На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Волоколамское шоссе
Талицы
Горьковское шоссе
Избушки в лесу
Коттедж с сеновалом
Коттедж Сруб
Лесные Поляны
Юбилейный
Юбилейный 2
Дмитровское шоссе
Вербилки
На Волге
Святогорское
Солонцово
Старинный Замок
Звенигородское шоссе
Рублево-Мякинино
Калужское шоссе
Воскресенский
Финская Деревня
Киевское шоссе
Угра
Ленинградское шоссе
Владычное
Клязьма
Сенежский
Можайское шоссе
Покровский
Покровский 2
Покровский 3
Минское шоссе
Малеевка
Новорижское шоссе
Тетеевка
Филино
Пятницкое шоссе
Брехово
Рублевское шоссе
Коттедж с баней
Рязанское шоссе
Белый Берег
Боярские Забавы
Симферопольское шоссе
Бобровый Остров
Заболотье
Остафьевский
Сынково
Щелковское шоссе
Медвежьи озера
Улиткино
Ярославское шоссе
Лесная Сказка
Лесные Таунхаусы
Фиеста Парк
Основные разделы
Коттеджи на сутки
Коттеджи на выходные
Коттеджи Карелии
Коттеджи Селигера
Другие регионы
Бриз
Лукоморье
Пушкиногорье
Ярославна
Норильск

Города Красноярского края > Норильск

Норильск

Вторым по значению городом Красноярского края является Норильск. В Норильске находятся ключевые заводы «Норильского никеля», входящего в число крупнейших игроков на мировом рынке цветных металлов. Норильск считается самым грязным городом России и одним из грязнейших городов мира. Однако сюда часто приезжают туристы. Во-первых, в окрестностях города имеется уникальный природный объект Красные Камни. А во вторых, в Норильске начинается речной круиз Норильск - Красноярск по Енисею ,который позволяет ознакомиться с суровой природой и историей Таймыра и Красноярского Края. Данный круиз проходит один-два раза в год и стоит довольно дорого. Как правило, он пользуется популярностью у иностранцев.

Ранее Норильск считался самым крупным городом Таймырского АО (до его присоединения его к Красноярскому Краю), хотя географически он находится все же южнее полуострова Таймыр.

Среди работающих на главном предприятии Норильска - «Норильского Никеля» - шахтёры, добывающие руду, заводские инженеры, специалисты по логистике. Медеплавильный завод начал свою работу ещё в 1949 году. Первое, что поражает вас, когда вы приближаетесь к зданию, - это запах серы и даже её вкус. Диоксид серы является побочным продуктом плавильных печей, и чем ближе вы подходите к производственному цеху, тем сильнее становится запах.

У каждого сотрудника завода есть специальная одежда. Компания разработала так называемую «серную программу»: к концу 2023 года сера должна абсорбироваться и нейтрализоваться известняком с получением гипса. В долгосрочной перспективе, по прогнозам, выбросы сократятся на 90 процентов.

Из-за вредных веществ некоторые рабочие ходят по плавильному цеху не только в респираторах, но даже в противогазах из шлангов. На фоне конвертеров, выплавляющих медный концентрат и испускающих слепящие глаза искры, это выглядит как что-то из фильма-антиутопии. Расплавленную медь ковшом подают в печь для получения анодной меди без примесей. Температура плавки меди составляет более 1000 градусов по Цельсию, поэтому в цехе очень жарко, несмотря на мощную вентиляцию. Это своего рода медные «полуфабрикаты», которые скоро отправятся купаться в серные бани.

Анодный материал разливают в формы и перевозят на тележках к установке электролиза. Там его погружают на три недели в ванны с серной кислотой, в результате чего получается конечный продукт завода - листы из чистой меди. Производственная работа на заводе очень ответственная, требующая постоянной концентрации, поэтому здесь вам не сойдёт с рук никакая халтура.

На заводах в Норильске перед сменой необходимо пройти проверку на алкотестере при входе (и при выходе, кстати, тоже). Несмотря на строгие правила, люди со всей страны едут туда работать, как на вахту, так и на постоянные должности. Заработная плата на промышленных предприятиях как минимум на 50 процентов выше, чем на «материке». Например, в плавильном цехе она начинаются со 100 000 рублей в месяц (приблизительно 1100 долларов).

В ресторанах, в дополнение к традиционным северным блюдам, таким как мясо северного оленя и «строганина» (кусочки замороженной сырой рыбы, подаваемые холодными), вы также можете попробовать местное пиво. В начале 2000-х годов бывшая советская пивоварня закрылась из-за экономического кризиса. Однако в 2009 году на его месте открылась современная пивоварня с тем же инженером-технологом. Местные напитки больше никуда не поставляются из-за ограниченного производства, а также из-за короткого срока годности.

Любители кофе в Норильске найдут, пожалуй, самый необычный сорт кофе - с молотым сушёным мясом северного оленя («юкола», как его называют местные жители). И есть ещё варианты: напиток под названием «Тундра» содержит морошку и бруснику, а в «Северном сиянии» - мяту и эвкалипт.

Если к кофе нужен десерт, что может быть лучше, чем подать мороженое (даже в Арктике!) В Норильске лакомство может быть приготовленным из мяса северного оленя, хотя на первый взгляд оно выглядит как молочное мороженое «Пломбир», посыпанное шоколадной крошкой!

Город был основан в 1935 году заключёнными трудового лагеря «Норильлаг», и после закрытия последнего лагеря в 1956 году молодые специалисты начали прибывать в Норильск со всего Советского Союза. Тем, кто хочет покинуть город, администрация Норильска и «Норильский никель» помогают, хотя люди должны проработать здесь не менее 10 лет, чтобы претендовать на получение помощи. Естественно, есть и те, кто уезжает всего через несколько недель, не выдержав зимнего холода и полярной ночи. Но гораздо больше людей, которые думали, что приедут только на короткий срок, а затем останутся на всю оставшуюся жизнь, очарованные красотой русского севера.

Товары первой необходимости и продукты питания доставляются сюда с «материка» по Енисею, а продукция Норильского комбината отгружается из порта. Навигация возможна круглый год, но есть одна загвоздка: это единственный порт в мире, который ежегодно затапливается во время таяния снега.

Снег летом

В Арктике вы можете почувствовать ледяной холод даже в 30-градусную жару! Лето в северной Сибири очень короткое – всего несколько недель, – но жаркое. Бывают неделя или две, когда температура в Норильске достигает 30C (а Норильск находится в 300 км к северу от Полярного круга!).

Несмотря на то, что сам Норильск является промышленным городом, он расположен недалеко от одних из самых красивых диких мест на планете – плато Путорана и полуострова Таймыр. В конце июня - начале июля в Арктике внезапно наступает лето. В считанные дни холодная тундра начинает покрываться ярким ковром экзотических цветов. Срок их цветения оставляет всего несколько недель, и они не могут позволить себе тратить время на то, чтобы ждать. Толпы туристов и отдыхающих направляются к озёрам и рекам: они хотят порыбачить, покататься на байдарках или организовать семейный пикник. Солнечные лучи никогда не проникают в эти уединённые места. В Норильске, как и в других северных городах России, летний снег вполне может быть не только прошлогодним, но и свежевыпавшим. В июне или июле могут быть снегопады. Как правило летний снег сразу же тает. Но снег, который выпадает в сентябре, остаётся там до следующего лета и будет лежать там бесконечно долго.

Центр Норильска летом такой же оживлённый, как Невский проспект в Санкт-Петербурге. Вы не можете не задаться вопросом: действительно ли вы находитесь в одном из самых холодных городов мира, где среднегодовая температура составляет -10C. Все это очень озадачивает... Но жители Норильска подтверждают, что такие жаркие дни длятся неделю или две в году, а лето, как правило, холодное и дождливое.

Провести выходные в походе в палатке – что может быть лучше! Поездка на автобусе повышенной проходимости – обычный автомобиль не справился бы с этим – заняла около часа по извилистой дороге. А перед вашим взглядом расстилается долина сибирской реки Ергалах. Её холмистые берега покрыты травой ярко-зелёного цвета, посреди которой виднелись довольно большие пятна прошлогоднего (или даже позапрошлого!) снега. Туристы экспериментируют, используя его в качестве фона для ярких фотографий, в то время как другие лепят снежки.

Участки наростов льда в некоторых местах в окрестностях Норильска могут больше человеческого роста! И в то же время вокруг льда и снега буйно распускаются цветы сибирской розы, занесённой в Красную книгу.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram