На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Thursday, 25 April 2024
Туры в Чебоксары
Туры в Чебоксары
Туризм
Козловский район
Парк Сувар
Шоршелы
Города
Мариинский Посад
Чебоксары

Церковь Михаила Архангела

Церкви Чебоксар > Михаила Архангела

Церковь Михаила Архангела в Чебоксарах

   

Среди старинных памятников Чебоксар церковь Архангела Михаила занимает особое место. Этот православный храм является единственным сохранившимся в Чувашии двухстолпным храмом и относится к святыням переходного типа. Расположена святыня в исторической части города на перекрестке улиц Бондарева и Иванова.

Строительство церкви было начато в первые годы 18-го века и продолжалось практически 60 лет. Последней построенной частью церкви стал придел П. Пятницы, ставший третьим зданием комплекса, наряду с летней церковью и колокольней. В дореволюционный период в церкви хранилась икона Богоматери Тихвинская, исчезнувшая с приходом большевиков.

Также в период советской власти были разрушены колокольня и зимняя церковь. В основном здании храма — летней церкви Михаила Архангела — был размещен архивный фонд чувашской национальной библиотеки. Храм был возвращен православной церкви в 1993 году.

После передачи святыни православным на территории церкви начались восстановительные работы, занявшие три года. Богослужения возобновились лишь в 1996 году. В настоящее время церковь приписана к духовному училищу, студенты которого постигают здесь практические навыки службы.

Архитектура и реликвии

Белые стены и измрудные купола храма возвышаются на фоне густой аллеи летом и утопают в белом снегу зимой. Живописные элементы русского барокко, в стиле которого построено здание, напоминают о таланте мастеров прошлого. Крышу церкви венчают пять башенок, украшенных луковицами куполов, а фасады примечательны искусной резьбой окон.

В настоящее время главной святыней храма объявлен образ «Прибавление ума», почитаемый людьми интеллектуальных профессий и студентами. Считается, что эта икона способствует поиску выхода из сложных ситуаций и помогает в учебе.

Особенностью храма, кроме его уникальности, является предназначение. Это одно из немногих мест, отданных для практики будущим священникам. Здесь молодые священнослужители набираются опыта и постигают науку богословия. Некоторые прихожане специально приходят в этот храм, чтобы попасть на исповедь к семинаристам, любящим долгие беседы.

Стоит отметить, что прихожан здесь бывает достаточно, в редкий день можно увидеть залы церкви пустыми. Также хватает здесь и туристов, рассматривающих живописный храмовый интерьер и изучающих тонкости фасадной отделки церкви.

 

Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Отдых на турбазах и в пансионатах Чувашии Поиск дешевых авиабилетов
Подбор санатория Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram