На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Tuesday, 23 April 2024
Туры в Пензу, Тарханы, Наровчат
Туры в Пензу
Города
Наровчат
Пенза
Сёла
Лермонтово
Нижнее Аблязово
Поим
Радищево
Сканово
Туризм
Ардымский Шихан
Золотарёвское городище
Музей Куприна
Тарханы
Троице-Сканов монастырь
Усадьба Белинского
Усадьба Радищева
Литературный Сурский край

Туры в Пензу > Литературный Сурский край

Литературный Сурский край

Пенза - Лермонтово - Наровчат - Троице-Сканов монастырь - Макаровка - Саранск

01-03.05

1 день

08.26 Прибытие в Пензу "Здравствуй, Пенза!". Встреча с гидом у справочного бюро ж/д вокзала "Пенза-1" с табличкой "По Лермонтовским местам". Завтрак "Заправка в дорогу".

09.30 Загородная экскурсия "В страну царицы Нарчатки" - в с. Наровчат Пензенской области (150 км, в пути 2,5 часа), самый древний и окутанный легендами городок Пензенского края, родину А. Куприна. Родному городку писатель дал интригующую характеристику: "Наровчат как Москва, только несколько красивее". Приезжайте удостовериться!

   

12.15 Прибытие в с. Сканово - загадочную страну Буртасию. Фотографирование у памятника царице Нарчатке. Посещение пещерного мужского монастыря. Экскурсия "Тайны подземных лабиринтов": вы пройдёте по пещерным ходам, протяжённость которых больше, чем в Киево-Печерской лавре; увидите старинные каменные кельи, подземную часовню. У подножия горы есть святой источник и купальни.

13.15 Посещение женской Троице-Скановой обители - "жемчужины России", по словам патриарха Алексия II, потрясённого великолепием памятника русского зодчества 18 века. Святыня монастыря - чудотворная икона "Трубчевской Божьей Матери".

14.15 Переезд в Наровчат.

14.30 Обед в кафе села с дегустацией пензенской фирменной настойки.

15.30 Экскурсия в единственный в России дом-музей писателя А. Куприна - автора "Гранатового браслета", "Олеси" и др. Посещение архитектурно-скульптурного комплекса "Памятник Куприну" (памятник писателю и его героям).

16.30 Переезд в Пензу.

19.00 Прибытие в Пензу. Трансфер в гостиницу. Заселение. Свободное время.

2 день

08.00-09.00 Завтрак в гостинице. Встреча с гидом.

09.30 Обзорная экскурсия "В Пензе вся история России". Вас ждёт встреча со старинным русским городом, который живописно раскинулся на высоких холмах над рекой Сурой и где родился сюжет одного из романов Александра Дюма. Здесь поэт Денис Давыдов чувствовал себя как на Парнасе, а Пётр Вяземский - словно в маленьком Париже. В старых кварталах города сохранились дома, помнящие знаменитых земляков и гостей: критика В. Белинского, режиссёра В. Мейерхольда, историка В. Ключевского, писателей Н. Лескова и М. Салтыкова-Щедрина, отца Ленина И.Н. Ульянова, "красного Наполеона" маршала М. Тухачевского.

   

11.00 Загородная экскурсия в музей-заповедник "Тарханы" (100 км, в пути 2 часа), имение бабушки М. Лермонтова, где прошла половина 26-летней жизни поэта и где ныне находится его могила.

13.00 Прибытие в с. Лермонтово. Обед в столовой музея-заповедника.

14.00 Посещение барского дома, который поможет вам почувствовать очарование 19 века, подарит встречу с подлинниками, которых касалась рука поэта и его бабушки. Вы побываете в маленькой церкви Марии Египетской, построенной в память рано умершей матери поэта; в доме конторщика и ключницы среди уже забытых бытовых вещей познакомитесь с жизнью тарханских крестьян; в людской услышите песни лермонтовского времени. У вас будет возможность с упоением побродить по старым аллеям парка и барскому саду, отдохнуть в лермонтовской беседке.

15.30 Свободное время "Хочу сам": у вас будет возможность с упоением побродить по старым аллеям парка и барскому саду, отдохнуть в лермонтовской беседке.

16.30 Посещение могилы поэта и церкви Михаила Архангела в центре с. Лермонтово.

   

17.00 Переезд в Пензу.

18.45 Прибытие в Пензу. Трансфер в гостиницу.

3 день

08.00 Завтрак. Освобождение номеров. Встреча с гидом.

09.00 Загородная экскурсия в Саранск (150 км, в пути 2,5 часа) - столицу Мордовии - один из старейших городов Поволжья. Входивший с 1801 по 1928 гг. в состав Пензенской губернии Саранск исторический романист Михаил Загоскин называл "Уездным городом с большими претензиями".

11.30 Прибытие в с. Макаровка. Осмотр действующего Иоанно-Богословского мужского монастыря - памятника православной культуры 18 века, бывшего дворянского поместья Полянских. Монашеские скиты и чудодейственные источники.

12.30 Обед в кафе села.

13.30 Посещение Национального государственного музея им. Степана Эрзи. Восхищение и удивление вызовут у вас работы скульптора Степана Эрзи, заслужившего в Париже славу "мордовского Родена". Хотите увидеть мордовскую Джоконду? Загляните здесь же в картинную галерею, где выставлены полотна Федота Сычкова - певца мордовского народа, создателя мордовской Джоконды. В национальной сокровищнице перед вами предстанет красочная коллекция костюмов мокши и эрзи. На выставке вы узнаете, почему "мордовскую женщину сначала услышишь, а потом увидишь"? На память вы сможете приобрести сувениры умельцев мокши и эрзи.

15.00 Автобусная экскурсия по Саранску - одному из старейших городов Поволжья. Современный Саранск - красивый, процветающий город, политический, экономический и культурный центр республики. Он неоднократно занимал призовые места в ежегодном конкурсе "Самый благоустроенный город России". Включение в список городов-участников ЧМ-2018 стало честью для города и побудило активно готовиться к мероприятию и подготовить стадион "Мордовия арена".

16.00 Пешеходная экскурсия "По центру Мордовской страны". Во время экскурсии вы увидите главные площади Саранска, набережную реки Саранки. Вас пленят редкие по красоте и вдохновению скульптурные памятники А. Пушкину, адмиралу Ф. Ушакову, С. Эрьзе, патриарху Никону, поэту А. Полежаеву, Матери-Мордовии, вы увидите здание музея боевой славы, по своей конфигурации повторяющее территорию Мордовии, вы посетите 9-ти купольный кафедральный собор во имя воина Феодора Ушакова - самый большой и самый высокий в Поволжье.

17.45 Трансфер на ж/д вокзал г. Саранск туристов, отъезжающих фирменным поездом № 41 "Мордовия" (отправление из Саранска в Москву в 20.37, до отправления - свободное время: желающие могут сдать вещи в камеру хранения ж/д вокзала и совершить прогулку по центральному парку культуры и отдыха им. А. Пушкина с посещением блинной "Деревенский домик").

18.00 Переезд в Пензу туристов, отъезжающих фирменным поездом № 52М "Сура" (отправление из Пензы в Москву в 21.35).

20.30 Прибытие в Пензу. Трансфер на ж/д вокзал. Туристическая фирма не несёт ответственности в случае, если туристы приобрели билеты на поезда № 093Й Пенза - Москва в 16.38 и № 131У Орск - Москва в 19.20). Самостоятельное посещение вокзального киоска "Пензенские сувениры.

21.35 Отъезд.

Примечание: фирма оставляет за собой право изменять программу, не меняя объёма предоставляемых услуг. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте. При опоздании или неявке туристов к месту сбора группы в указанное время, фирма не несёт ответственность за выполнение экскурсионной программы в полном объёме и стоимость данного экскурсионного дня не возмещается.
Размещение 2-х местный 1-но местный Доп. место
КаГау, гостиница эконом класса 12460 13330 ---
Пенза*** 13910 15710 13710
Лайф*** 13900 16260 12830
Вояж*** 14710 18330 12830
Гелиопарк Резиденс*** 16240 20830 ---

В стоимость включено

проживание в выбранной гостинице

  • двухразовое питание
  • работа гида-экскурсовода (в т.ч. обзорные экскурсии по Пензе и Саранску)
  • транспортное обслуживание и трансферы по программе, входные билеты в музей-заповедник "Тарханы" (с. Лермонтово)
  • музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи (г. Саранск)
  • музей А.И. Куприна (с. Наровчат),
  • посещение пещерного комплекса и Троице-Сканова женского монастыря в с. Сканово, Иоанно-Богословского мужского монастыря в с. Макаровка

Пенза

В первую очередь, Пенза известна как литературный край - ведь именно здесь жили Куприн, Лермонтов, Белинский. Туры в Пензу на выходные пользуются огромным спросом - ведь сама Пенза представляет собой интерес своими памятниками гражданской и православной архитектуры, музеями и необычными современными памятниками (классик, правда, говорил, что Пенза - городок захолустный и скучный, в который хорошо приезжать в гости, но плохо жить - но с ним можно не согласиться в наше урбанизированное время). Но главное, что влечёт многочисленных туристов в Пензу и Сурский край, - это разнообразие достопримечательностей в окрестностях. Вас ждут православные монастыри, пещерные храмы, тюремный замок, патриархальные городки, а также музеи, связанные с великими людьми России - музеи Лермонтова, Радищева, Белинского, Куприна, Ключевского, Мейерхольда...

Наровчат

Первым из всех пензенских сел хочется вспомнить одно удивительное место. Это село Наровчат. У него есть даже собственный герб. А всё потому, что в старые времена это был город со своей интересной историей. Основан город ещё в 13 веке и в те времена являлся важным центром ордынского государства, где назывался Мохши. Место это было захвачено войсками знаменитого хана Батыя. В 14 веке город был разрушен Тамерланом и лишь в 17 столетии вновь возрождается. В те времена это место называлось Наровчатское городище и к 1803 Наровчат стал уездным городом. Сейчас это довольно большое село с населением более четырёх тысяч человек. Для сравнения, на момент первой известной переписи, которая прошла в 1710 году, здесь жило 2870 человек.

Пещерный монастырь в Наровчате

Возле Наровчата находится гора Плодская, в которой сохранился вход в систему лабиринтов, построенную монахами. Система напоминает лабиринт, созданный под Киево-Печерской лаврой. Более того, местная сеть пещер длиннее на 150 метров. При этом, она находится в хорошем состоянии, вентилируется и в целом, до сих пор пригодна для жизни. Неподалёку от пещер находится целебный источник. В проходившем конкурсе "Семь чудес России" Пензенская область была представлена сразу несколькими памятными местами, среди которых и пещеры Наровчата. Пещерный монастырь является подворьем Троице-Сканова монастыря.

Тарханы

Старожилы говорят, что именно в Тарханах Лермонтов услышал предание об огненном змее, под впечатлением от которого сочинил знаменитого "Демона". Согласно местной легенде, к одной из крестьянок повадился приходить по ночам злой дух в виде змея с огненным хвостом, он залетал в печную трубу. Вызвали священника, чтобы освятить дом. И прилетевший на следующую ночь змей не смог потревожить женщину. Отчаянно воя, он опалил угол избы своим хвостом и улетел. Таковы тарханские предания, которыми пронизано все вокруг. "Тарханы" - это ещё и образец садово-паркового искусства. Аккуратные кирпичные дорожки ведут по склонам, фруктовым садам и рощам. Каскады прудов очаровательны и красивы. Усадьба включает в себя дом бабушки Лермонтова Е.А. Арсеньевой, дом ключника, церковь Марии Египетской, людскую избу, Зеленый театр и фамильный склеп, где покоится прах великого поэта. Вместе с М.Ю. Лермонтовым здесь похоронены мать, дед и бабушка, вырастившая поэта. Известно, что Е.А. Арсентьева недолюбливала зятя, поэтому прах отца поэта был перевезён сюда только в 1974 году, и наконец семья воссоединилась. Глубина семейной драмы отразилась в строках из "Эпитафии" Лермонтова, начертанной на надгробии отца.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Пензу, Тарханы, Наровчат Отдых на турбазах и в санаториях Пензенской области
Туры в Пензу Подбор санатория


Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram