На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Волоколамское шоссе
Талицы
Горьковское шоссе
Избушки в лесу
Коттедж с сеновалом
Коттедж Сруб
Лесные Поляны
Юбилейный
Юбилейный 2
Дмитровское шоссе
Вербилки
На Волге
Святогорское
Солонцово
Старинный Замок
Звенигородское шоссе
Рублево-Мякинино
Калужское шоссе
Воскресенский
Финская Деревня
Киевское шоссе
Угра
Ленинградское шоссе
Владычное
Клязьма
Сенежский
Можайское шоссе
Покровский
Покровский 2
Покровский 3
Минское шоссе
Малеевка
Новорижское шоссе
Тетеевка
Филино
Пятницкое шоссе
Брехово
Рублевское шоссе
Коттедж с баней
Рязанское шоссе
Белый Берег
Боярские Забавы
Симферопольское шоссе
Бобровый Остров
Заболотье
Остафьевский
Сынково
Щелковское шоссе
Медвежьи озера
Улиткино
Ярославское шоссе
Лесная Сказка
Лесные Таунхаусы
Фиеста Парк
Основные разделы
Коттеджи на сутки
Коттеджи на выходные
Коттеджи Карелии
Коттеджи Селигера
Другие регионы
Бриз
Лукоморье
Пушкиногорье
Ярославна
Енисей

Реки Красноярского края > Енисей

Енисей

Сибирская река Енисей является одной из самых длинных и полноводных рек не только России, но и мира. Так, например, если считать длину Енисея вместе с притоками Ангара и Селенга, то река занимает пятое место по длине в мире. Если считать длину Енисея вместе со связанными реками то она составит 5539 километров. Длина самого Енисея составляет 3487 километров. Эта могущественная река несёт свои воды на север и впадает в Карское море.

Улуг-Хем - так звучит на тувинском языке Енисея. В переводе Улуг-хем переводится как Великая река. Русское название реки происходит от древне-ненецкого Енэсий. Согласно другой версии, когда казаки вели диалог с эвенками на севере русских земель, то те называли её Ионесси. Ионесси с эвенкийского языка - большая вода.

Река делит Сибирь на две части – Западную и Восточную. На правом берегу реки преимущественно находится горная тайга, а на левом заканчивается великая Западно-Сибирская равнина. От Саянских горных хребтов до Карского моря Енисей проходит через все климатические пояса Сибири. Соответственно, животный и растительный мир в долине реки разнообразен. Например, в низовьях Енисея можно встретить белых медведей, а в верхнем течении - верблюдов.

Енисей начинает свой путь в месте слияния его притоков - Большого и Малого Енисея. По-тувински Малый Енисей звучит как Каа-Хем, а Большой Енисей - Бий-Хем. Эти притоки сливаются в городе Кызыл - столице Тывы. Между прочим, Кызыл является центром Азии. В городе даже установлен монумент с соответствующей надписью.

На Енисее в советское время были построены крупные гидроэлектростанции. В результате построенных Саяно-Шушенской ГЭС, Майнской ГЭС и Красноярской ГЭС были образованы крупные водохранилища, напоминающие море. По сути, они и есть искусственное море. Саяно-Шушенское и Красноярское водохранилища являются одними из самых крупных искусственных водоёмов в нашей стране.

Таким образом, Енисей - действительно величественная река, которой можно гордиться. О существовании этой реки знают не только в Сибири, России, но и во всём мире. Река имеет важное экономическое значение для страны. В северных её районах добывают никель, медь и золото.

По Енисею можно отправиться в круиз. Из Красноярска до Дудинки теплоход идёт около 4-х дней, в обратную сторону - неделю. Данный круиз является как эко-туристическим (знакомством с природой центральной части и севера Красноярского края, миром каменных останцев, песчаных отмелей, глиняных обрывов), так и этно-туристическим (знакомством с русскими поселениями, оторванными от большого мира; именно здесь снимали фильм «Счастливые люди»).

    История освоения

С запада на восток Сибирь пересекают три величайшие реки Северного полушария: Обь, Енисей и Лена. Во время продвижения русских первопроходцев на восток к Тихому океану в начале 17 века самой большой проблемой после бассейна реки Обь был выход к Енисею.

Вместе со своими притоками Енисей не только открыл территорию с неисчислимыми природными богатствами, но и открыл возможность расширения торговли с Китаем (ведь исток этой великой реки как раз лежит на территории нашего юго-восточного соседа).

Как обычно при завоевании Сибири, самый ранний сухопутный маршрут был самым северным, например, через стойбище охотников за пушниной Мангазеи, основанного в 1601 году в Тазовском заливе (к северо-востоку от устья Оби).

Однако достижение Енисея таким способом стало испытанием на выносливость даже для крепких северян из района Белого моря - поморов, которые формировали первые разведывательные и торговые отряды. Долгие походы по тундре, негостеприимной в любое время года, изнуряли тело и душу.

Более южный маршрут вёл от реки Обь вдоль Кети почти строго на восток к Енисею. Енисей был не единственной целью путешествия: реки Ангара и Лена дальше на восток были не менее важны с точки зрения доступа к меховым шкурам и другим ресурсам.

Следовательно, логичным местом для стратегического форпоста было немного севернее слияния Енисея и Ангары. Летом 1619 года группа военнослужащих и казаков из Тобольска основала поселение на левом берегу Енисея на возвышенности недалеко от впадения в Енисей небольшой реки Кемь. Так возник Енисейск.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram