На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Волоколамское шоссе
Талицы
Горьковское шоссе
Избушки в лесу
Коттедж с сеновалом
Коттедж Сруб
Лесные Поляны
Юбилейный
Юбилейный 2
Дмитровское шоссе
Вербилки
На Волге
Святогорское
Солонцово
Старинный Замок
Звенигородское шоссе
Рублево-Мякинино
Калужское шоссе
Воскресенский
Финская Деревня
Киевское шоссе
Угра
Ленинградское шоссе
Владычное
Клязьма
Сенежский
Можайское шоссе
Покровский
Покровский 2
Покровский 3
Минское шоссе
Малеевка
Новорижское шоссе
Тетеевка
Филино
Пятницкое шоссе
Брехово
Рублевское шоссе
Коттедж с баней
Рязанское шоссе
Белый Берег
Боярские Забавы
Симферопольское шоссе
Бобровый Остров
Заболотье
Остафьевский
Сынково
Щелковское шоссе
Медвежьи озера
Улиткино
Ярославское шоссе
Лесная Сказка
Лесные Таунхаусы
Фиеста Парк
Основные разделы
Коттеджи на сутки
Коттеджи на выходные
Коттеджи Карелии
Коттеджи Селигера
Другие регионы
Бриз
Лукоморье
Пушкиногорье
Ярославна
Спасо-Елеазаровский монастырь

Монастыри Псковской области > Спасо-Елеазаровский монастырь

Спасо-Елеазаровский монастырь

Недалеко от Псковского озера, в 25 км от Пскова расположилась одна из старинных православных обителей - Спасо-Елиазаровский монастырь. Монастырь пусть и не претендует на звание самого известной святыни Псковской области, но все же является одним из центров духовной жизни России с богатой историей.

Монах Ефросин, призванный на служение из Снетогорского монастыря в 1425 году, основал обитель на месте, где ранее селились сёстры из Иоановского женского монастыря, принявшие постриг. Но женщины не выдержали тягот отшельничества и вернулись в свою обитель, оставив благословлённое место братьям.

Спасо-Елиазаровский монастырь славен своей уникальной историей явлением прп. Евфросиньи в 15 веке на месте будущей обители Вселенских Учителей: свят. Василия Великого, свят. Григория Богослова, свят. Иоанна Златоуста. Здесь старцем Филофеем была сформулирована государственнообразующая идея "Москва - Третий Рим". Сюда была передана из Константинополя Вселенским Патриархом Геннадием II особая I святыня - Цареградская икона Божьей Матери.

С 1774 года в монастыре хранится чудотворная икона I Спаса Всемилостивого, явившаяся в 1352 году и спасшая Псковскую землю от моровой язвы. Монастырь был духовным центром - отсюда вышли многие будущие иерархи и прославленные игумены: прп. Савва Крыпецкий, Иларион Гдовский. Онуфрий Мальский, Иоаким Опочский, Досифей Верхнеостровский. Здесь хранится частица мощей старца прп. Гавриила (Зырянова), ученика прп. Амвросия Оптинского.

К прп. Гавриилу как к своему духовному отцу приезжала в монастырь I прмч. Великая княгиня Елисавета Фёдоровна. Старец жил в обители свои последние годы.

Пустынный поросший лесом район, в котором был основан монастырь, словно в святую землю одна за одной перекочевали важнейшие православные святыни, в том числе и Цареградская икона Богоматери, подаренная патриархом Константинополя Геннадием II.

Спасо-Елеазаровский монастырь, расположенный вдали от шумных дорог, жил уединённой и спокойной жизнью вплоть до начала 20-го столетия, когда был упразднён и закрыт.

Несколько десятилетий длилось забвение. Лишь в 2000 году храмы восстановили. В настоящее время это действующий женский монастырь. За последние четверть века произведены масштабные работы по реконструкции и ремонту обветшавших со временем построек ансамбля.

    Монастырские святыни

Главными святынями Спасо-Елиазаровского монастыря, как и в былые времена являются иконы, среди наиболее ценных, в духовном плане, стоит отметить следующие образа:

  • Спас Елиазаровский, чудодейственная икона, обретённая обителью в 14-м веке;
  • "Цареградская" Божья Матерь, образ невероятной силы, периодически мироточащий;
  • Образ преподобного Ефросина, старца и псковского чудотворца.

Есть в монастырских храмах и много других старинных и новообретённых икон. Каждая из них по-своему уникальна и имеет свою собственную историю. Кроме святых образов знаменит монастырь и целебными источниками.

Если верить приданиям, то Святой источник Елиазаровского монастыря возник в момент обретения обителью Цареградской иконы Божьей Матери, и с тех пор вода из этого источника вылечила немало людей, потерявших надежду на помощь медицины. Вода в нем признана целебной, многие стремятся принять омовение и взять её с собой.

Если верить всем сердцем, то чудо обязательно случится, но одно можно сказать с уверенностью: Елиазаровский монастырь и прилегающая к нему территория будто бы созданы для того, чтобы человек мог отдохнуть душою, оставшись наедине с Богом.

В монастыре есть две церковные лавки, где предлагается: православная литература, монастырская продукция, лечебная косметика, травяные чаи, мёд, разные сувениры и многое другое.

Для посетителей на территории открыто летнее кафе, где можно отведать монастырскую выпечку и купить угощенье в дорогу.

Недалеко от монастыря есть удивительное Елизаровское озеро, воды которого приносят облегчение и выздоровление при костных болезнях, нервных и сердечных расстройствах.

В Елеазаровском монастыре удивительно сочетается первозданная природа и современные архитектурные формы, старинный собор и ландшафтный дизайн. И конечно, все наполнено чистым воздухом, а зимой - украшено сказочными белоснежными сугробами.

Но главное - это молитвенный дух, он ощущается каждым человеком через церковные службы, пение, общение со священниками, матушками, прикосновение с природой.

Нельзя умолчать о Старце Николае Гурьянове - духовном покровителе и молитвеннике о монастыре. Остров Талабск совсем рядом, и паломники не забывают: монастырь и батюшка неразрывно связаны.

Ждём всех желающих приклониться к нашим святыням! Спасо-Елеазаровский женский монастырь готов принять группы и частных лиц, предоставить ночлег в уютных гостиницах, вкусную монастырскую трапезу и экскурсию по обители.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram