На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Волоколамское шоссе
Талицы
Горьковское шоссе
Избушки в лесу
Коттедж с сеновалом
Коттедж Сруб
Лесные Поляны
Юбилейный
Юбилейный 2
Дмитровское шоссе
Вербилки
На Волге
Святогорское
Солонцово
Старинный Замок
Звенигородское шоссе
Рублево-Мякинино
Калужское шоссе
Воскресенский
Финская Деревня
Киевское шоссе
Угра
Ленинградское шоссе
Владычное
Клязьма
Сенежский
Можайское шоссе
Покровский
Покровский 2
Покровский 3
Минское шоссе
Малеевка
Новорижское шоссе
Тетеевка
Филино
Пятницкое шоссе
Брехово
Рублевское шоссе
Коттедж с баней
Рязанское шоссе
Белый Берег
Боярские Забавы
Симферопольское шоссе
Бобровый Остров
Заболотье
Остафьевский
Сынково
Щелковское шоссе
Медвежьи озера
Улиткино
Ярославское шоссе
Лесная Сказка
Лесные Таунхаусы
Фиеста Парк
Основные разделы
Коттеджи на сутки
Коттеджи на выходные
Коттеджи Карелии
Коттеджи Селигера
Другие регионы
Бриз
Лукоморье
Пушкиногорье
Ярославна
Байкальский заповедник

Республика Бурятия > Байкальский заповедник

Байкальский заповедник

   

В 1969 году на территории Бурятии появился очередной природоохранный объект, им стал Байкальский Государственный заповедник. На территории заповедника обитает большое количество животных и произрастает множество редких видов растений, некоторые из которых занесены в Красную Книгу. Байкальский заповедник принадлежит к Прибайкалью.Он оберегает природу Южного Байкала, а также сохраняет известный хребет Хамар-Дабан с его уникальными лесами и редкими видами растений. Сохранение уникальной природной среды и биологических ресурсов озера является основной задачей Байкальского заповедника.

Площадь Байкальского заповедника превышает 165 тысяч гектар, он ограничен склонами центральной части хребта Хамар-Дабан. Северный предел расположен на территории Кабанского района (южный берег Байкала), с южной стороны граница заповедника обозначена рекой Темник, протекающей в Селенгинском и Джидинском районах.

О создании данного заповедника экологи задумались сразу после начала строительства Байкальского ЦБК. Заповедник создавался с целью сохранения редких видов растений, восстановления популяции животных и повышения уровня экологической грамотности населения. В настоящее время заповедник является частью объекта всемирного наследия «Озеро Байкал» и охраняется международным законом.

Посещение заповедника

Экскурсии по Байкальскому заповеднику разрешены, но имеются территориальные ограничения. Закрыта для туристов вся южная приграничная область, в районах же, открытых для туристов, имеется инфраструктура. В числе таковой можно отметить обустроенные тропы, музей и этногородок, в котором собраны образцы старинной бурятской архитектуры и прочие предметы, рассказывающие о жизни коренного населения.

Растительный и животный мир Байкальского заповедника

Более 70% территории заповедника покрыто густыми лесами, в них произрастает свыше 1000 высших растений, в числе которых редкие, эндемичные и исчезающие. Своим домом эти земли считает порядка 50-ти видов животных, более 250-ти видов птиц, десятки разновидностей рыб, пресмыкающихся и земноводных.

Особое внимание уделяется охране таких растений и животных как:

  • Маралий корень, ветреница байкальская, калипсо луковичная, тридактилина Кирилова, неоттианта клобучковая, костенец алтайский, рапонтикум сафлоровидный, родиола розовая и т.д.;
  • Косуля, остромордая лягушка, чёрный коршун, живородящая ящерица, тундряная куропатка, дальневосточная квакша, кабан, бурый медведь, хариус, таймень и др.

Путешественников, отправляющихся в экскурсии по Байкальскому заповеднику, ждет немало приятных сюрпризов. Люди, бывавшие здесь рекомендуют брать с собой вместительную карту памяти и несколько комплектов батарей для фотоаппарата, ведь красивые и редкие кадры здесь буквально на каждом шагу.

10 мест, которые нужно посмотреть в заповеднике

1. Берег Байкала. Здесь можно почувствовать магию Байкала. Можно пить воду прямо из озера, из хрустально прозрачных речек и ручейков.

2. Эколого-туристический комплекс «Порт Танхой», построенный на фундаменте дореволюционного причала. Он расположен на живописном мысе, выдающемся в открытый Байкал.

3. Этноэкогородок.

4. Музей природы.

5. Точный макет Байкала (масштаб 1:4-2 000). Макет реставрировали Николай Смирнов и Ирина Филатова, выпускники Московской академии искусств имени В.Сурикова.

6. Природная кедровая аллея.

7. Водопад на реке Снежной: драйв от фантастического зрелища не оставит никого равнодушным.

8. Кабанский орнитологический заказник - место трансазиатских перелетов птиц, одно из немногих на планете. Во время миграций здесь останавливаются более миллионов особей.

9. Алтачейский заказник. Уникальные места гнездования редких краснокнижных птиц: серого журавля, дрофы и других.

10. Песчаные пляжи.

Интервью с директором заповедника.

- Могут ли к вам приезжать люди с ограниченными физическими возможностями?

- Да, в скором времени для этого будут созданы все условия. И помогают в этом волонтеры международных проектов «Байкал для всех!», Большой Байкальской тропы, члены международного добровольческого движенйя «Сфера», воспитанники Мало-Куналейского детского дома, представители регионального фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров».

- А с кем вы еще поддерживаете контакты?

- Мы общаемся с представителями французской компании «Дианеж», специалистами Службы национальных парков, Службы леса США, Центра по безопасной энергии США, неправительственной организации «Дети за залив Сан-Франциско» и многими другими. Все они помогают заповеднику.

- Кто помогает вам строить Большую байкальскую тропу?

- Сейчас Большая байкальская тропа - это комплекс маршрутов. С 2003 года нам помогают волонтеры М00 «ББТ». А первый участок тропы на маршруте «Кедровая аллея» для людей с ограниченными возможностями нам построили танхойские школьники и волонтеры при финансовой поддержке компании «Мегафон», воспитанники Мало-Куналейского детского дома в рамках проекта «Байкал для всех», студенты Тахо-Байкал института. Широкая дорожка позволит людям с ограниченными возможностями любоваться природой.

На Большой байкальской тропе туристов особенно привлекает маршрут «Тропами Хамар-Дабана». А общая протяженность тропы уже превышает 8 км.

- Как вы сотрудничаете с национальными парками, заповедниками Байкальского региона?

- Недавно у нас работали эксперты из Москвы, из Фонда устойчивого развития, друзья заповедника Андрей и Елена Волковы и Ольга Анисимова. Они провели семинар по развитию экологического туризма для сотрудников Тункинского национального парка, Баргузинского и нашего заповедников. Мы узнали семь золотых правил работы с туристами, секреты создания эффективной команды.

- Что для вас Байкал?

- Байкал, его природа - это живое, одухотворенное начало. Байкал для нас - вся наша жизнь, наше будущее.

- Ваши пожелания туристам?

- В нашем заповеднике вас ждут незабываемые впечатления, радушие и гостеприимство, возможность принять участие в фотосессии прямо на лоне нетронутой природы красивейшего уголка Байкала.

Другие заповедники России

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram