На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Tuesday, 16 April 2024
Туры в Чебоксары
Туры в Чебоксары
Туризм
Козловский район
Парк Сувар
Шоршелы
Города
Мариинский Посад
Чебоксары

Введенский кафедральный собор

Церкви Чебоксар > Введенский кафедральный собор

Введенский кафедральный собор

Церкви и соборы Чувашской республики знамениты и почитаемы не менее псковских или новгородских. Одной из главных святынь этой земли является Введенский собор, заложенный в Чебоксарах еще при Иване Грозном. В настоящее время эта святыня имеет статус памятника и охраняется на федеральном уровне. Собор притягивает к себе красотой убранства и незатейливостью архитектуры, сохранившейся в неизменном виде со второй половины 17-го века.

История собора

Весной 1555 года Ивана IV распорядился о строительстве новой церкви, возложив обязанность на первого архиепископа казанского Гурия. Приказ был исполнен и деревянная церковь Введения простояла до пожара в 1559 году. Восстановление сгоревшей церкви завершилось в 1660-х годах. С тех пор каменное сооружение более не перестраивалось.

Даже в период Советского Союза храм продолжал действовать. Лишь в поздние годы в церкви был размещен краеведческий музей, но и этот факт не помешал проводить регулярные службы. Последняя крупная реконструкция церкви состоялась в 1995 году. Она не коснулась конструкционных элементов и убранства, фасад и интерьер были освежены и обновлены.

Ценности и святыни

Церковь сохранила не только свой первозданный вид и архитектуру. Здесь можно увидеть старинные фрески и иконостас. Рядом с церковью высится живописная колокольня, являющаяся памятником деревянного зодчества 17-го века. А в подземной части храма расположена усыпальница, в которой покоятся мощи служивших здесь архиереев Вениамина и Илария.

К главным святыня собора причислены четыре древние иконы:

  • Образ Богоматери Владимирской, написанный в середине 16-го века и украшенный драгоценными металлами. Считается, что икона была подарена церкви самим архиепископом Гурием;
  • Спаситель – образ Иисуса, обретенный церковью в 17-м веке;
  • Богоматерь Смоленская — дар грузинского царя, преподнесенный церкви в 1698 году;
  • Образ святых Чудотворцев с частицами мощей Варсанофия, Гурия и Германа.

Введенский собор является самым старым православным храмом Чувашии и входит в число главных исторических памятников республики. Во время экскурсий по Чебоксарам гости могут подробно познакомиться с историей этой старинной святыни и прикоснуться к святыням, бережно хранимым вот уже несколько столетий.

 

Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Отдых на турбазах и в пансионатах Чувашии Поиск дешевых авиабилетов
Подбор санатория Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram