На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 26 April 2024
Туры в Саранск
Туры в Саранск
Сёла
Большое Игнатово
Ичалки
Кемля
Города
Саранск
Мордовские обряды

Саранск > Мордовские обряды

Мордовские обряды

Семейной жизни мордвы были посвящены многочисленные обряды. Центральное место среди них занимали свадебные. Свадебная обрядность у мокши и эрзи в основном была одинакова, различия наблюдались лишь в деталях.

Большое значение в прошлом имел обряд надевания на молодую головного убора замужней женщины «панго» (э.), «златной» (м.) - знаменующий вхождение новобрачной в круг женщин этой семьи. Он начинался с моления и приношения жертв покровителям дома, двора и умершим предкам. Старшая в семье женщина надевала на молодую головной убор замужней женщины.

Важным моментом мордовской свадьбы являлся обряд укладки приданого и отправка его в дом жениха. В некоторых сёлах вместе с приданым туда приносилось зеркало, в которое смотрелась невеста.

Неотъемлемым обычаем мордовской свадьбы является одаривание жениха и его родственников.

Много обычаев и обрядов было связано у мордвы с погребением умерших. Они определялись существующими в то время представлениями о загробной жизни. Поскольку считалось, что умершие продолжают то же существование, что и на земле, близкие старались обеспечить их всем необходимым в загробной жизни. В помещении, где находился умерший, вешали специальное похоронное полотенце, на котором якобы отдыхает душа.

В дни поминовения усопших у мордвы было принято ходить на кладбище, беря с собой различную снедь: лепешки, пшенные блины, брагу. После поминальной трапезы на могилы крошили остатки еды.

С конца XX в. и до настоящего времени многие обряды значительно изменились и сократились. И лишь похоронный и поминальный обряды в сельской местности продолжают сохраняться в их первозданном виде.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram