На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Tuesday, 23 April 2024
Туры в Тамбов
Туры в Тамбов
Туризм
Города
Туристские хиты
Мичуринск
Тамбов
Гостиницы
Гранд
Турист

Драматический театр в Тамбове

Тамбов > Драматический театр Тамбова

Драматический театр Тамбова

   
     

В конце XVIII века в городе Тамбове под руководством поэта и государственного деятеля Гавриила Державина был построен драматический театр. Архитектором был Ф.А. Свирчевский.

В 1786 году в доме Гавриила Державина состоялся первый спектакль. Театральное искусство в Тамбове получило развитие после зарождения антрепризы. В разные годы на Тамбовскую сцену часто приезжали актёры из Москвы, среди которых были Н.Х. Рыбаков, П.С. Мочалов, В.Н. Давыдов и другие. Особый интерес для тамбовских зрителей в 1860-х годах представлял американский актёр Айра Олдридж.

В начале XX века активное развитие в Тамбове получили любительские театры. Но, не смотря на это, главная роль отводилась Профессиональному драматическому театру. Именно в драматическом театре начинал свой творческий путь актёр В.В. Ванин, удостоенный государственной премии СССР.

Драматическому театру в 37 году XX века был присвоен новый статус — областной стационарный театр, благодаря чему труппа стала более профессиональной. В 50-е годы артисты театра были приглашены в столицу. Около месяца труппа давала спектакли на сцене театра им. М.Н. Ермоловой.

В конце в 80-х в Тамбове был поставлен спектакль д. Матковски «Древо жизни». Этот спектакль обрёл свою популярность в постановке артистов из Белоруссии. Международный проект «Единое театральное пространство» создан на перспективу, в рамках которого планируются гастроли по городам России и СНГ.

В 2006 году отмечалось 230-летие со дня основания Драматического театра в Тамбове. Именно в этом году был подписан документ о взаимодействии тамбовского театра с академическим театром России. В договоре говорится об увековечивании памяти актёра Н.Х. Рыбакова, в связи с чем в 2007 году состоялся межрегиональный фестиваль в честь блистательного артиста.

Тамбовский Драматический театр находится по улице Интернациональная 15. По интересующим Вас вопросам можно позвонить по номеру телефона +7 (4752) 72-23-35. Ежегодно спектакли, поставленные в театре, посещает большое количество людей не только из Тамбова, но и из других регионов нашей страны и Зарубежья.

Афиша: Губернатор, Или весьма удивительная и прелюбопытная гиштория, проистекшая на наместнической службе в Тамбове в оные 1786-1788 годы дальним потомком золотоордынского Мурзы Багрима, владетельном помещиком, действительным статским советником, Прославленным российским пиитом Гаврилой Романовичем Державиным.

 
Чат с менеджером
Туры в Тамбов Отдых в пансионатах и санаториях Тамбовской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Тамбов Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram