На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Волоколамское шоссе
Талицы
Горьковское шоссе
Избушки в лесу
Коттедж с сеновалом
Коттедж Сруб
Лесные Поляны
Юбилейный
Юбилейный 2
Дмитровское шоссе
Вербилки
На Волге
Святогорское
Солонцово
Старинный Замок
Звенигородское шоссе
Рублево-Мякинино
Калужское шоссе
Воскресенский
Финская Деревня
Киевское шоссе
Угра
Ленинградское шоссе
Владычное
Клязьма
Сенежский
Можайское шоссе
Покровский
Покровский 2
Покровский 3
Минское шоссе
Малеевка
Новорижское шоссе
Тетеевка
Филино
Пятницкое шоссе
Брехово
Рублевское шоссе
Коттедж с баней
Рязанское шоссе
Белый Берег
Боярские Забавы
Симферопольское шоссе
Бобровый Остров
Заболотье
Остафьевский
Сынково
Щелковское шоссе
Медвежьи озера
Улиткино
Ярославское шоссе
Лесная Сказка
Лесные Таунхаусы
Фиеста Парк
Основные разделы
Коттеджи на сутки
Коттеджи на выходные
Коттеджи Карелии
Коттеджи Селигера
Другие регионы
Бриз
Лукоморье
Пушкиногорье
Ярославна
Устецкий край

Края Чехии > Устецкий край

Устецкий край

Устецкий край называют глубоко атеистическим. Однако, как только общественному объединению "Чешская Швейцария" удавалось отреставрировать какой-то из двадцати семи отобранных небольших духовных памятников, такой крест или часовенка за ночь были обложены цветами, и цветы не исчезли по сей день. Что-то из этой любви и смирения осталось в нас, и это хорошо. У каждого края есть ( своя культурная память, в ней отпечатались следы человеческих судеб, их надежды, вера и стремления. Духовные памятники, наряду с народной архитектурой, являются самыми яркими сокровищами живописного и излюбленного туристами региона, который не перестает их привлекать. Когда бы Вы сюда ни вернулись, найдется что-то, что вновь Вас удивит. Если Вы зайдете, например, в Румбурскую лорету, о которой мы уже писали в "Бране", то помимо тщательно отреставрированной галереи, уникальных Святых ступеней и Святой хижины Вы найдете и новые открытые помещения у входного крыла, где находится экспозиция церковного искусства Шлукновского региона. Она поведает Вам многое о разрушенных костелам и крестных путях, увидите сокровищницы, картины и скульптуры, при этом Вас будет сопровождать барочная музыка местных композиторов. С головой, переполненной новой информацией и ожиданиями, Вы можете отправиться отсюда в дальнейшее путешествие по Чешской Швейцарии.

Ваше путешествие станет особенным, если Вы посетите костелы, например, в Ружове, Хржибске, Красне-Липе, Дечине, Старых Кржечанах, Микулашовицах или побываете в прекрасной паломнической часовне Рождества Богородицы в Ческе-Каменице. Свое полное глубоких чувств личное паломничество Вы можете завершить, смиренно пройдя четырнадцать (!) крестных путей. Строительство крестного пути для наших предшественников было престижным занятием и проявлением смирения; Наша обязанность - позаботиться о том, чтобы, независимо оттого, во что мы верим, символические памятники, напоминающие последний путь Христа, не исчезли под свалкой строительного мусора или, еще хуже, в фундаменте ограждений. Это не всегда удается. Один из путей, близ деревни Фуков, был уничтожен вместе с деревней при формировании нового порядка в 1960 году, и сегодня от него остались лишь едва заметные следы. Путь в Яхиме был уничтожен в то же время, хотя его остатки сохранились немного лучше. Похожей сложилась судьба краснолипского пути, который в предсмертных судорогах надеется на человеческое милосердие. Некоторые крестные пути сохранились вполне неплохо, и даже были отреставрированы. Например, самый старый путь в Шлукнове или наиболее посещаемый в Йиржетине.Так куда же отправиться? По порядку, с юга на север. Йиржетин-шод-Йедловоу, Красна-Липа, Варнсдорф, Румбурк, Бртники, Старе-Кржечаны, Йиржиков, Вилемов, Велки-Шенов, Краловстви, Шлукнов, Аннаюерг, Яхим, Фуков. Полезно знать, что на крестном пути, как правило, находятся четырнадцать стояний, повествующих о событиях, предшествовавших распятию Христа, от его осуждения до распятия, последнее из них изображает погребение Иисуса Христа. Также следует знать, что на пути могут находиться и другие постройки, прежде всего, изображение Гефсиманского сада со скульптурами отдыхающих апостолов, а также колодцы и искусственные пещеры - такие пути называются страстными путями или пассиями.

А остальное уже зависит от каждого паломника в отдельности: что он унесет с собой с крестного пути, какое впечатление окажет на него каждое из этих мест, что расскажут ему деревья, посаженные одновременно с созданием построек, ведь деревья - это свидетели наших дел.

Активный отдых

Природные, исторические и культурные условия Устецкого края располагают к активному отдыху, во время которого получат удовольствие не только любители спорта, но и сторонники познания всего нового, а также те, кто охотно участвует в культурных событиях. Вы можете бродить по лесам Крушных гор пешком, можете проехать по ним на велосипеде, посетить рудники, любоваться пейзажами с горных вершин, равно как и видами Лужицких гор и Чешского Среднегорья, плыть на катере по реке Лабе (Эльбе), лазить по скалам Тисских «стен», познакомиться с миром фауны в зоопарке в г. Хомутов или окунуться в чистые воды Каменцового озера.

Кухня и пиво

Чудесные впечатления от природы и памятников истории Устецкого края дополняются позитивными ощущениями, в том числе от вкусной пищи и напитков. Чешская кухня предлагает такие уникальные блюда, как свинина с кнедликами и капустой,филейная говяжья вырезка в сливочном соусе с кнедликами, картофельные лепешки и сливовые кнедлики. Вкусная еда не может обойтись без хороших напитков: пиво - «золотистый напиток» с изображением доброжелательного пана Циппиха с пивоваренного завода Велке Бржезно или отличное вино с виноградников в окрестностях поселков Велке и Мале Жерносеки, городов Литомержице и Роуднице над Лабем, а также хутора Храмсе в Мостецком районе.

Курорты

Курортное дело в Устецком крае развито прежде всего в регионе вокруг города Теплице - этот регион сегодня снова приобретает свой былой блеск, возвращая себе свою былую славу и известность благодаря качественным услугам и среде, в которой доминирует красивая курортная архитектура на фоне разворачивающихся вокруг природных пейзажей. Самый известный курорт, специализирующийся по лечению опорно-двигательного аппарата и нервной системы, находится в г. Теплице. Следующий грязевой курорт вы найдете в романтических окрестностях в городке Мшене-лазне. Новинка в этой области - новый, открывшийся недавно курорт «Эвжение» в г. Клаштерец-над-Оргжи.

Природа

Пейзажи Устецкого края - это пестрая палитра уникальных видов необычайной красоты, защищенных с северо-запада массивной грядой Крушных гор. Поодаль во всем своем великолепии возвышаются вулканические конусы Чешского Среднегорья, где полноводная река Лабе на своем пути создает зачаровывающие своей красотой долины - от Ворот Чехии (Porta Bohemica) до каньона Лабских песчаников. На всю эту красоту смотрят сверху с восточной стороны утесы Правчицких ворот в Чешской Швейцарии и любопытные вершины живописных Лужицких гор.

Большинство достопримечательностей в Устецком крае находится вблизи рек Лабе и Огрже, в долинах и у подножий Крушных и Лужицких гор, где богатая событиями история оставила следующим поколениям целый ряд очаровательных исторических центров - городов, крепостей, замков, монастырей, построек в национальном стиле и обзорных башен. Все эти сокровища сторожит самый знаменитый «памятник» чешской истории и символ нашей национальной истории - величественная гора Ржип с ротондой св. Иржи (Георгия) и св. Войтеха у Роуднице-над-Лабем.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram