На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Tuesday, 23 April 2024
Туры в Саранск
Туры в Саранск
Сёла
Большое Игнатово
Ичалки
Кемля
Города
Саранск
Два народа, две культуры

Туры в Саранск > Два народа, две культуры

Два народа, две культуры

Саранск - Старая Теризморга - Арзамас - Большое Болдино - Мордовский заповедник - Темников

01-03.05, 12-14.06, 06-08.08

1 день

07:05 Прибытие в Саранск. Встреча с гидом на вокзале под табло с расписанием движения поездов.

Завтрак в кафе.

Как центр финно-угорской культуры, мордвы, Саранск впитал в себя много ее национальных черт. Например, все таблички с указателями имеют тройные надписи (на русском и на языках мордовских народностей мокша и эрзя).

Главная площадь Саранска – Соборная – украшена шедевральным собором Федора Ушакова. Храм является одним из самых больших в России и по своей красоте не уступает лучшим соборам Москвы и Петербурга. Гулять по Саранску одно удовольствие – зеленый центр, множество парков и скверов, целый Фонтанный спуск и светомузыкальный фонтан «Торнадо», живописные церковки и необычные персонажи (герои-стратонавты, единственные в России памятники Пугачеву и патриарху Никону, памятник семье и насыщенно-красные герои-огнеборцы).

Обзорная экскурсия по городу: площадь Тысячелетия – главная площадь республики Мордовия. Кафедральный собор Фёдора Ушакова – один из крупнейших храмов нашей страны. Памятник адмиралу Ф. Ушакову. Самое старое здание Мосрдовии – церковь Иоанна Богослова XVII века. Иоанно-Богословский монастырь, Мордовское подворье.

Посещение Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи:

Осмотр экспозиции работ С.Д. Эрзи. "Мордовский Врубель", "Роден c берегов Волги" - именно так называли европейские критики скульптора Степана Дмитриевича Нефедова - Эрьзю, уроженца Мордовской республики. Это поистине великий сын мордовского народа, начавший путь в 14 лет от простого неграмотного "богомаза" в рабочей артели и покоривший весь мир от Франции до Аргентины. Тысячи поклонников громадного таланта Эрьзи из всех стран и континентов специально приезжают в Саранск полюбоваться крупнейшей в мире коллекцией уникальных работ этого великого "скульптора мира". Работы Эрьзи, выполненные в дереве и камне, поражают и увлекают в мир внутренних духовных сил человека, будь то Моисей или простая крестьянка. Его творчество неразрывно связано с истоками эрзянской культуры и характерно передает особый колорит и поэтику народности эрзян. Состояние души человека, его эмоции и чувства стали предметом пристального изучения мастером и взволнованного воплощения в произведениях.

Осмотр экспозиции работ Федота Сычкова. Вы сможете увидеть подлинники известного мордовского художника, который чувствовал красоту неповторимость деревенского бытия, поскольку вышел из этой среды и никогда не порывал с ней: «Я посвятил свое искусство отображению жизни русской деревни».

Переезд в с. Старая Теризморга (60 км.).

Обед "по-мордовски". Вас угостят традиционными национальными блюдами: запеченными в печи яйцами, пышными блинами и "позой" - слабоалкогольным напитком из сахарной свеклы, муки, солода и хмеля.

Посещение Центра мокшанской культуры. Туристы побывают на экскурсии в старинной избе зажиточного крестьянина, увидят аутентичную культуру, послушают мордовские песни в исполнении народного хора и поучаствуют в мастер-классе по лапте плетению.

Возвращение в Саранск.

Размещение в гостинице «Саранск» г. Саранск – 1 ночь. Номера категории «стандарт».

Свободное время.

2 день

Завтрак.

Освобождение номеров.

Переезд в с. Большое Болдино (~108 км).

Экскурсия в музей – заповедник «Болдино».

Село Болдино в течение трех столетий было родовым имением Пушкиных. В настоящее время это знаменитый музей-заповедник, который является центром притяжения многочисленных туристов. Поездка сюда – это уникальная возможность окунуться в чудесную атмосферу прошлого, когда жил Александр Сергеевич. Здесь великий поэт гулял по тенистым аллеям и черпал вдохновение для многих произведений.

Мы посетим Господский дом, вотчинную контору, заповедный парк, баньку, людскую, конюшню, музей пушкинских сказок, которые расскажут о жизни известного человека больше, чем тома его биографий, а живописная природа порадует яркими красками и особой, загадочной атмосферой.

Переезд в Арзамас (~132 км).

Обед.

Обзорная экскурсия по Арзамасу: Воскресенский собор – подлинный шедевр зодчества XIX века (c заходом в собор), Церковь Пресвятой Богородицы и Живоносного его источника (1794 г), Свято-Николаевский женский монастырь, Церкви Рождества Христова, Церковь Смоленской иконы.

Арзамас - это удивительный город, утопающий в зелени и уходящий ввысь маковками многочисленных старинных церквей, по праву можно назвать оплотом православия. В конце XIX — начале XX веков здесь насчитывалось 4 монастыря и 36 церквей, большинство из которых действуют по сей день. Панорамы Арзамаса, расположившегося на холмах, особо завораживают вечером, когда город переливается теплыми красками фонарей.

Главными достопримечательностями Арзамаса, конечно, являются монастыри и церкви. Спасо-Преображенский монастырь, основанный в 1555 г., свято бережет особо чтимую Казанскую икону Божьей Матери, прославившуюся чудесами. Ансамбль Соборной площади венчает одна из главных святынь Арзамаса – удивительной красоты Воскресенский собор, который величественно восседает на высоком холме, будто патриарх. Выполненный в форме греческого креста Воскресенский собор поражает своими масштабами. Среди его святынь - Животворящий Крест Господень, иконы Казанской Божией Матери, Николая Чудотворца и целителя Пантелеймона. Изящная церковь Рождества Христова увита удивительно красивой декоративной отделкой фасада, ее стройность и гармоничность всех элементов строения сделали эту церковь образцом храмостроительства и одной из самых красивых в городе. А еще Арзамас может похвастаться отлично сохранившейся купеческой застройкой, которая по сей день используется для социальных нужд: Уездный архив 1759 г., Гостиные ряды, построенные в конце 18 в., Ратуша, середины 18 в. (пл. Соборная, 1), Провинциальная канцелярия.

Посещение Музея русского патриаршества.

Совсем недавно в Арзамасе открылся единственный в мире музей, экспозиции которого полностью посвящены истории жизни русского Патриаршества. Особую ценность представляют личные вещи, книги, предметы быта, богослужебные облачения, документы и материалы, повествующие о жизни и деятельности глав православной церкви, рожденных в этих местах. Сотрудники музея помогут вам проследить историю русского Патриаршества от своего возникновения до сегодняшнего дня, а также откроет каждому удивительные факты жизненного пути и духовного становления русских Патриархов.

Размещение в гостинице «Диана», г. Арзамас. Свободное время.

3 день

Завтрак.

Освобождение номеров.

Посещение Литературно-мемориального музея А.П. Гайдара. Двухэтажный особнячок постройки конца XIX века, где прошло детство и юность Аркадия Гайдара, собрал в своих стенах подлинные вещи, принадлежавшие семье Голиковых: кухонная утварь, старинная мебель, личные вещи детей и родителей. В арзамасском маленьком домике проходили рождественские концерты, ставились спектакли, а маленький Аркадий сочинял стихи, переносясь в своих мечтах в дальние страны.

Посещение Мемориального музея А.М. Горького. В доме-музее бережно воссоздали обстановку рабочего кабинета, столовой и комнаты Е. П. Пешковой, собирая буквально по крупицам подлинные предметы быта. Под впечатлением от Арзамаса Горький написал повести "Городок Окуров", "Все то же", "Жизнь Матвея Кожемякина" и др.

Переезд в с. Пушта (~105 км).

Посещение Мордовского заповедника с экскурсией в музей природы.

Вы отправитесь в увлекательное путешествие в заповедный уголок мордовской природы, в страну замшелых лесов, высоких сосен, синих озер, в царство зверей и птиц, в леса, которые пропитаны духом первозданности... Это — история заповедной Мордовии. Это — один из немногих в России районов, где еще сохранились могучие древние сосны и ели, огромные дубы и высокие липы. Это — самые южные отроги европейской тайги, это — часть муромских лесов, которые протянулись вдоль Мокши и ее притоков.

Переезд в г. Темников (~16 км).

Обед.

Посещение Краеведческого музея.

Экспозиция этого музея рассказывает о возникновении старейшего города республики, о роли Темникова и бывшего Темниковского уезда Тамбовской губернии в истории государства Российского. Украшением коллекции является уникальный древнерусский меч, изготовленный на рубеже X-XI веков, который на территории Восточной Европы сохранился в единственном экземпляре. Русской Жанной д'Арк назвали иностранцы сподвижницу С. Разина Алену Темниковскую (Арзамасскую), сражавшуюся наравне с мужчинами в Гражданской войне 1670-1671 гг. Документы, книги, картины рассказывают о создании адмиралом Ф.Ф. Ушаковым Черноморского флота, боевых действиях под руководством великого флотоводца.

Посещение Санаксарского Рождество-Богородичного мужского монастыря.

Православная обитель на левом берегу реки Мокши, расположенная среди векового соснового бора, пойменных лугов и изумрудных озер, начала свою историю в 1659 году с маленькой скромной часовни. Сегодня же монументальный ансамбль Санаксарского монастыря - один из немногих крупных хорошо сохранившихся градостроительных памятников XVIII - XIX века. А его архитектура отличается значительной художественной ценностью. Доминанта комплекса —великолепный пятиглавый собор Рождества Богородицы, фасады и интерьеры которого покрыты изящной цветной росписью в стиле рококо. На территории монастыря похоронен адмирал Федор Ушаков, причисленный к лику святых и дяде которого монастырь обязан своим возрождением. Среди святынь обители также бесценны Феодоровская и Казанская иконы Богородицы, а вблизи обители есть святой источник и купальни.

Переезд в Саранск (~167 км).

19:30 Окончание программы на ж/д вокзале г. Саранск

20:40 Отправление на поезде в Москву (Саранск 041Й).

Стоимость на 1 чел:

Категория Стоимость
2-х местный 10100
Доплата за 1-но местный 2400
Скидка на доп. место 200

В стоимость включено:

  • Размещение в гостинице
  • питание по тур меню согласно выбранному варианту
  • экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего)
  • транспортное обслуживание

Саранск

Город расположен на обоих берегах реки Инсар, одного из притоков Волги, его площадь равна 71,5 кв. км. Город был основан как одна из крепостей Атемарской засечной черты, название крепости звучало как Сарански Острожек.Согласно ранним записям, крепость было деревянной с мощными бревенчатыми стенами, укрепленными угловыми башнями по 16 метров каждая. На вершинах башен были сооружены пушечные площадки, а саму крепость окружал вал и несколько рвов. Внутри крепости были расположены хозяйственные помещения, а за её пределами селились служивые и посадские люди.Уже к 1651-му году Саранск стал центром одноименного уезда и именовался городом, хотя данный статус был официально присвоен ему лишь в 1780-м году. Одним из знаменательных событий, связанных с Саранском, был его захват и удержание войсками Степана Разина, которые практически на год сделали город опорным пунктом и центром снабжения армии.

Большое Болдино

Большое Болдино — это село в Нижегородской губернией, которое когда-то было вотчиной Пушкиных. С именем поэта связаны многие места в окрестностях Болдина. Часть сельца Кистенево была единственным лично принадлежавшим Пушкину имением. В селе Черновском поэт нередко гостил у его владельцев Ермоловых. До наших дней здесь сохранились остатки фруктового сада на месте их усадьбы. Замечательны по своей красоте окрестности Черновского, где вблизи живописных, заросших лесом холмов течет извилистая река Пьяна. Необъятные болдинские просторы откроются перед вами с высоты древнего холма — Буравушкиной горки, где расположена деревянная церковь Архангела Михаила. Вы также сможете посетить и ныне действующий храм Успения Божией Матери, возведенный в конце XVIII века дедом поэта Львом Александровичем и ставший единственным в России храмом-памятником, связанным с родом Пушкиных. Привычка болдинцев принимать гостей — это не только почетная миссия. Это, скорее, образ жизни. Именно поэтому инфраструктура сориентирована на обеспечение необходимыми видами услуг всех, кто посещает заповедные пушкинские места. Здесь, в Большом Болдино, Пушкиным всего за 3 осени было создано более шестидесяти произведений различных жанров, что позволило исследователям его творчества выделить особый период под названием «Болдинская осень».

Арзамас

Арзамас - один из интереснейших городов Нижегородской области. По промышленному развитию и численности населения (109 тыс. чел.) он заметно выделяется среди других городов области. Арзамас находится в центре правобережной части области, в 110 км от Нижнего Новгорода и 410 км от Москвы, на пересечении железнодорожных магистралей и автомобильных дорог федерального значения. Все это делает транспортно-географическое положение города удобным, а по отношению к окружающим районам - это своего рода "столица" Нижегородского правобережья. Крепость была основана на месте древнейшего мордовского поселения народности эрзя. Название города, как рассказывает одна из легенд, образовано из имен двух братьев Арзая и Масая, которые встретили Ивана Грозного дарами и в присутствии царя первыми приняли православную веру. Арзамасская крепость сыграла важную роль в обороне юго-восточных границ русского государства. Эта ее историческая заслуга была отражена в гербе города, изображенном в форме щита (на золотом поле два стропила: верхнее - красное, нижнее - зеленое) и утвержденным 16 августа 1781 года Екатериной Второй.

Арзамас | Гастрономические туры | Усадьбы

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram