На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Wednesday, 24 April 2024
Туры в Тулу и Тульскую область
Туры в Тулу
Туризм
Алексин
Белев
Богородицк
Венев
Одоев
Тула
Туристские хиты
Козлова Засека
Куликово Поле
Филимоново
Ясная Поляна
История Тулы

Тула > История

История Тулы

В монгольские времена Тула находилась в центре Засечной черты. Засечная черта шириной в несколько десятков метров располагалась в лесном массиве, который проходил через Тулу с юго-запада на северо-восток.

В Туле вокруг кремля быстро вырос посад, в котором селились жители, занимавшиеся различными ремеслами. Одним из прибыльных занятий в пограничном городе стало изготовление и ремонт оружия, и именно оно определило дальнейшую судьбу Тулы. Возникли металлургическое производство и оружейные мастерские, а чуть поз-же — и полноценный завод по Указу Петра Великого в 1712 году с плоти-нами и водяными колесами.

Постепенно город перестал быть пограничным, туляки занялись торговлей и сугубо гражданскими делами: научились делать самовары для всей России, изготавливать гармони и печь душистые пряники на меду.

Но главным предприятием города по-прежнему оставался Тульский оружейный завод, за свои заслуги получивший в 1875 году после посещения его Александром II наименование «Императорский».

После революции 1917 года, совершившейся здесь довольно мирно, город продолжал наращивать промышленный потенциал: были построены новые заводы, фабрики, открылся Механический институт, который готовил квалифицированные инженерные кадры для всей страны.

Город остался незанятым в тылу врага, нарушив все планы противника, что помогло зимнему контрнаступлению Советской Армии и, в конечном счете, нашей общей Победе в Великой Отечественной войне.

После войны начинается интенсивное строительство жилья, промышленных и культурных объектов, появляются новые районы. Тульские оборонные предприятия с древних времен и до наших дней остаются гордостью России. В настоящее время появились новые гостиницы, кафе, развлекательные и торговые центры.

Добро пожаловать в нашу любимую Тулу!

 
Чат с менеджером
Туры в Тулу и Тульскую область Санатории и пансионаты Тульской области
Туры в Тулу Подбор пансионата

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам