На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 26 April 2024
Города
Иваново
Кинешма
Палех
Плёс
Приволжск
Шуя
Южа
Юрьевец
Музей невест

Музеи Иваново > Музей невест

Музей невест

Единственный в стране Музей невесты открыл свои двери гостям 1 мая 2022 года. Сегодня мы предлагаем три варианта посещения музея:

Свадебные рекорды, свадебная мода, а главное — как менялась роль девушки через столетия. И конечно же мы расскажем, почему наш город носит название «город невест», с чьей лёгкой руки ушло в народ второе имя города. Мы вспомним что такое можно купить на талоны в свадебном салоне, зачем проводили ярмарки невест, почему жених в 9-15 веке не ходил на смотрины к невесте, зачем у нижней рубахи в костюме жениха и невесты такие длинные рукава, кто поспособствовал тому, что в Астрахани 300 лет назад случилась массовая свадьба, почему царские дочки коротали век в монастыре, а не шли под венец, почему девиц, свезённых на царские смотрины одевала и причёсывала царская прислуга, сколько стоил свадебный банкет и заказ черной «Волги» в СССР, на что шли великие мужчины мира ради возлюбленных, за кого мечтали выйти замуж бабушки современных внуков, как тёща утешала мужа в стародавние времена, где брак не считается таковым, пока не родились двое детей и многое другое…

Экскурсию проводим для групп от 10 человек

Основная экскурсия длится 1,5 часа, но может быть сокращена до часа по Вашему желанию.

Стоимость - 350 руб, дети и пенсионеры — 200 руб.

2. «Тайна, скрытая фатой». 6-11 лет

Дети узнают не только о происхождении названия «город невест», но и пройдут путь невесты, жившей на Руси, в Российской империи, в СССР и сегодня, узнают необычные свадебные традиции разных стран, в весёлой игре Крокодил отгадают за кого мечтали выйти невесты на Руси, в СССР и сегодня, совместно в комнатах тёщи и свекрови создадут уникальные портреты жениха и невесты, ответив на вопросы и разгадав кроссворд разгадают шифр и откроют скрытую фатой тайну.

Всем гостям подарим карамель на палочке.

По времени: историческая часть занимает примерно 20 минут с акцентом на ключевые слова для разгадывания шифра + 40 минут сам квест с играми. Проводим для групп от 15 человек

3. «Тили-Тили тесто, продаём невесту!» 9-16 лет

Мы пройдём через исторический экскурс свадебного обряда выкупа, узнаем почему в Древней Руси нужно было платить за невесту, какие препятствия в давние времена на пути к суженой чинили её родственники, кому и как приходилось их решать, при чем тут народные сказки и станем участниками весёлого современного обряда выкупа, без которого сейчас обходится редкая свадьба! Нас ждут весёлая эстафета на волшебных транспортных средствах, тёщин алфавит, курс молодого отца, зажигательные танцбаттл, арт-терапия, прощание с раздором без рук и стихотворный конкурс.

Всем гостям подарим карамель на палочке.

По времени: историческая часть занимает примерно 20 минут + 40 минут сам квест с играми. Проводим для детей от 15 человек

Цена билета 300 рублей

Музей невест расположен в центре города (150 м от пл. Революции) по адресу Иваново, ул Красной Армии, д.13 в окружении зданий знаменитого конструктивизма.

На территории музея удобная большая парковка. При желании, могут быть организованы комплексные обеды в кафе «Щастье» в 200 м от музея

 
Чат с менеджером
Туры в Иваново и Ивановскую Бронирование пансионатов и санаториев Ивановской области
Туры в Иваново Подбор пансионата


Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram