На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Волоколамское шоссе
Талицы
Горьковское шоссе
Избушки в лесу
Коттедж с сеновалом
Коттедж Сруб
Лесные Поляны
Юбилейный
Юбилейный 2
Дмитровское шоссе
Вербилки
На Волге
Святогорское
Солонцово
Старинный Замок
Звенигородское шоссе
Рублево-Мякинино
Калужское шоссе
Воскресенский
Финская Деревня
Киевское шоссе
Угра
Ленинградское шоссе
Владычное
Клязьма
Сенежский
Можайское шоссе
Покровский
Покровский 2
Покровский 3
Минское шоссе
Малеевка
Новорижское шоссе
Тетеевка
Филино
Пятницкое шоссе
Брехово
Рублевское шоссе
Коттедж с баней
Рязанское шоссе
Белый Берег
Боярские Забавы
Симферопольское шоссе
Бобровый Остров
Заболотье
Остафьевский
Сынково
Щелковское шоссе
Медвежьи озера
Улиткино
Ярославское шоссе
Лесная Сказка
Лесные Таунхаусы
Фиеста Парк
Основные разделы
Коттеджи на сутки
Коттеджи на выходные
Коттеджи Карелии
Коттеджи Селигера
Другие регионы
Бриз
Лукоморье
Пушкиногорье
Ярославна
Липа серцевидная

Растения России > Липа серцевидная

Липа серцевидная

По поверью, человек, срубивший липу, непременно заблудится в лесу.

Липа сердцевидная или мелкоколистная - одно из самых теневыносливых деревьев наших лесов. Во время сокодвижения молодые листья выделяют много веществ, сладких на вкус и ярких на ощупь - отсюда и название дерева "липа". Конечно же, в июне, когда липа цветёт, скверы и парки наполняются самым, наверное, "вкусным" городским запахом.

Липа серцевидная играла огромную роль в жизни крестьян на Руси. Из её коры плели лапти, делали лукошки, короба, верёвки, циновки и рогожки. Рыхлая, лёгкая, вязкая древесина липы - прекрасный материал; она используется для изготовления мебели, ящиков, карандашей. Липовый мёд обладает лекарственными свойствами и является одним из самых ценных сортов мёда.

Дерево, во всех славянских традициях почитаемое как святое. Липы сажали вблизи церквей и храмов; под ними устраивали суды; проводили праздники и собрания жителей. Верили, что человек, срубивший липу, непременно заблудится в лесу.

Липовый лес - зазвучало слово и будто мёдом запахло. Цветут липы в середине лета. Липа - дерево полезное от кроны до пяток, а вот подлеска - яруса из кустарников, в густых липовых лесах почти нет. Из-за недостатка света травостой тоже скудный или его нет совсем. Где липняки более разрежены, появляется подлесок.

Семена, собранные с мелколистной липы, называются «ортодоксальными». Они могут переносить суровые условия, с которыми мы, естественно, сталкиваемся зимой, что позволяет сушить или замораживать семена для хранения до тех пор, пока они не понадобятся (например, для высаживания в городах).

Другие семена, такие как жёлуди величественного английского дуба (Quercus robur), называются «непокорными»: они стремятся к быстрому прорастанию и не переносят замораживания или сушки, но могут храниться в прохладном месте, чтобы замедлить скорость прорастания.

Мелколистная липа, полная гниющей древесины, является домом для сотен сапроксильных видов, жизнь и процветание которых зависит от неё. Мхи и грибы можно найти во всевозможных уголках и трещинах дерева. Хищные птицы используют его ветви, чтобы обследовать лес в поисках своей добычи, мокрицы и жуки заползают в каждую трещину коры дерева, наслаждаясь обильным запасом гниющей древесины. Дупло дятла, существовавшее десятилетия назад, теперь превратилась в большую расщелину, где обитает семейство рыжевато-коричневых сов, которые по ночам оживляют лес своими криками.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram