На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Волоколамское шоссе
Талицы
Горьковское шоссе
Избушки в лесу
Коттедж с сеновалом
Коттедж Сруб
Лесные Поляны
Юбилейный
Юбилейный 2
Дмитровское шоссе
Вербилки
На Волге
Святогорское
Солонцово
Старинный Замок
Звенигородское шоссе
Рублево-Мякинино
Калужское шоссе
Воскресенский
Финская Деревня
Киевское шоссе
Угра
Ленинградское шоссе
Владычное
Клязьма
Сенежский
Можайское шоссе
Покровский
Покровский 2
Покровский 3
Минское шоссе
Малеевка
Новорижское шоссе
Тетеевка
Филино
Пятницкое шоссе
Брехово
Рублевское шоссе
Коттедж с баней
Рязанское шоссе
Белый Берег
Боярские Забавы
Симферопольское шоссе
Бобровый Остров
Заболотье
Остафьевский
Сынково
Щелковское шоссе
Медвежьи озера
Улиткино
Ярославское шоссе
Лесная Сказка
Лесные Таунхаусы
Фиеста Парк
Основные разделы
Коттеджи на сутки
Коттеджи на выходные
Коттеджи Карелии
Коттеджи Селигера
Другие регионы
Бриз
Лукоморье
Пушкиногорье
Ярославна
Творчество Гончарова

Ульяновск > Творчество Гончарова

Жизнь и творчество Гончарова

Роман Гончарова «Обыкновенная история» вызвал положительные отклики у читателей и литературной критики. Сам автор указал на то, что в молодом провинциале Адуеве, попадающем в столицу, имел в виду и себя, и многих подобных ему. Современник писателя, журналист А. В. Старчевский, полагал, что прототипом Адуева-старшего был Владимир Андреевич Солоницын, вместе с Гончаровым посещавший салон Майковых, и отчасти — Андрей Парфенович Заблоцкий-Десятовский, литератор и экономист, тоже принадлежавший к кружку Майковых. Их портреты представлены в экспозиции.

После публикации «Обыкновенной истории» Гончаров задумывает новый роман - «Обломов». В марте 1849 года в «Литературном сборнике с иллюстрациями» вышел в свет «Сон Обломова» - глава, которую Гончаров сам называл «увертюрой всего романа». Первое издание «Сна Обломова» и критика на публикацию демонстрируются в зале.

Летом 1849 года, работая над «Обломовым», Гончаров берёт четырёхмесячный отпуск и после 14-летнего отсутствия едет в Симбирск. В экспозиции, посвящённой приезду И. А. Гончарова на родину, представлены портреты брата писателя Николая Александровича Гончарова и сестры Александры Александровны Кирмаловой. Уникальными экспонатами зала являются статуэтки-карикатуры на И. А. Гончарова и Ф. В. Булгарина, подаренные писателем сестре Александре - работы художника Н. Степанова. В небольших раскрашенных статуэтках из папье-маше автор передал выражения лиц и характерных поз и жестов своих «моделей».

«Обломов» за время симбирского отпуска продвинулся мало. И вместе с тем, в письме к А. А. Краевскому из Симбирска Гончаров отметил: «Моя поездка и все приобретённые в ней впечатления дали мне много материала на другой рассказ...». Речь идёт о третьем, самом крупном и самом сложном гончаровском романе - романе «Обрыв». По местному преданию, замысел его возник у писателя на волжском обрыве в имении симбирских дворян Киндяковых, владельцев деревни Винновка. В экспозиции представлены копия картины художника А. Иванова «Вид с. Винновки на Волге в Симбирской губернии» и копии портретов Льва Васильевича и Анны Владиславовны Киндяковых.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram