На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Wednesday, 24 April 2024
Туры в Саранск
Туры в Саранск
Сёла
Большое Игнатово
Ичалки
Кемля
Города
Саранск
Мужские занятия

Саранск > Мужские занятия

Мужские занятия

В семейном укладе мордовского народа главным был мужчина - отец. Он олицетворял собой верховную власть над другими членами семьи, был примером для подражания, непосредственным наставником во внутрисемейной трудовой деятельности, а также традиционно был основным добытчиком и кормильцем.

Важной сферой его внимания и забот были строительство и обустройство дома, пашня, луг, лес, содержание тяглового скота.. Если в далеком прошлом каждый глава семейства с помощью крестьянской общины сам строил себе дом, то со временем, в процессе разделения труда, дома стали строить специально нанятые плотницкие артели.

Наряду с прочностью и удобством крестьянского жилища, каждый хозяин старался по возможности его украсить, снабдить определенным набором обереговых знаков. В украшении домов использовались глухая (долотная) резьба, или как ее называли «корабельная резь», поскольку она широко применялась в судостроении. Возможность украсить дом глухой резьбой быта довольно дорогой, не каждый крестьянин мог себе это позволить.

С конца XX века повсеместно распространяется пропильная и пропильно-накладная резьба, которая требовала значительно меньше времени на изготовление. В витрине представлены образцы как глухой корабельной резьбы, так и пропильной, а также набор инструментов, используемых в выполнении этой сложной работы, лучковые и двуручные пилы, топоры, рубанки, долото, скобель, тесло, резцы и т. д.

Также здесь можно увидеть мужской костюм, основными элементами которого были белая рубаха и штаны из пестряди. Традиционная повседневная рубаха шилась из посконного (конопляного) холста, праздничная же - из более тонкого, в основном льняного Подол и ворот праздничной рубахи украшался вышивкой. Застежка ворота мужской рубахи делалась большой частью на правой стороне. Рубаха обязательно подпоясывалась плетеным цветным поясом В качестве демисезонной одежды мужчины носили распашную одежду сумань из черного сатина на подкладке Наиболее распространенным головным убором являлся картуз.

У мордовского населения было весьма развито ремесло по изготовлению плетеной домашней утвари, которым также занимались мужчины. Практически в каждой семье имелось несколько сделанных из луба, плетеных из лыка кошелей в форме четырехугольной коробки, состоящей из двух половинок, свободно вмешавшихся одна в другую. Они удобны тем, что носились через плечо и применялись в основном для переноски и хранения продуктов питания. В повседневном обиходе крестьян широко использовались такие плетеные из лыка изделия как короба, туеса, лукошки, решета. В одной из витрин, помимо этих предметов, можно увидеть также бражницу и квашню, мастерски сатетенные из соломы. Плелась бытовая утварь и из ивовых прутьев в виде корзин различного вила и назначения. Из дубовых или черемуховых прутьев вязали особые лукошки для хранения ложек - «ложкарницы».

Много предметов домашней утвари и посуды изготавливалось из дерева - это прялки, солонки, ложки, ковши, а также датские игрушки и пр. В эрзянских селениях из липы делали сундуки «пари» для хранения одежды, а иногда и продуктов питания.

Одним из развитых мужских занятий было гончарное ремесло, поскольку большая часть посуды в крестьянском хозяйстве была глиняной. Это разного вида и размеров горшки для каши (кантики), чайники, миски, корчаги для браги и т. д. Все они различны по своей форме и декору.

Если женщина изготовляла одежду для всей семьи, одной из важных обязанностей мужчин в семье было обеспечение ее членов обувью Наиболее распространенная обувь у мордвы - лапти. Лапти до конца XX в. были не только повседневной, но и праздничной обувью. Для мордвы не характерна традиционная обувь из кожи. Исключение составляют лишь праздничные кожаные со сборами женские сапоги. Далеко не каждый мужчина - мордвин мог сшить такие сапоги. Поэтому только мастера высокого класса могли заниматься этим ремеслом. Зимней обувью были валенки Нелегкое занятие валяния валенок также выполнялось исключительно мужчинами.

Ежегодно с наступлением осени, обычно после Покрова дня, когда был уже убран урожай, мужчины, занимавшиеся валяльным, портняжным, плотничьим ремеслами, выезжали из села на отхожие промыслы.

Весь трудоемкий процесс обработки земли выполнялся мужчинами.

Кроме ведения земледельческого хозяйства, крестьяне для своих нужд занимались изготовлением сельскохозяйственных орудий, инвентаря и средств передвижения. В зале можно увидеть древний плуг, сошники (наконечники сохи), деревянную борону, грабельцы для укладки скошенной травы, вилы, цепы и т.д.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram