На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Thursday, 25 April 2024
Туры в Чебоксары
Туры в Чебоксары
Туризм
Козловский район
Парк Сувар
Шоршелы
Города
Мариинский Посад
Чебоксары

Монумет Матери Покровительницы

Достопримечательности Чебоксар > Монумет Матери Покровительницы

Монумет Матери Покровительницы

В центре столицы Чувашии, на высоком холме, стоит одна из наиболее узнаваемых достопримечательностей Чебоксар — статуя Матери Покровительницы. Этот монумент, отражающий духовное наследие чувашского народа, является одной из визитных карточек города и одновременно вызывает жаркие споры в определенных кругах. Увидеть это творение можно сразу, так как он превосходит по высоте все известные памятники исторического центра чувашской столицы.

История монумента

Инициатором создания монумента стал республиканский глава Федоров. По его указанию был составлен план и выбрано место для установки статуи. Мать Покровительница располагается на месте древнего языческого капища, где предки современных чувашей взывали к духам и совершали обряды. Открытие монумента состоялось весной 2003 года.

Согласно официальным документам монумент посвящается всем женщинам-матерям, вкладывающим душу в воспитание детей. Но некоторые скептики уверены, что скульптура символизирует одно из древних чувашских божеств, почитаемых язычниками. Данный факт вызвал жаркие протесты со стороны РПЦ в период возведения монумента, а особенно после его освящения митрополитом Варнавой, который был обвинен в идолопоклонстве.

Символизм и особенности монумента

Вопреки всем домыслам и слухам, монумент официально признан символом Чебоксар и объявлен памятником республиканского значения. Территория вокруг статуи облагорожена; неподалеку создан комплекс «поющих фонтанов» и прогулочная зона.

Статуя изображает чувашскую женщину, одетую в национальный костюм. Композиция выполнена в мраморе, бронзе и граните. На постаменте имеется табличка с надпись на двух языках. В этом своеобразном послании благословляется каждый человек, выбирающий жизнь в любви и мире.

Общая высота статуи превышает 45 метров, что является максимальным значением для всего исторического района города и делает статую высотной доминантой. Работы по созданию статуи были доверены лучшим мастерам Чувашии, которые смогли проработать каждую деталь, сделав из колосса произведение искусства.

При близком рассмотрении статуи можно увидеть классические чувашские орнаменты, натуральность которых поражает. Проработана даже гравировка на монетах, украшающих головной убор Матери Покровительницы. В отличие от большинства монументальных произведений, на которых изображены персоны с общими чертами и отсутствием личности, статуя Матери имеет особый колорит и индивидуальность.

 

Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Отдых на турбазах и в пансионатах Чувашии Поиск дешевых авиабилетов
Подбор санатория Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram