На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Thursday, 25 April 2024
Туры в Белгород, Старый Оскол, Прохоровское поле
Туры в Волгоград
Туризм
Ахтуба
Волгоград
Донской парк
Нижнехоперский парк
Эльтонский парк
Мамаев курган

Достопримечательности Волгограда > Мамаев курган

Мамаев курган

Среди множества памятников Волгограда Мамаев Курган является одним из наиболее известных. С этим комплексом связана история всей России, ведь здесь нашел отражение один из сложнейших этапов Великой Победы — битва за Сталинград.

Высота 102,0, как обозначался Мамаев Курган на полевых картах, был стратегическим рубежом, сдержать который защитники города должны были любой ценой. Здесь состоялась одна из самых кровопролитных битв в истории войны. Осада высоты длилась более четырех месяцев. Позже, когда бои утихли, огромная площадь была буквально усеяна осколками снарядов, а следующей весной земля, оттаяв, не покрылась травой, а так и осталась чернеть обожжённой поверхностью.

В честь героев битвы за Сталинград в 1967 году на месте сражения был открыт крупный мемориальный комплекс, являющийся одним из известнейших в России, СНГ и мире.

Достопримечательности

На Мамаевом кургане всегда многолюдно. Ежегодно здесь проходят сотни мероприятий торжественные митинги, встречи ветеранов и молодежи, традиционные построения, здесь молодые воины принимают военную присягу и дают клятву верности Отчизне, отсюда волгоградцы торжественно провожают в армию своих сыновей. Сюда, тихо пройдя через весь курган — от подножия до Вечного огня, — приносят счастливые невесты белые свадебные цветы.

Но есть у Мамаева кургана свой праздник День его Победы, 2 февраля.

... Капризна здешняя погода. И год на год не приходится. Случаются в этот день и лютые морозы, и белые метели, и густые туманы, и сырые пронизывающие ветра. Но каким бы ни выдался день 2 февраля, каждый год с утра до вечера идут на священный курган люди. Идут, чтобы поклониться.

Экскурсии по Мамаеву Кургану начинаются у горельефа «Поколения». Этот фрагмент комплекса выполнен в виде полуразрушенной стены, на которой изображены люди, приходящие на курган почтить павших героев. Композиция как-бы раскрывает суть этого места, знакомя посетителей с целью и задачами мемориала. Неподалеку от стены возведена стела в честь городов-героев. Рядом с ней можно увидеть гранитные урны, в которых запаяны капсулы с землей, взятой в городах, прославившихся в годы войны.

Следуя от вводной площади вглубь мемориала, гости проходят по аллее пирамидальных тополей, устроенной на десятиметровой насыпи. К аллее ведет лестница, а через 220 метров перед гостями открывается еще одна часть комплекса — площадь стойкости, больше известная как «Стоять насмерть». Центральным элементом площади является 17-ти метровая скульптура воина, символизирующая стойкость и отвагу защитников города.

Тропа от площади «Стоять насмерть» ведет к площади героев, проходя через фрагмент разрушенной стены, на которой восстановлены надписи и призывы защитников. Путь сопровождается звуками военной музыки, отрывками радиотрансляций и записями переговоров солдат. Площадь героев встречает гостей большим знаменем и 25-меровым бассейном. Также здесь можно увидеть скульптурную композицию, посвященную подвигу жителей города.

Подпорная стена, расположенная у окончания площади Героев, еще раз напоминает гостям о доблести солдат, их переживаниях и радости испытанной после победы. На стене в деталях изображены события, происходившие в те далекие годы. В стене расположена дверь, пройдя через которую можно попасть в зал Славы, где поименно перечислены павшие воины, выставлены награды, ордена и знамена.

Следующим фрагментом мемориала является «Площадь скорби». Здесь высится скульптура женщины, плачущей над телом убитого сына, — «Скорбь матери». Эта площадь и монумент посвящен всем 20-ти миллионам людей, чьи жизни унесла Вторая Мировая война. Центральным монументом мемориального комплекса является 85-ти метровая статуя «Родина-мать». Это произведение советского искусства видно с любой точки города, оно известно каждому россиянину и присутствует практически в каждом печатном издании, посвященном Великой Победе. Этот памятник был официально внесен в Семь Чудес России.

Завершаются экскурсии на воинском кладбище, где нашли последнее пристанище войны останки советских воинов. В настоящее время здесь находится более сотни именных и около 500 братских могил. Также на кладбище высится мемориальная стена со списком героев Сталинградской битвы, который регулярно пополняется новыми именами. Недавно на кладбище заработал православный храм, в котором каждый из посетителей мемориала может поставить свечку за упокой душ отважных воинов, победивших в Великой битве и Великой Войне.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Волгоград Санатории и пансионаты Волгоградской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Волгоград Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram