На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Friday, 29 March 2024
Туры в Чебоксары
Туры в Чебоксары
Туризм
Козловский район
Парк Сувар
Шоршелы
Города
Мариинский Посад
Чебоксары

Свято-Троицкий мужской монастырь

Церкви Чебоксар > Свято-Троицкий монастырь

Свято-Троицкий монастырь в Чебоксарах

Православные монастыри — одно из величайших достояний России. Создававшиеся в разные эпохи, обители помнят все без исключения события, происходившие в стране. Некоторые из монастырей дошли до наших дней в первозданном виде, другие были разрушены и вновь отстроены. Свято-Троицкий монастырь, расположенный в центре Чебоксар, является одним из уникальнейших памятников православного зодчества и входит в число наиболее почитаемых святынь Поволжья.

История монастыря

Поводом появления этой обители стала миссионерская деятельность и крещение поволжских язычников в православие. Монастырь был основан по приказу Ивана Грозного 1566 году. Активная просветительская деятельность монастырской братии продолжалась вплоть до 1609 года, когда произошел сильный пожар, устроенный противниками православия. Поджигатели не только уничтожили почти все деревянные постройки. Ими были украдены все монастырские ценности и убит отец настоятель.

Монастырь восстановили за 10 лет. За это время были построены существующие ныне церкви и хозяйственные помещения. Уже к середине 17-го века в собственности обители было три ближайших деревни, несколько волжских рыбных угодий и большое количество пахотной земли.

В 1946 году, несмотря на повсеместную борьбу с религией, монастырь был объявлен памятником архитектуры и взят под государственную охрану. До девяностых монастырские площади занимали различные социально-культурные организации, а в 1992 году обитель была возвращена православной церкви.

Новая жизнь монастыря

В отличие от многих монастырей, переживших советскую власть, Свято-Троицкая обитель сохранилась прекрасно. Располагавшиеся здесь в разное время организации следили за состоянием памятника и не допустили его полного разрушения. Но, несмотря на это, некоторые архитектурные элементы требовали реконструкции в период возвращения обители православному миру. Пришедшие сюда монахи восстановили стены и башенки.

В настоящее время на территории монастыря работает духовное училище, несколько крупных церквей и библиотека. Сюда регулярно прибывают паломники и путешественники, желающие взглянуть на чебоксарский кремль, — так называют монастырский комплекс, являющийся доминантой исторического центра города и одним из его главных украшений.

 

Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Отдых на турбазах и в пансионатах Чувашии Поиск дешевых авиабилетов
Подбор санатория Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram