керченского полуострова, то есть с востока двинулись на запад.

Непосредственно город Керчь, если честно, вряд ли подойдёт для отдыха — город портовый, рабочий, а значит, к пляжу придётся добираться с пересадками на переполненных маршрутках, стоять в жару в пробках, а потом терпеть обратный путь. Однако вблизи Керчи есть пригороды, где и пляжи шикарные, и воздух свежее — это поселок Эльтиген (иначе Героевка). На широком и длинном пляже всегда достаточно свободных мест, есть отмель для деток, вода приятная (здесь состыковываются Чёрное и Азовское море), поселиться можно в домике неподалёку, жилые комнаты сдаются в частном секторе в 5 минутах ходьбы от пляжа.

Магазинов, столовых и различных пляжных развлечений предостаточно. То есть отдых в основном ВЕЗДЕ пляжный.

Щелкино, занявшее мыс Казантип, тоже богато разнообразными пляжами, причём от одного пляжа до другого можно дойти за полчаса, а то и меньше. Очень удобно, если быстро наскучивает одно место и душа жаждет приключений: устал от ветра и волн — ушёл туда, где тишь да гладь. Море Азовское, но не только отмели, есть и глубины.

Судя по отзывам, присутствуют в Щелкино даже «ракушечные» пляжи, однако, эта информация нами не проверена (во всяком случае, те пляжи, где ступала наша нога, были покрыты обычным песком). Хочется отметить также природу на Керченском полуострове — степь да степь кругом! Ах да, и великолепное море!

Продолжение данной статьи читаем далее — пойдёт речь о восточной части Крыма: городах, достопримечательностях и природных особенностях!

Крымский Восток — дело тонкое!

Продолжаем обзор крымских достопримечательностей. Как и обещали, начнём с востока полуострова — в частности с Феодосии. Этот город тоже несколько велик для курорта: далеко и неудобно добираться до пляжа. А хочется ведь, чтобы совсем рядышком шуршало, шумело и плескалось море. К тому же многих неприятно удивит близость железной дороги с пляжем. И пусть поезда очень редкие гости, само наличие путей вдоль берега как-то сбивает с толку и напрягает. Лучше всё-таки присмотреться всё к тем же пригородным посёлочкам, например к Береговому — замечательный вариант для искателей спокойствия на пляже. Здесь железных дорог нет, жилья вблизи берега морского предостаточно, на пляже покрытие немного колючее ввиду смешения песка и мелких ракушек, но зато не нужно беспокоиться за детей — бегать по такому пляжу они долго не будут, а послушно усядутся строить замки.

Если же душа жаждет походить по ресторанам и попрыгать на дискотеке — до Феодосии подбросит такси или рейсовый автобус.

Местность преимущественно ровная, природа степная, любителям гор придётся проехать за 5-7 км от Феодосии.

Доезжаем до посёлка Орджоникидзе и вот здесь уже любуемся на гористую местность, которой тут не много, самое начало, в основном пейзажи степные. Но всё равно уже смена обстановки и как-то повеселее. Располагается поселочек на мысе и соответственно пляжей здесь видимо-невидимо на любой цвет и вкус. Можно прогуляться по красивой набережной и огромному парку. Достаточно симпатичное поселение, малоизвестное, но именно поэтому (нет нашествия туристов) многим нравится отдыхать именно здесь из года в год.

В Коктебели есть аквапарк! Посёлок также известен среди туристов. Развлечения разносторонние: есть и смешанные пляжи, и бесконечная набережная и роскошные крымские горы. В основном местность сравнительно ровная, то есть спуски и подъёмы присутствуют, но незначительные. Жилье доступно и где бы вы ни поселились — море всегда рядом, т.к. посёлок расположен вдоль берега моря.

