На главную страницу сайта
 
Туры в Карелию Туры по России Подмосковье Селигер Активные туры Кавминводы
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 28 March 2024
Туры в Крым
Туры в Крым
Туризм
Туристские хиты
Дворцы
Заповедники
Монастыри
Восточный Крым
Коктебель
Феодосия
Южный Крым
Алушта
Рыбачье
Партенит
Судак
Ялта
Алупка
Гурзуф
Форос
Западный Крым
Евпатория
Николаевка
Саки
Города
Бахчисарай
Керчь
Севастополь
Симферополь
Ай-Петри

Крымские горы > Ай-Петри

Ай-Петри

Всякий раз, возвращаясь с пляжа, туристы любуются на острые каменные зубцы знаменитой Ай-Петри. С тех пор как в 1988 году из Мисхора до вершины была пущена подвесная дорога, эта некогда неприступная гора стала одним из наиболее посещаемых мест в Крыму. На подходе к нижней станции канатки вас встретит целая ватага таксистов, наперебой предлагающих довезти до самого верха на машине. Учтите: подъем по воздуху стоит дешевле, чем на авто по горному серпантину, который к тому же считается довольно опасным. Впрочем, когда плывешь в вагончике между небом и землей, сердце тоже не раз замирает от страха. Ведь угол подъёма в 46 градусов... и, возможно, поездка с таксистом-лихачом покажется вам не такой уж плохой идеей.

Верхняя станция канатки находится на отметке 1152 метра (высота самой горы — 1231 метр). Ай-Петри — это не только каменный частокол, который виден снизу (хотя туристы запоминают именно его), но и зеленое плато, простирающееся на несколько километров. Не зря местные жители называют его яйла, что в переводе значит «пастбище». Зубцы же представляют собой не что иное, как древний коралловый риф, поднявшийся со дна моря много миллионов лет назад.

Захватывающий вид на побережье — не единственное, ради чего стоит подняться на плоскогорье. На нем есть и несколько любопытных достопримечательностей. Одна из них рукотворная — это чугунный глобус на гранитном постаменте (так называемый Ай-Петринский меридиан), сооруженный еще в 1913 году геодезистами, составлявшими карту плато. Такой шар отмечал место с точными географическими координатами, к которым были привязаны все остальные расчеты. Другой достойный внимания объект — природного происхождения. Это карстовая пещера Уч-Кес («Трёхглазка»), в которую ведет три входа-отверстия, похожих на глаза. Карстовые полости — пещеры, шахты, воронки — являются характерной особенностью плато Ай-Петри. В «Трёхглазку» можно даже спуститься — конечно, в сопровождении спелеологов, собирающих любопытных туристов в организованные группы.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Крым Бронирование пансионатов Крыма Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Крым Подбор пансионата Авиабилеты

(495) 363 3512