На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Волоколамское шоссе
Талицы
Горьковское шоссе
Избушки в лесу
Коттедж с сеновалом
Коттедж Сруб
Лесные Поляны
Юбилейный
Юбилейный 2
Дмитровское шоссе
Вербилки
На Волге
Святогорское
Солонцово
Старинный Замок
Звенигородское шоссе
Рублево-Мякинино
Калужское шоссе
Воскресенский
Финская Деревня
Киевское шоссе
Угра
Ленинградское шоссе
Владычное
Клязьма
Сенежский
Можайское шоссе
Покровский
Покровский 2
Покровский 3
Минское шоссе
Малеевка
Новорижское шоссе
Тетеевка
Филино
Пятницкое шоссе
Брехово
Рублевское шоссе
Коттедж с баней
Рязанское шоссе
Белый Берег
Боярские Забавы
Симферопольское шоссе
Бобровый Остров
Заболотье
Остафьевский
Сынково
Щелковское шоссе
Медвежьи озера
Улиткино
Ярославское шоссе
Лесная Сказка
Лесные Таунхаусы
Фиеста Парк
Основные разделы
Коттеджи на сутки
Коттеджи на выходные
Коттеджи Карелии
Коттеджи Селигера
Другие регионы
Бриз
Лукоморье
Пушкиногорье
Ярославна
Достопримечательности Ялуторовска

Ялуторовск > Достопримечательности

Достопримечательности Ялуторовска

Знакомство с Ялуторовском лучше всего начать с посещения главной достопримечательности города - Музейного комплекса, в который входят мемориальные дома А. Муравьева-Апостола и И. Якушкина, краеведческий музей, а также «Дом природы». Музей начал свою работу в 1927 г. на базе краеведческого кружка. После того как в доме М. Муравьева-Апостола было найдено «Завещание», музей избрал одним из главных направлений своей работы увековечивание памяти декабристов, живших в Ялуторовске. В 1950-е гг. на территорию музея был перенесен дом И. Якушкина, обнаружена могила А. Ентальцева, собраны многие интересные документы. В Ялуторовск неоднократно приезжали потомки декабристов, в том числе и праправнучатая племянница М. Муравьева-Апостола — Мария Бибикова из Франции.

В доме М. Муравьева-Апостола в трех комнатах воссоздана обстановка середины XIX века , многие вещи, книги и мебель, собранные в доме принадлежали декабристам. В двухэтажном особняке, принадлежащем И. Якушкину, размещена экспозиция, посвященная его жизни и деятельности. В «Доме природы», который разместился в отреставрированной городской усадьбе купца С. Воробейчикова, представлена экспозиция «Экологический двор», рассказывающая об уникальной сибирской природе.

Еще одна достопримечательность Ялуторовска — единственная из четырех церквей, сохранившаяся за время борьбы с религией в Советском Союзе. Это кладбищенский Успенско-Никольский храм (1872); он невелик по размерам, но отличается своеобразной красотой. Храм расширялся в начаче XX века и в 1954 г. из-за того, что не мог вместить молящихся. Недавно он отреставрирован. Интересна судьба настоятеля церкви В. Розонова. Священник села Шороховское Ялуторовского уезда, окончивший духовную семинарию, в годы Гражданской войны спас около 30 человек от расстрела — вместе с сыном открыл ночью амбар, где были заперты «красные». Но в период репрессий 1937 г. все же был арестован. Ялуторовскую церковь закрыли в 1938 г. Но после войны, когда правительство дало некоторые послабления верующим, церковь вновь открылась, и вернувшийся из поселения В. Розонов стал служить в ней.

Главный духовный символ Ялуторовска и его первый каменный храм - 35-метровый Сретенский собор (1777), выстроенный в стиле «сибирского барокко» - был уничтожен в 1931 г., как и Вознесенская церковь, возведенная в честь победы русских войск над Наполеоном. До наших дней дошла только фотография этого храма В память о Сретенском соборе в городе установлена часовня. В 2003 г. был заложен первый камень в основание возрождающегося Сретенского собора. С 2006 г. осуществляются работы по восстановлению храма, который будет открыт в 2011 г.

Ялуторовск богат памятниками — здесь есть и «официальные» бюсты, и скульптурные композиции, например Мемориал декабристов на привокзальной площади (стела в виде поднятого вверх меча и портреты девяти декабристов, отбывавших в Ялуторовске ссылку). Довольно строго выполнен установленный возле музыкальной школы бюст С. Мамонтова - известного промышленника и мецената, родившегося здесь в 1841 г. и проведшего детские годы (в Ялуторовске теперь проводятся ежегодные мамонтовские фестивали). А есть довольно необычные, живые скульптуры, которые сразу привлекают внимание туристов - на ул. Ленина стоит бронзовый памятник мальчику с дворницкой метлой, который выметает с планеты всякую нечисть. Строго, но впечатляюще выполнены надгробные памятники на мемориальном кладбище города, которые стоят над могилами "декабристов".

Ялуторовский Острог

В 2009 году в Ялуторовске, городе с бережно хранимой историей, воссоздан уникальный объект туристского показа - “Ялуторовский Острог”. На территории объекта располагаются множество реконструированных объектов, переносящих посетителей в атмосферу 17-го века. Там же установлены 10 деревянных скульптур, выполненные скульпторами России в 2009г. к 350-летнему юбилею города. Эти работы прекрасно дополняют и оживляют пространство Острога, все прочие элементы острога так же несут в себе интерактивную составляющую и представляют единый гармоничный ансамбль.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram