На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 19 April 2024
Туры по Золотому Кольцу в Ярославль
Туры по России
Туризм
Жигулевская кругосветка
Змеиный затон
Лечение
Мастрюковские озера
Отдых
Полуостров Копылово
Рачейские Альпы
Самарская Лука
Федоровские луга
Ширяево
Города
Новокуйбышевск
Самара
Сызрань
Тольятти
Турбазы
Алые Паруса
Богатырская Слобода
Верхний Бор
Санаторий Волжский утес
Купринка
Здоровяк Звездный
Ивушка
Лада
Надежда
Славянская Деревня
Усадьба
История Толстого

Самара > История Толстого

История Алексея Николаевича Толстого

В годы первой мировой войны А. Толстой - корреспондент газеты "Русские ведомости", часто бывает на фронтах, пишет очерки о войне ("Письма с пути"). Писатель вырвался из замкнутого круга литературных салонов, окунулся в гущу жизни, перестал быть сторонним наблюдателем и стал непосредственным участником развертывающейся трагедии войны.

В декабре 1914 г. Толстой женится на талантливой русской поэтессе Наталье Васильевне Крандиевской. В феврале 1917 г. у них родился сын Никита.

Февральская революция застала семью Толстых в Москве. Свержение царизма явилось для писателя осуществлением демократических принципов, но он оставался уверенным в необходимости продолжать войну.

В июле 1918 г. А. Толстой с семьей выехал в литературное турне на Украину, а в апреле 1919 г. он вместе с семьей покинул Родину.

Два года жизни на чужбине, во Франции - это период мучительных нравственных исканий. В этот период надо было окончательно выяснить свое отношение к России: * Либо ее окончательная гибель, потеря имени ее в истории. либо пламенная вера в то. что Россия найдет правду".

Осенью 1920 г. Толстой пишет "Повесть о многих превосходных вещах" ("Детство Никиты"), основанную на воспоминаниях детских лет. В экспозиции представлено одно из первых изданий повести, а также фотографии прототипов ее героев, детские письма А. Толстого, черновики А. Л. Толстой, собиравшейся описать детство своего сына - материалы, свидетельствующие об автобиографичности этого произведения.

В эмиграции писатель создает первую книгу трилогии "Хождение по мукам" - "Сестры"(1919-1920 г.г.) и Фантастический роман “Аэлита" (1922 г).

В октябре 1921 г. А. Толстой переезжает из Парижа в Бердан и входит в сменовеховскую группу "Накануне", которая склонялась к Фактическому признанию Советской власти, сотрудничеству с ней.

В 1922 г. А. Толстой открыто заявляет о своем разрыве о белой эмиграцией, опубликовав в газете "Накануне" открытое письмо Н. В. Чайковскому - главе белой эмиграции.

В августе 1923 г. писатель возвращается в Советскую Россию. 1 августа 1923 г. Толстой с женой, сыновьями Никитой, Дмитрием (род. 1923 г.) и пасынком Фёдором Волькенштейном приезжают в Петроград.

Литературная и общественная деятельность А.Н. Толстого первых лет пребывания я Советской России, размышления о прошлом, настоящем и будущем страны подготавливают его к продолжению работы над темой Петра I и над романом «Хождение по мукам».

Указанные произведения наиболее полно представлены в экспозиции, так как имеют непосредственную связь с нашим краем - Самарой и Самарской губернией. Начало романа «Сёстры» рисует Самару 1914 г., роман «Восемнадцатый год» - события лета 1918 г, белочешский мятеж, уличные демонстрации.

Детские впечатления Толстого о жизни самарской деревин, глубокое знание быта и характера русского крестьянина помогли писателю в процессе работы над романсы «Пётр Первый».

В 1928 - 1938 гг. A. H. Толстой живёт в Детском Селе, с 1938 по 1945 гг. - Москве.

В 1935 г. в личной жизни писателя происходят изменения: его женой становится Людмила Ильинична Баршева (урождённая Крестинская).

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам

Отдых на турбазах и в пансионатах Самарской области Поиск дешевых авиабилетов
Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram