На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Туры в Пензу, Тарханы, Наровчат
Туры в Пензу
Города
Наровчат
Пенза
Сёла
Лермонтово
Нижнее Аблязово
Поим
Радищево
Сканово
Туризм
Ардымский Шихан
Золотарёвское городище
Музей Куприна
Тарханы
Троице-Сканов монастырь
Усадьба Белинского
Усадьба Радищева
Выходные в Пензе

Туры в Пензу > Выходные в Пензе

Выходные в Пензе

Пенза - Лермонтово - Наровчат - Троице-Сканов монастырь - Музей Куприна

15-16.06, 13-14.07, 10-11.08, 03-04.11

1 день

07.35 Прибытие в Пензу «Здравствуй, Пенза!». Встреча с гидом у справочного бюро ж/д вокзала «Пенза-1» с табличкой «По Лермонтовским местам».

08.00 Завтрак «Заправка в дорогу».

08.30 Обзорная экскурсия по Пензе «В Пензе вся история России…». Вас ждет встреча со старинным русским городом, который живописно раскинулся на высоких холмах над рекой Сурой и где родился сюжет одного из романов Александра Дюма. Здесь поэт Денис Давыдов чувствовал себя как на Парнасе, а Пётр Вяземский – словно в маленьком Париже. В старых кварталах города сохранились дома, помнящие знаменитых земляков и гостей: критика В. Белинского, режиссера В. Мейерхольда, историка В. Ключевского, писателей Н. Лескова и М. Салтыкова-Щедрина, отца Ленина И.Н. Ульянова, «красного Наполеона» маршала М. Тухачевского.

   

10.15-10.45 Сбор группы по гостиницам г. Пенза.

10.45 Загородная экскурсия «Лермонтов: Люди и страсти» – в музей-заповедник «Тарханы» (с. Лермонтово, 100 км, в пути 1,5 часа), имение бабушки М. Лермонтова, где прошла половина 26-летней жизни поэта и где ныне находится его могила.

12.30 Посещение барского дома, который поможет вам почувствовать очарование 19 века, подарит встречу с подлинниками, которых касалась рука поэта и его бабушки. Вы побываете в маленькой церкви Марии Египетской, построенной в память рано умершей матери поэта; в доме конторщика и ключницы среди уже забытых бытовых вещей познакомитесь с жизнью тарханских крестьян; в людской услышите песни лермонтовского времени.

   

14.00 Обед в кафе села.

15.00 Свободное время «Хочу сам»: у вас будет возможность с упоением побродить по старым аллеям парка и барскому саду, отдохнуть в лермонтовской беседке, покататься в старинном экипаже (за доп. плату), сфотографироваться на фоне живописной природы барской усадьбы.

16.00 Посещение могилы поэта и церкви Михаила Архангела в центре села.

16.30 Переезд в Пензу.

18.30 Прибытие в Пензу. Трансфер в гостиницу. Заселение. Свободное время.

2 день

07.00-08.30 Завтрак. Освобождение номеров.

08.30-09.00 Встреча с гидом. Сбор группы по гостиницам г. Пенза.

09.00 Загородная экскурсия «В страну царицы Нарчатки» – в Наровчат (150 км, в пути 2,5 часа), самый древний и окутанный легендами городок Пензенского края, родину А. Куприна. Родному городку писатель дал интригующую характеристику: «Наровчат как Москва, только несколько красивее». Приезжайте удостовериться!

11.30 Экскурсия в единственный в России мемориальный дом-музей писателя А. Куприна – автора «Гранатового браслета», «Олеси» и др. Посещение архитектурно-скульптурного комплекса «Памятник Куприну» (памятник писателю и его героям).

12.30 Переезд в с. Сканово – страну загадочных буртас. Фотографирование у памятника царице Нарчатке.

12.45 Посещение пещерного мужского монастыря. Экскурсия «Тайны подземных лабиринтов»: вы пройдете по пещерным ходам, протяженность которых больше, чем в Киево-Печерской лавре; увидите старинные каменные кельи, подземную часовню. У подножия горы есть святой источник и купальни.

   

13.45 Посещение женской Троице-Скановой обители – «жемчужины России», по словам патриарха Алексия II, потрясённого великолепием памятника русского зодчества 18 века. Святыня монастыря – чудотворная икона «Трубчевской Божьей Матери».

14.45 Переезд в Наровчат.

15.00 Обед в кафе села с дегустацией пензенской фирменной настойки «Золотой петушок».

16.00 Переезд в Пензу.

18.30 Прибытие в Пензу. Трансфер на ж/д вокзал. Окончание экскурсионного обслуживания (туристическая фирма не несет ответственности в случае, если туристы приобрели билеты на поезд № 093Й Пенза – Москва в 16.31). Самостоятельное посещение вокзального киоска «Пензенские сувениры». Свободное время: желающие могут сдать вещи в камеру хранения ж/д вокзала и совершить пешую прогулку по самой старой и красивой улице г. Пензы – Московской – «пензенскому Арбату» с его архитектурными и историко-культурными памятниками. Отъезд.

Примечание: фирма оставляет за собой право изменять программу, не меняя объема предоставляемых услуг. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте. При опоздании или неявке туристов к месту сбора группы в указанное время, фирма не несет ответственность за выполнение экскурсионной программы в полном объеме и стоимость данного экскурсионного дня не возмещается.

Размещение 2-х местный 1-но местный Доп. место
"Пятница"* (блочные номера) 7700 8600 ---
"Лайф"*** (центр города) 8000 9400 8100
"Азимут"*** (спальный район) 8000 9100 ---
"Пенза"*** (центр города) 8000 8900 8100
"Вояж"*** (центр города) 8500 10100 8100
"Гелиопарк Резиденс"***
Центр города.
9100 10800 ---

В стоимость тура включено

проживание в выбранной гостинице, двухразовое питание (завтраки — шведский стол, обеды – накрытие, дегустация фирменной настойки), работа гида-экскурсовода (в т.ч. обзорная экскурсия по городу), транспортное обслуживание и трансферы по программе, входные билеты в дом-музей А. Куприна, Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», посещение пещерного мужского и Троице-Сканова женского монастырей

Путеводитель по туру:

В тур "Выходные в Пензе "включены главные достопримечательности Сурского края (Пензенской области) — природные, православные, литературные и культурные.

Тур имеет явный литературный приоритет, поскольку включает в себя знакомство с литературными "жемчужинами" Пензенского края — единственным в России музеем писателя А. И. Куприна в г. Наровчате, Пушкинским центром им. Н. Н. Ланской, музеем - заповедником М. Ю. Леронтова в Тарханах. Вы подробно познакомитесь не только с биографиями и творчеством классиков русской литературы, но и с эпохой, бытом, атмосферой создания великих литературных произведений, проникнитесь "миром" замечательной русской усадьбы XIX в - Тарханами, дворянским "гнездом" М. Ю. Лермонтова. Приятным дополнением тура является посещение уникального музейного комплекса "Уездная тюрьма 19 в." и Наровчатского Троице-Сканова монастыря с пещерным комплексом неподалеку от обители. Чарующий подземный монастырь не уступает по своей протяженности знаменитым пещерам Киево-Печерской Лавры.

Пенза

В первую очередь, Пенза известна как литературный край - ведь именно здесь жили Куприн, Лермонтов, Белинский. Туры в Пензу на выходные пользуются огромным спросом - ведь сама Пенза представляет собой интерес своими памятниками гражданской и православной архитектуры, музеями и необычными современными памятниками (классик, правда, говорил, что Пенза - городок захолустный и скучный, в который хорошо приезжать в гости, но плохо жить - но с ним можно не согласиться в наше урбанизированное время). Но главное, что влечет многочисленных туристов в Пензу и Сурский край, - это разнообразие достопримечательностей в окрестностях. Вас ждут православные монастыри, пещерные храмы, тюремный замок, патриархальные городки, а также музеи, связанные с великими людьми России - музеи Лермонтова, Радищева, Белинского, Куприна, Ключевского, Мейерхольда...

Тарханы

Старожилы говорят, что именно в Тарханах Лермонтов услышал предание об огненном змее, под впечатлением от которого сочинил знаменитого "Демона". Согласно местной легенде, к одной из крестьянок повадился приходить по ночам злой дух в виде змея с огненным хвостом, он залетал в печную трубу. Вызвали священника, чтобы освятить дом. И прилетевший на следующую ночь змей не смог потревожить женщину. Отчаянно воя, он опалил угол избы своим хвостом и улетел. Таковы тарханские предания, которыми пронизано все вокруг. "Тарханы" - это еще и образец садово-паркового искусства. Аккуратные кирпичные дорожки ведут по склонам, фруктовым садам и рощам. Каскады прудов очаровательны и красивы. Усадьба включает в себя дом бабушки Лермонтова Е.А. Арсеньевой, дом ключника, церковь Марии Египетской, людскую избу, Зеленый театр и фамильный склеп, где покоится прах великого поэта. Вместе с М.Ю. Лермонтовым здесь похоронены мать, дед и бабушка, вырастившая поэта. Известно, что Е.А. Арсентьева недолюбливала зятя, поэтому прах отца поэта был перевезен сюда только в 1974 году, и наконец семья воссоединилась. Глубина семейной драмы отразилась в строках из "Эпитафии" Лермонтова, начертанной на надгробии отца.

Наровчат

Первым из всех пензенских сел хочется вспомнить одно удивительное место. Это село Наровчат. У него есть даже собственный герб. А всё потому, что в старые времена это был город со своей интересной историей. Основан город ещё в 13 веке и в те времена являлся важным центром ордынского государства, где назывался Мохши. Место это было захвачено войсками знаменитого хана Батыя. В 14 веке город был разрушен Тамерланом и лишь в 17 столетии вновь возрождается. В те времена это место называлось Наровчатское городище и к 1803 Наровчат стал уездным городом. Сейчас это довольно большое село с населением более четырёх тысяч человек. Для сравнения, на момент первой известной переписи, которая прошла в 1710 году, здесь жило 2870 человек.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Пензу, Тарханы, Наровчат Отдых на турбазах и в санаториях Пензенской области
Туры в Пензу Подбор санатория


Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram