На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 26 April 2024
Туры в Тамбов
Туры в Тамбов
Туризм
Города
Туристские хиты
Мичуринск
Тамбов
Гостиницы
Гранд
Турист

Казанский монастырь

Тамбов > Казанский монастырь

Казанский монастырь в Тамбове

Казанский мужской монастырь в Тамбове был основан старцом Иосифом. В обители открыта воскресная школа для взрослых и детей. Есть и духовная семинария.

Точная дата основания Казанского монастыря не известна. Предположительно это было в 60-х годах XVII столетия. Обитель несколько раз подвергалась пожарам, из-за чего её облик постоянно менялся. Современный свой вид монастырь приобрёл в середине XVIII века.

В 1785 году Казанский собор стал архиерейской резиденцией епископа Пахомия. Около храма и братского корпуса появились новые постройки: баня, конюшня, двор, консистория и архиерейский дом.

Немалый вклад в развитие Казанской обители в конце XVIII – XIX начале веков внёс епископ Феофил. По его указу были сооружены каменные храмы — Иоанно-Предтеченский и Казанский. Строительством занимался архитектор-строитель Нафанаил. Все сооружения были выполнены в стиле классицизма.

После революции в Тамбове из-за закрытия Казанского монастыря случился мятеж. В период гражданской войны обитель была переделана в лагерь. Здесь проводились допросы и казни.

Большевики разрушили колокольню и некрополь обители. Колокола в качестве историко-культурных памятников были отданы в музей. В 20-е годы в стенах монастыря разместился государственный архив области. В 1960 году бывшей обители был присвоен статус памятника республиканского значения. В 1992 году началось постепенное восстановление Казанского собора.

В результате многочисленных перестроек Казанский монастырь выглядит очень красиво и могущественно. Он находится в конце главной тамбовской улицы — Интернациональной , соединяющей набережную и железнодорожный вокзал. Красивый вид открывается на храмы и с набережной Цны. Комплекс монастырских зданий включает в себя:

  • Казанский собор
  • Иоанно-Предтеченская церковь
  • Колокольня
  • Часовня

Вокруг монастыря расположено много интересных памятников, символизирующим разные исторические эпохи нашей страны: Зое Космодемьянской, восстанию Антонова, Рахманинову, Горькому и Тамбовскому мужику.

 
Чат с менеджером
Туры в Тамбов Отдых в пансионатах и санаториях Тамбовской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Тамбов Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram