На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
   
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Wednesday, 24 April 2024
Туры в Воронеж и Воронежскую область
Туры в Воронеж
Города
Воронеж
Острогожск
Рамонь
Туризм
Отдых в области
Дивногорье
Замок Ольденбургской
Костомарово
Орловские рысаки
Музей Крамского в Воронеже

Музеи Воронежа > Музей имени Крамского

Музей имени Крамского

Воронеж известен своими архитектурными и культурными памятниками. В одном из архитектурных памятников – «Воронежском дворце», расположился крупный музей с богатой коллекцией шедевров живописи, декоративно-прикладного искусства, скульптуры и прочего. Музей имени Крамского по праву занимает место одной из важнейших культурно-исторических достопримечательностей области и очень популярен среди представителей туристического сообщества.

История музея

Музей, в фондах которого в настоящее время насчитывается более 20-ти тысяч экспонируемых и хранимых в запасниках единиц, был основан чуть менее века назад. Здание, в котором расположен музей, появилось на воронежской земле в конце 18-го века и принадлежало изначально губернатору. За два века существования «Воронежский дворец» не утратил своей красоты и, несмотря на неоднократные реконструкции, сохранил первоначальный облик.

Воронеский музей изобразительных искусств открылся в 1933 году. Новый музей объединил в себе коллекции трех малых музеев: древностей, изящных искусств и губернского музея. Имя выдающегося художника Крамского было присвоено заведению в 1984 году. Тогда же был открыт новый зал, благодаря которому удалось значительно расширить экспозиционную площадь и увеличить размеры музея в целом.

Экспозиция

Кроме полотен выдающихся отечественных и зарубежных художников, в музейных залах выставляются работы талантливых скульпторов и произведения древних мастеров. Самыми древними экспонатами, которые могут увидеть гости музея, являются керамические изделия, обнаруженные на раскопках в Греции. Средний возраст керамических сокровищ составляет 19 веков. Кроме экспонатов античной Греции, есть здесь и древнеегипетские артефакты. К ним относятся элементы саркофагов и бытовые принадлежности.

Но большая часть экспозиционной площади музея занята картинами, среди которых можно увидеть работы Крамского, Брюловова, Левитана, Поленова, Ге, Куприна и других. Присутствует здесь и полотна зарубежных художников. Среди них наиболее известный полотна Ван Ройена и Остендорфера.

Выставки

В музее регулярно проходят тематические выставки. За последнее время здесь не единожды выставлялись работы Марка Шагала, Сальвадора Дали, Петра Нилуса и других признанных гениев. Экскурсии по музею Крамского и прилегающим территориям входят в большинство туристических маршрутов по Воронежу.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram
Туры в Воронеж и Воронежскую область Отдых в санаториях Воронежской области
Туры в Воронеж Подбор пансионата