Судак посещают не реже, чем популярную Алушту и едут даже не столько к морю, сколько за впечатлениями от лицезрения шикарной средневековой крепости, полностью сохранившей былую роскошь и величие. Крепость видна отовсюду, но завораживает не только она: есть в Судаке и хороший аквапарк, набережная для романтичных прогулок, красивейший вид на горы и вообще природу. Местность уже более гористая и особенно экстремально снимать домик у берега — дышать будет с непривычки трудновато. Пляжи преимущественно широкие, есть и галечные, и с сероватым морским песком.

Чтобы отдохнуть в Новом Свете придётся взять побольше денег, т.к. здесь цены на всё уже подороже, чем в окружающих курортных городах, однако местечко действительно райское по природной красоте. Вариант этот подойдёт тем, кто гонится за престижем и кому важно выставить «правильные» снимки в Instagram. Захватывающий вид открывается с крутых склонов, есть здесь и красивая набережная, море и песчано-галечный пляж не далеко, до них просто придётся спускаться по склону, а потом обратно подниматься… Ничего, физразминка ещё никому не навредила.

Село Морское на вид — обычная деревня, но это смотря с какой стороны посмотреть: более трёх км — мелкогалечный просторный пляж! Если здесь и не жить во время отпуска, то побывать определённо стоит.

Кто в Канаке не был, того ждут настоящие приключения. Все, кто хочет потеряться во времени и утонуть в безмятежности, приезжайте в посёлок Канака, который иначе как затерянный мир назвать нельзя. Местность ровная, без особых подъемов, на территории хватает частных домиков для гостей, главная фишка которых — номера с отдельными кухнями, т.е. не придётся толкаться с кастрюльками среди других отдыхающих и ждать очереди у конфорки. Вот только цены порадуют не всех, а если нет машины, обречены провести отпуск только здесь. Если же это как раз ваш вариант - гигантский пляж полностью в вашем распоряжении! Отдых исключительно пляжный. Пляж и красивейшие долины полностью в вашем распоряжении.

В посёлках Солнечногорское, Рыбачье, Малореченское, что расположены вблизи Алушты, цены на жильё сравнительно ниже окружающих крупных курортов. Их можно отнести и к ЮБК, но мы решили всё же приписать их к восточной части. Посёлки практически близнецы: гигантские пляжи и до них придётся добираться с физическими усилиями. Только Малореченское не богато пляжами, однако, с обоих боков простираются 2 большущие пляжные полосы. Здесь преимущественно морской отдых — нет ни набережных, ни развлекательных мест, правда, съездить за всем необходимым не так уж далеко. Если ищете недорогой морской курорт с дивной южной природой - вам сюда.

В следующей статье описываем самый любимый туристами крымский берег — Южный и чуток добавим про Западный.

Айда все на Южный Берег Крыма!

Побывав хоть раз на Южных Берегах Крыма, начинаешь любить жизнь всей душой и верить в чудеса, настолько вдохновляющая здесь природа.

ЮБК не зря «обозвали» визитной карточкой полуострова. Шикарные субтропики, величественные горы. Вот только отсюда и все проблемы этой местности: трудно среди завораживающих красот отыскать пляж или квадратный метр на том, что нашёл: огромное количество туристов, предпочитающие полюбоваться на горы, лёжа на горячем песочке, а, не прыгая с рюкзаком в поте лица по каменным глыбам.
По всему Южному берегу пляжи в основном рукотворные, еще СССР-овские. Ежегодно на них подвозят щебень, потому как зимой он превращается природными усилиями в плоскую гальку и вымывается в пучину морскую.

С малышами отдыхать здесь проблемно — преимущественно глубины и детских пляжей с отмелями вообще нет. Да и домиков подешевле здесь нет — у берега цена очень даже кусается, а бюджетное жилище находится далеко от берега. Правда, в городах-курортах ещё можно найти недорого жилье в 20 минутах от моря.

Несмотря на это, туристы любят приезжать именно сюда. Благо развлечений и комфортных отелей здесь видимо-невидимо.

Например, города Ялта и Алушта являются главными курортами Крыма: здесь самые красивые набережные, широкие пляжи (правда за пределами городов, добраться можно за 10-15 минут) и больше развлечений — на любой кошелёк и вкус. Горы здесь не так явно присутствуют, потому местность более - менее ровная. Именно в этих городах можно найти доступное жильё, в других посёлках ЮБК это вряд ли получится – только дороже.

Посёлок Партенит вмещает в себя два санатория с допуском для избранных (военный «Крым» и санаторий «Айвазовского»). Ими занята почти вся площадь населённого пункта. Так что без пропуска в один из санаториев - забронируйте номер в отеле, ведь природа там реально чудесная. Вам дадут пропуск на все санаторские привилегии.

В Гурзуфе тоже местность гористая, но это единственный минус (а для кого-то и плюс!). Пляжи есть и их много, набережная присутствует, инфраструктура развита. Один из тех самых «маленьких городков среди гор». В целом все отлично.

На Гаспре, Симеизе, Алупке, Мисхоре, Кацивели, Кореизе очень похожие условия: сказочные субтропики, роскошные скалы Ай-Петри – красота невероятная, куда не кинешь взгляд! Вот только сплошная гористость, только и успевай под ноги смотреть, чтобы не улететь куда-нибудь и ничего не сломать. В частности, в Алупке отсутствует набережная, но это покрывает с лихвой чудный парк при Воронцовском дворце. Симеиз сам по себе огромный парк — город просто тонет в зелени, но с пляжным отдыхом туговато, практически негде шагнуть. В соседнем Кацивели уже не так ярко-зелено, но много пляжей, к тому же в аквапарк можно сходить. А Мисхор и остальные города — территория санаториев, впрочем, и отели здесь тоже есть со всеми сопутствующими привилегиями.

Курорт Форос более ровный по ландшафту предыдущих городов, однако, с пляжами негусто, да и те, что есть преимущественно каменистые. А вообще, очень приятный городок, чистый и аккуратный с огромным парком при санатории Форос (для всех бесплатный вход, что очень радует).

Западная часть Крыма не так популярна, поэтому цены здесь, однако море от этого ни на градус не холоднее.

Здесь быстрее всего найдётся недорогое и вполне комфортное жилье, причём на отличном песчаном пляже. Есть на пляжах отмели для малышей и ровная степная поверхность для любителей спокойных прогулок.

Небольшой посёлок Николаевка трудно назвать деревней — это уже целый отельный городок: более 40 новеньких мини-гостиниц комфортно расположились на небольшой территории. С любой точки сразу видно море, везде красиво и зелено. Есть и хороший песчаный пляж, и детская площадка, и магазинчики с кафешками. Море, правда, покажется мелковатым, но пологий берег при волнениях на воде быстро заливается волнами и уже есть где ополоснуться взрослым.

В Новофедоровке и Саках всё в основном то же самое. Евпатория известна своими детскими оздоровительными санаториями. Но уютнее всё же в пригородном посёлке Заозерном — там место дешевле и спокойнее, что идеально для семейного отдыха.

В Черноморском есть чудесный белоснежный пляж как в какой-нибудь Греции или на Бали. Можно сколько душе угодно гулять по красивой набережной и загорать на пляжах.

В Межводное притягивают чистые разнообразные пляжи, есть и с белым песком, и каменистые, и песчаные, и смешанные. Можно поразмышлять о жизни в одной из диких бухточек или у Панского залива. Можно искупаться в соленом грязевом озере Джарылгач. В общем, здесь много интересного и, прожив даже месяц, не получится искупаться дважды в одном водоёме. К тому же отдых тут доступен для каждого.

Надеемся, что данная статья о курортах Крыма поможет вам определиться с идеальным по соотношению цена-качество-предпочтение месту для отдыха, и отпуск пройдёт весело и легко!

Надеемся, что данная статья о курортах Крыма поможет вам определиться с идеальным по соотношению цена-качество-предпочтение месту для отдыха, и отпуск пройдёт весело и легко!

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Крым Бронирование пансионатов Крыма Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Крым Подбор пансионата Авиабилеты

(495) 363 3512