На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Саранск
Туры в Саранск
Сёла
Большое Игнатово
Ичалки
Кемля
Города
Саранск
Иоанно-Богословский монастырь

Саранск > Иоанно-Богословский монастырь

Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь

Архитектурный ансамбль Иоанно-Богословского монастыря - наследие, сохранившееся до наших дней в вотчине думного дьяка Макария Артемьевича Полянского. Первым построенным храмом стал Михаило-Архангельский, который был освящен в 1702 г. Ноанно-Богословский собор построен в 1704 г. на высоком берегу реки Каменки близ слияния ее с рекой Таалой (в настоящее время обе реки значительно изменили свое русло).

Около 1763 г. Александр Полянский, внук Макария Полянского, стремясь подражать своим предкам, строит «во всей силе человеколюбия... женскую больничную богадельню... в особливом корпусе для десяти женщин». Постройкой церкви Знамения при женской богадельне в XIX в. был завершен первоначальный архитектурный замысел ансамбля с Иоанно-Богословским храмом как его основным зданием.

Иоанно-Богословская церковь, помимо своего прямого назначения, являлась и храмом-усыпальницей ее основателя Макария Полянского. Здесь в подклети он находился до 1927 г. каменный саркофаг с надписью о его погребении. Факт надобного захоронения уже говорит о том значении, которое придавалось увековечиванию памяти Макария Полянского его потомками.

Храм Архангела Михаила был полностью разрушен в 1935г., восстановлен усилиями реставраторов лишь в семидесятые годы, после чего в нем был размещен краеведческий музей. Храм иконы Божией Матери «Знамение» также был полностью разрушен в 30-е годы, в 1974 г. отстроен заново в качестве музея религии. Та же участь постигла стены и башни - все было беспощадно уничтоженоя.

В 1946 г. Церкви вернули Иоанно-Богословский собор, однако в 1961г. храм снова был закрыт. С 1969 г. в Макаровке начались продолжительные по времени реставрационные работы вплоть до восьмидесятых годов - время, когда комплекс был внешне восстановлен.

Верующим села Макаровка при содействии общин сёл Луховки, Куликонки и Солдатского в 1987г. при ходатайстве Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена удалось добиться возвращения Иоанно-Богословского собора и колокольни для проведения богослужений. Настоятелем был назначен протоиерей Георгий Сакович, восстановивший разграбленный и уничтоженный в период правления Н. С. Хрущева иконостас Иоанно-Богословского собора.

В 1991 г. новообразованную Саранскую и Мордовскую епархию возглавил епископ (ныне митрополит) Варсонофий, вскоре Православной Церкви был передан Знаменский храм, а в 1996 г. Михаило-Архангельский. Восстановленный дом помещиков Полянских (построен в 1856г.) стал загородной резиденцией правящего архиерея.

В 1994 г. по прошению Владыки Варсонофня и благословению Патриарха Алексия II (+2008г.) в Макаровке открылся мужской Иоанно-Богословский монастырь. Его наместником стал архимандрит Владимир (Чеботарев, 2009 г.).

Событием огромной важности в жизни Обители явилось завершение реставрации и освящение 21 ноября 2002 г. церкви Архангела Михаила и Св. Небесных Сил бесплотных, В 2002г. стало возможным создать проект по строительству полноценного монастырского комплекса с трапезной, игуменским и административными зданиями.

Еще одной важной страничкой монастырской истории является строительство и освящение в 2008 - 2010г.г. ближнего (в честь новомучемиков и исповедников Мордовских) и дальнего (в честь свт. Николая Чудотворца) скитов. В древности скиты строились для уединенной молитвенной жизни н представляли собой жилища отшельников. Именно такой цели служит расположенное на расстоянии около километра к северу от Св. Обители монашеское поселение под покровом святого Николая Мирликниского. В задачи монахов ближнего скита входит содержание в порядке обширного храмового комплекса в лесопарковой зоне и совершение там богослужений. Обустройство других новых скитов продолжается и по сей день.

В 2011 году в ходе визита в Мордовию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был открыт многофункциональный Паломнический центр, в 2012 году православный детский лагерь, уникальный в своем роде.

В настоящий момент наместником Снятой обители является шумен Мелегий (Кнсняшкин), а в братин монастыря состоит около сорока человек, ещё несколько послушников проходят монашеский искус. Братия Святой Обители ведет активную миссионерско-просветительскую работу не только среди паломников, но и подрастающего поколения.

Храмы монастыря:

  • Знаменский
  • Михаило-Архангельский
  • Новомучеников и исповедников мордовских
  • Святителей Гурия и Варсонофия
  • Преподобного Серафима Саровского
  • Праведного воина Феодора Ушакова
  • Преподобного Феодора Санаксарского
  • Равноапостольных кн.Владимира и кн.Ольги
  • Преподобного Сергия Радонежского
  • Воскресения Христова
  • Афонской иконы Божией Матери
 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram