На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Туры в Крым
Туры в Крым
Туризм
Туристские хиты
Дворцы
Заповедники
Монастыри
Восточный Крым
Коктебель
Феодосия
Южный Крым
Алушта
Рыбачье
Партенит
Судак
Ялта
Алупка
Гурзуф
Форос
Западный Крым
Евпатория
Николаевка
Саки
Города
Бахчисарай
Керчь
Севастополь
Симферополь

Пещерные города Крыма
Достопримечательности Крыма > Пещерные города Крыма

Пещерные города Крыма

Про «пещерные города», разбросанные по всему Крымскому полуострову, известно еще из исторических хроник 12-13 веков. В 19 веке историки всерьез занялись изучением этих уникальных памятников.

Что значит, «пещерные города»? Это, высеченные прямо внутри скал жилые комнаты, церкви и даже крепости. Город, где находятся монастыри, церкви, замки и поселения, расположенные в горах, с одной стороны - отвесные обрывы.

В эпоху средневековья (5-7 веках) были сооружены «пещерные города»: Тешкли-.бурун на горе Мангуп, Чуфут-Кале, Каламита (недалеко от Инкермана), Бакла и Эски-Кермен.

По своим размерам поселения в пещерах делятся на два типа:

  • крепости в Баклы (большой комплекс с монастырем, жилыми постройками и фортификационным сооружением), Тешкли-бурун, Сюйреньское укрепление;
  • довольно крупные « города», такие как Чуфут-Кале и Эски-Кермен.

Некоторые строились, как крепости таким образом, что одна сторона была почти неприступная. Впоследствии, они становились федеральными замками. В этих « городах» проживало немало людей.

Вторая группа «пещерных городов» имела индивидуальную внутреннюю планировку. Большая, защищенная крепостными стенами территория имела свои городские кварталы, свои ворота для въезда и оборонительные объекты в виде крепости. Часть города размещалась в глубине территории и была огорожена целой крепостной стеной.

Недалеко от поселка Малое Садовое располагается пещерный город Сюйрень. В пещере вы сможете оказаться , если подниматься по старинной колесной лестнице или по тропинкам с восточной стороны мыса Куле-Бурун.

До наших дней сохранились развалины крепостных стен и круглая башня. На востоке располагаются ворота. Видны следы бойниц. Стены на втором этаже хранят части великолепных фресок. Здания крепости и монастыря построены в 11 веке.

Пещерный город и крепость Теле-Кермен строились в 7 веке. Были перекрыты только отдельные участки для обороны. Видны выдолбленные в камне казематы, и даже караульные помещения, которое выполняло функцию дозорной башни. Для того, чтобы в город поступала вода, сооружены специальные водосборные цистерны, куда собиралась дождевая вода. По всей скале видны желобки, по которым и попадала вода.

Само городище — около 250 помещений, вырубленных внутри скалы. Они расположены в шесть ярусов. Есть там и большие помещения, где несколько комнат, и отдельные комнаты. Высота этих помещений достигает 5 метров. Сохранены помещения, где размещались склады, жилые и хозяйственные постройки, часовня и даже погребальные участки. Все комнаты в нижнем ярусе выдолблены прямо в гротах.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Крым Бронирование пансионатов Крыма Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Крым Подбор пансионата Авиабилеты

(495) 363 3512