На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Волоколамское шоссе
Талицы
Горьковское шоссе
Избушки в лесу
Коттедж с сеновалом
Коттедж Сруб
Лесные Поляны
Юбилейный
Юбилейный 2
Дмитровское шоссе
Вербилки
На Волге
Святогорское
Солонцово
Старинный Замок
Звенигородское шоссе
Рублево-Мякинино
Калужское шоссе
Воскресенский
Финская Деревня
Киевское шоссе
Угра
Ленинградское шоссе
Владычное
Клязьма
Сенежский
Можайское шоссе
Покровский
Покровский 2
Покровский 3
Минское шоссе
Малеевка
Новорижское шоссе
Тетеевка
Филино
Пятницкое шоссе
Брехово
Рублевское шоссе
Коттедж с баней
Рязанское шоссе
Белый Берег
Боярские Забавы
Симферопольское шоссе
Бобровый Остров
Заболотье
Остафьевский
Сынково
Щелковское шоссе
Медвежьи озера
Улиткино
Ярославское шоссе
Лесная Сказка
Лесные Таунхаусы
Фиеста Парк
Основные разделы
Коттеджи на сутки
Коттеджи на выходные
Коттеджи Карелии
Коттеджи Селигера
Другие регионы
Бриз
Лукоморье
Пушкиногорье
Ярославна
Река Пскова

Псковская область > Пскова

Река Пскова

Место для основания Пскова было выбрано идеальное: это высокий скалистый берег у слияния двух рек - Великой, протекающей по всей Псковской области, и Псковы - в старину Плесковы, когда-то большой и судоходной. По названию второй реки получил своё имя и город: Плесков на реке Плескове. Для эстонцев же Псков до сих пор - Пихква, что в переводе означает «смолистая вода». В I-II веках нашей эры здесь жили финно-угры, впоследствии вытесненные кривичами. Холм, на котором стоит город, защищён с севера и запада реками, с юга и востока - лесами и болотами. С высоты птичьего полёта он выглядит как треугольник, «начерченный» крепостными стенами.

Сегодня с набережной Псковы, за которой, кстати, проходит наша авторская экскурсия Псков Заречный, окаймляет район, который так и называется – Запсковье. В нем сохранилось или восстановлено много зданий 19-го века. В такой же архитектурной атмосфере построен один из самых популярных отелей Пскова среднего уровня – Золотая Набережная.

С берегов Псковы открываются самые «фотогеничные» виды на Псковский кремль, Кром и Троицкий собор. Если пройти до самого конца набережной, к Высокой башне, вы увидите «открыточный» вид Пскова – место слияния Псковы и Великой – треугольный мыс, на котором возвышается Плоская башня.

Этимология названия проста, но всё же имеет три возможных варианта. Реку могли назвать Плесковой от слова «плескаться». Второй вариант – от слова «песок» - и действительно, берега Псковы по большей части песчаные. И, наконец, третий вариант – от слова «плёс», что тоже вполне логично.

На псковской земле с древних времён жили кривичи, которые перемешивались с соседними балтами. Поэтому сейчас уже трудно установить, назвали ли Пскову славянским названием или прибалтийским.

Стокилометровая Пскова в древности была не только судоходной. На её берегах когда-то возвышались десятки мельниц, а к началу двадцатого века осталось всего две. В ней водилось огромное количество рыбы. Мало того, на берегах полноводной тогда Псковы работали кожевенные заводы.

Однако воздействие человеческой деятельности, как и везде, способствовало обмелению реки. Восемьдесят лет назад её можно было перейти вброд по колено. В 1974 году в пятистах метрах выше кремля соорудили плотину, что позволило поднять уровень Псковы.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram