На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Волоколамское шоссе
Талицы
Горьковское шоссе
Избушки в лесу
Коттедж с сеновалом
Коттедж Сруб
Лесные Поляны
Юбилейный
Юбилейный 2
Дмитровское шоссе
Вербилки
На Волге
Святогорское
Солонцово
Старинный Замок
Звенигородское шоссе
Рублево-Мякинино
Калужское шоссе
Воскресенский
Финская Деревня
Киевское шоссе
Угра
Ленинградское шоссе
Владычное
Клязьма
Сенежский
Можайское шоссе
Покровский
Покровский 2
Покровский 3
Минское шоссе
Малеевка
Новорижское шоссе
Тетеевка
Филино
Пятницкое шоссе
Брехово
Рублевское шоссе
Коттедж с баней
Рязанское шоссе
Белый Берег
Боярские Забавы
Симферопольское шоссе
Бобровый Остров
Заболотье
Остафьевский
Сынково
Щелковское шоссе
Медвежьи озера
Улиткино
Ярославское шоссе
Лесная Сказка
Лесные Таунхаусы
Фиеста Парк
Основные разделы
Коттеджи на сутки
Коттеджи на выходные
Коттеджи Карелии
Коттеджи Селигера
Другие регионы
Бриз
Лукоморье
Пушкиногорье
Ярославна
Конезавод Георгенбург

Музеи Калининградской области > Конезавод Георгенбург

Конезавод Георгенбург

Менее чем в сотне километров от Калининграда расположена одна из известнейших достопримечательностей области – тевтонский замок «Георгенбург». Но привлекает путешественников в поселок Маевка не только средневековая архитектура — кроме замка здесь расположен одноименный конезавод, сотрудники которого занимаются разведением редких скаковых пород лошадей.

Историческая справка

Замок появился в этих краях примерно в во второй половине 14-го века, а завод был открыт лишь вначале 19-го столетия после приобретения земель Альбертом Хейне — купцом, перепродавшем в последствие замок и прилегающие территории знатному шотландцу из рода Симпсонов. Именно Уильяму Симпсону принадлежит роль основателя завода, на котором выращивали лучших лошадей, используемых в королевских упряжах и экипажах знатных вельмож.

В 19-м столетии владельцем завода было принято судьбоносное решение скрестить чистокровных английских скакунов с прусскими лошадьми, знаменитыми благодаря своей выносливости. В результате долгой работы появилась уникальная порода, названная тракен. Завод рос и становился все богаче. Его работники жили в замке, используя помещения в качестве квартир. Позже начали появляться типичные прусские домики.

В конце 19-го века завод перешел под контроль государства и стал поставлять лошадей для военных и гражданских нужд. Уже к 1938 году в предместьях Георгенбурга насчитывалось более 250 лошадей, принадлежавших к восточно-прусской породе. После завоевания Восточной Пруссии Советским Союзом завод был переименован в Черняховскую гос. конюшню.

В 2002 году начались масштабные реконструкционные работы, затронувшие как замок, так и конезавод. Завод получил не только историческое имя — ему были возвращены старинные здания, уничтоженные войной и пожарами. В настоящее время заводские объекты занимают площадь, равную 2,5 гектарам. На его территории не только выращивают лошадей, но и проводят рыцарские турниры, обучают искусству всадников и проводят туристические экскурсии.

Особенности завода

Близ конезавода «Георгенбург» расположено несколько гостиничных комплексов. На его территории построен современный просторный манеж и несколько конюшен, в которых с комфортом живут тракены, гольштинцы и несколько других пород лошадей. Рядом с основными объектами «производства» расположены торговые точки, сувенирные лавки и музей, в котором выставлены награды, кубки и предметы искусства, связанные с лошадиной тематикой. Экскурсии по конезаводу платные, но по мнению большинства путешественников получаемые здесь эмоции и возможность прокатиться на одних из лучших и дорогих лошадях планеты стоят затраченных средств.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram