На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Туры в Рязань, Касимов, Солотчу, Константиново
Туры в Рязань
Туризм
Гусь-Железный
Касимов
Константиново
Рязань
Скопин
Солотча
Турбазы
Боярские Забавы
Динамо Сынтул
Музей военной автомобильной техники

Музеи Рязани > Военной автомобильной техники

Музей военной автомобильной техники

Среди множества рязанских музеев особое место занимает музей военной автомобильной техники. Этот сравнительно молодой музейный комплекс, открытый в 1995 году, успел стать популярным у туристов и войти в число наиболее посещаемых мест Рязани. Посетителям предлагается изучить процесс развития отечественного автопрома, также в музейных залах можно увидеть легендарные марки автомобилей времен Второй Мировой войны, познакомиться с архивами и взглянуть на фото военных лет. По экспозиции музей похож на музей ретро-автомобилей в Москве и подмосковный музей техники Задорожного.

Экспозиционные залы

Общая площадь музея учетом залов и площадок за пределами стен здания музея составляет 4 тысячи м2 с . Для экскурсий открыто четыре экспозиции:

1. Экспозиционный зал, затрагивающий период от начала строительства отечественных автомобилей до 70-х годов 20-го века. Здесь размещены проектные документы первых советских автомобилей, фотографии редких несерийных моделей и прочие архивные свидетельства.

Ядром экспозиции является техника времен Великой Отечественной войны. Здесь в деталях показан прогресс автомобилестроения того периода и этапы технического переоснащения советской армии.

2. В следующем зале можно увидеть, как преображался армейский автомобиль в период с 70-х годов до настоящего времени. Во втором зале гостей ждут прототипы и модели принятого на вооружение колесного и гусеничного военного транспорта.

3. Последний зал рассказывает историю развития инженерного автотранспорта, в том числе здесь представлены модели мобильных автомастерских, начиная с самой первой – выпущенной в 1911 году на рижском заводе и заканчивая новейшими разработками отечественных автомобилестроителей.

Музей за колючей проволокой

Музей военной автомобильной техники в Рязани необычен во всех отношениях. Здесь собрана уникальная коллекция военной техники разных лет, а сам музей находится на территории режимного объекта – военной части. Экскурсии по залам музея проходят в штатном режиме, а вот прогулки по выставочным площадкам, расположенным вне стен основного здания, проходят под взглядами часовых.

Но ни вышки, ни колючая проволока не способны испортить впечатление от знакомства с экспонатами музея. Напротив, присутствие солдат и атмосфера «военщины» добавляет колорита этому молодому, но уже успевшему стать популярным музею.

 
Чат с менеджером
Туры в Рязань, Касимов, Солотчу, Константиново Отдых в пансионатах и санаториях Рязанской области
Туры в Рязань Подбор пансионата
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram