На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Туры в Смоленск
Туры в Смоленск
Смоленск
Туристские хиты
Церкви
Памятники
Туризм
Дорогобуж
Вязьма
Смоленск
Талашкино
Хмелита
Туры и бизоны

Туры и бизоны

Несмотря на то, что первобытный тур и бизон имеют различную морфологию черепа, остеологическое определение фрагментированных посткраниальных костей часто бывает очень трудным, а в некоторых случаях даже невозможным.

Морфологические различия между посткраниальными костями первобытного тура и бизона обычно невелики и редко чётко очерченные. Большая морфологическая изменчивость и половой диморфизм в обоих родах затрудняют идентификацию.

В древности на территории Европы обитали два разных вида бизонов. Длиннорогий Bison priscus, или "степной бизон", является более ранней формой, которая, как полагают, имела вымерли в конце плейстоцена. Короткорогий Bison bonasus - вид голоценового периода, часто называемый "европейским бизоном" или зубром, который сохранился до нашего времени. Представители этого вида сегодня обитают в некоторых частях Восточной Европы, таких как Польша, Беларусь, Литва и Россия, хотя это редкий и находящийся под угрозой исчезновения вид.

Степной бизон был широко распространён по всей Европе от Испании через центральную и восточную Европу и до Сибири. Этот вид пересёк Берингов пролив и попал в Северную Америку. Степной бизон смог адаптироваться к широкому спектру условий, как ледниковых, так и умеренных, что, по-видимому, способствует объяснению его большой морфологической изменчивости.

Считается, что степной бизон представляет особую проблему с точки зрения его морфологического отличия от первобытного тура. Проблема усугубляется тем фактом, что степной бизон был относительно распространён в плейстоцене и, по-видимому, встречается рядом с туром в некоторых районах. Хотя в самом общем смысле у степного бизона кости короче и тоньше, чем у тура, это относительное различие и может быть осложнено половым диморфизмом. В целом степной бизон был очень похож по размеру на тура, и это основная проблема при проведении уверенной идентификации.

Были предприняты различные попытки найти надёжные морфологические характеристики, позволяющие провести различие между двумя родами. В ряде этих работ обсуждаются одни и те же морфологические особенности, но также ясно, что вариации многих из этих морфологий велики. Например, обсуждаемой общей чертой является явно отличительная форма диафизов метаподиалов. Они описываются как "бутылка кларета" в бизоне и "бутылка бургундского" в туре, однако в других исследованиях было обнаружено, что этот признак гораздо менее надёжен, чем предполагалось ранее. В большинстве исследований рассматриваются только визуальные морфологические различий между двумя видами, но Ги в 1993 году провёл оценку надёжности всех морфологических различий, замеченных на глаз, что позволило выделить некоторые из наиболее надёжных показателей. Эта работа показывает, что существует ряд функций, на которые можно обратить внимание, но лишь немногие из них обладают очень высоким уровнем надёжности. Из-за этих проблем уверенная идентификация степного бизона затруднена, и во многих фаунистических отчётах, посвящённых плейстоценовому материалу, "туры/бизоны" упоминаются как одна группа. Фрагментарный характер большей части плейстоценового материала также усугубляет проблему, поскольку опасно относить кости к какому-либо виду на основании очень немногих характеристик, которые могут присутствовать на небольших фрагментах.

Хотя более короткие рога европейского бизона являются отличительными, их посткраниальные останки морфологически сходны с первобытным туром. Посткраниальные кости европейского бизона, как правило, короче и тоньше, чем и у тура. Однако, как и в случае со степным бизоном, это различие относительное, и среди обоих видов присутствует большое количество вариаций, а также половой диморфизм.

Считается, что европейский бизон в целом меньше по размеру, чем тур. К сожалению, во многих случаях, особенно с сильно фрагментированными костями, идентификация, где какое животное, всё ещё может оказаться невозможной. Несмотря на эту проблему, степной бизон, как правило, идентифицируется более уверенно, чем европейский бизон, как это имело место на археологических находках от Франции по всей Центральной Европе до дальнего востока Беларуси и Украины и на севере южной Скандинавии.

Степной бизон никогда не был точно идентифицирован ни в Британии, ни на Пиренейском полуострове, в то время как европейский бизон присутствовал в обеих районах. В большинстве частей Европы европейский бизон встречается редко по сравнению с первобытным туром. Только в Восточной Европе он, по-видимому, относительно более распространён. Следовательно, часто делается предположение, что европейский бизон отсутствует в большинстве европейских фаун, но на самом деле нельзя исключать возможность того, что некоторые посткраниальные останки этого вида скрыты среди голоценовых скоплений туров.

Однако число потенциально неправильно идентифицированных останков европейского бизона вряд ли будет большим, поскольку обнаружение более легко идентифицируемых черепных останков должно, по крайней мере в некоторых случаях, побудить исследователей действовать с осторожностью. В целом, степной бизон представляет большую проблему, чем европейский, из-за меньшего ареала и относительной редкости этого животного по всей Европе. Поэтому мы можем быть вполне уверены, что наши образцы голоцена вряд ли содержат так много костей бизона, что наши результаты будут предвзятыми.

Что касается плейстоценового материала, мы можем быть уверены, что крупные скопления, такие как из Илфорда (Эссекс, Великобритания), где почти все кости были идентифицированы как первобытный тур, из-за их общей однородности по размеру и наличия большого количества черепов, вряд ли содержат много костей бизонов-бродяг. Другие скопления должны рассматриваться в индивидуальном порядке и могут быть включены только в том случае, если имеются явные свидетельства наличия черепных останков или посткраниальные останки демонстрируют явные отличия от других местных туров.

 
Чат с менеджером
Туры в Смоленск Бронирование пансионатов Смоленска
Туры в Смоленск Подбор пансионата

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам

    Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram