На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Wednesday, 24 April 2024
Туры в Белгород, Старый Оскол, Прохоровское поле
Туры в Волгоград
Туризм
Ахтуба
Волгоград
Донской парк
Нижнехоперский парк
Эльтонский парк
Планетарий

Музеи Волгограда > Планетарий

Волгоградский планетарий

Космос притягивает своей необъятностью и непостижимыми тайнами. Далеко не каждому человеку удается за свою жизнь хотя бы на толику приблизится к неизведанному. И лишь единицы могут похвастаться тем, что были в космосе, пусть даже внутри орбитальной космической станции. Но каждый может прикоснуться к загадкам Вселенского масштаба, отправившись на экскурсию в Волгоградский планетарий, двери которого открыты уже более 50-ти лет.

Сталинград получил планетарий в качестве подарка от ГДР в преддверие празднования 70-ти летнего юбилея И.В. Сталина. Все расходы на приобретение оборудования, его установку, а также строительные и отделочные работы были взяты на себя Германией.

Место для строительства здания планетария было выбрано символическое. "Звездный дом" расположился на улице Мира - одной из первых улиц, восстановленных после разрушительных бомбардировок города. Волгоградский планетарий стал третьим по счету и первым по размерам среди всех существовавших на то время в СССР. Открытие музея состоялось в 1954 году.

Мощное и современное (даже по сегодняшним меркам) оборудование планетария позволяет посетителям насладиться видами солнечной системы с нескольких ракурсов. Уникальное проекционное устройство позволяет рассмотреть более шести тысяч небесных тел одновременно в различной степени приближения.

В собственности планетария имеется крупный телескоп, позволяющий посетителям в режиме реального времени увидеть поверхность луны, пятна на солнце, дальние звездные скопления и планеты солнечной системы. В обсерватории планетария постоянно работают профессиональные астрономы, а также регулярно проходят лекции и тематические вечера.

Планетарий интересен не только внутри, но и снаружи. Рядом со зданием находится астрономическая площадка, на которой собрана уникальная коллекция копий старинных приборов, с помощь которых в разные времена люди наблюдали за космосом. Площадка расположилась на территории живописного парка и является излюбленным местом у гостей и жителей города.

Еще одним уникальным объектом планетария является расположенная здесь рабочая копия маятника Фуко — устройства, которое наглядно показывает законы космоса в работе. В совокупности с интересными рассказами гидов в планетарии можно легко задержаться на несколько часов.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Волгоград Санатории и пансионаты Волгоградской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Волгоград Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram